Климатологи: в будущем будет еще страшнее
Все чаще предупреждают о сильных бурях и очень сильных ветрах, хотя климатологи уверяют, что существенных перемен в средней скорости ветра нет. Климатолог Арунас Букантис сказал, что сложилась достаточно парадоксальная ситуация, пишет lrt.lt.
Все чаще люди говорят, что в последнее время усилился ветер. Климатологи успокаивают, говоря, что это не так. "Ветер сильнее не становится, только чаще проявляются экстремальные явления и они стали опаснее. Порывистый ветер, шквал, экстремальные явления появляются. Ничего нового не могу сказать – это последствия потепления", – сказала климатолог Аудроне Галвонайте.
По словам климатолога Букантиса, в последнее время сложилась довольно парадоксальная ситуация – экстремальные явления проявляются все чаще, поэтому складывается впечатление, что ветер стал сильнее.
"Если оценивать среднюю скорость ветра, то никаких существенных перемен нет, однако если считать экстремальные случаи – число шквалов и вихревых ветров, то такие явления проявляются все чаще", – сказал Букантис.
Он отметил, что шквалы связаны с большой разрушительной силой и наносят большой ущерб.
"Поэтому у людей и создается впечатление, которое усиливает психологическое и эмоциональное ощущение, что число таких явлений значительно увеличилось. Но такое было и прежде", – сказал профессор.
По словам Букантиса, потепление на самом деле приводит к повторению экстремальных явлений. "Я имею в виду, что летние явления проявляются весной и осенью, зимние иногда перемещаются на весну и так расширяется диапазон силы и сезонности", – пояснил климатолог.
На что можно надеяться в будущем? Галвонайте не утешает – в будущем будет еще хуже. "Мы вернулись из Варшавы, где говорили, что таких экстремальных явлений, как ураган на Филиппинах, будет только больше, будет экстремальнее. Придется с этим смириться и думать, как этого избежать, пытаться остановить", – продолжила Галвонайте.
Также считает Букантис. По его словам, такие вопросы актуальны для многих регионов мира, в каждом есть свои особенности – в одних учащаются засухи, в других жара, сильный ветер.
По словам синоптиков, 6 декабря в Литве будет идти снег, температура будет около 0, у моря – до 4 градусов тепла.
Комментарии
Климатологи успокаивают, говоря, что это не так....
ТАК ГДЕ ПАРАДОКС????
Посмотришь фото или видеоролик, действительно, тысячи груд мусора... из фанеры, дощечек, дсп.
10000 лет назад стада волосатых слонов паслись по берегам Северного Ледовитого океана. - Сейчас ихним промороженным костям, что лучше?
400 000 лет назад, на вечнозелёных берегах Антарктиды гуляла всякая живность. Сейчас ихним промороженным окаменелостям, что лучше?
P.S. Тогда конечно, Антарктида была гораздо ближе к экватору - километра на два.