Как и почему разогнали Евромайдан на самом деле

Как многим уже наверное известно, Евромайдан приказал долго жить. В ночь с 29 на 30 ноября, а если быть точным, то примерно в 4 часа утра, то, что осталось от Евромайдана было разогнано силовиками. По понятным причинам есть несколько версий произошедшего, а мы, в свою очередь, постараемся в них разобраться и выделить из общего информационного шума правду-истину.

После того, как Янукович отказался подписывать документ о евроинтеграции, на Майдане начались вполне ожидаемые движения — провокации с целью трансформации протеста в бойню со всеми вытекающими последствиями. Не получилось. Не смотря на то, что ряд маргинальных персонажей то и дело пытались спровоцировать полицию на радикальное решение вопроса, сделать это вечером 29 числа так и не получилось. Евромайдан начал по немного рассасываться, чему способствовал небезизвестный генерал Мороз и банальное отсутствие плана действий у оппозиции. В результате на площади остается пара сотен маргиналов, которые выкрикивают лозунги про революцию и явно не собираются сдаваться.

Параллельно с вечерними выступлениями посол США делает заявление о том, что власти не должны применять силу в отношении демонстрантов т.к. в противном случае правительство ожидают весьма суровые последствия. Таким образом посол намекнул, что вашингтонский обком хочет арабской модификации цветных революций и дабы небыло худшего из сценариев аля Ливия, правительству следует просто сложить ручки и ждать. Все бы ничего, да только просто так ничего не бывает. Янукович, которого атакуют Майданом уже не в первый раз, эту кухню знает и по сути не собирался ничего такого предпринимать, ведь мороз и отсутствие инициативы прекратили бы это безобразие без его вмешательства.

Тут то и начинается самое интересное. В 4 часа утра маргиналы опять устроили провокацию из-за спецтехники для установки новогодней ёлки. По одной из основных версий, коммунальщики пожаловались в МВД, а те отдали приказ разогнать безобразие.

Объясните мне, где логика у тех, кто из-за ёлки, перенос установки которой на 1-2 дня никакой погоды не сделает, отдает приказ на силовое решение вопроса в отношении остатков Евромайдана? Учитывая заявления посла США, который просто так в отношении Украины такими словами бы не разбрасывался, а значит объективная угроза очередного цветного сценария имеет место быть. Логики нет, но по видимому есть шкурный интерес. Украина, безусловно, является страной с высоким уровнем коррупции. В том числе и в силовых ведомствах. Свои деньги коррупционеры держат обычно где? Правильно. В западных банках. Там же, к слову, они держат и свои семьи, что вкупе с награбленным предоставляет западным странам рычаги влияния на отдельных персонажей. Раз Янукович в этом деле опытный и разгонять маргиналов не собирается, то нужно сделать так, чтобы жертвы все равно были и подумали при этом на Януковича.

Запускается механизм подкупа/шантажа и в результате мы имеем вполне серьезное столкновение силовиков с маргиналами-оппозиционерами из-за новогодней ёлки. Цирк.

Тут же все мировые СМИ начинают трубить о том, что «мирные» демонстранты пали жертвами тоталитарного режима. На видео ниже хорошо видно, что «мирные» демонстранты не очень то и миролюбивы, но в лучших традициях этот ролик утопят в тоннах рукопожатной информации (видео 1).

Вместо того, чтобы объяснить кто и что, покажут вот это: (видео 2)

В догонку к видео приведут цитаты оппозиционеров и майданщиков:

Примерно в половину пятого утра людей, оставшихся на майдане, начали избивать менты, спустившиеся с Городецкого. Люди сгрудились вокруг стеллы. Девушек внутрь. Менты дубинками прорвали цепь и, избивая всех без разбору – детей, женщин, стариков стали теснить с майдана, подключились ВВшники, зачистили майдан полностью. Догоняли и избивали тех, кто бежал, многих запаковалиочевидица Евгения

Сначала протестующих согнали на Крещатик, а потом выдавливали до Бессарабской площади. Люди падали, но правоохранители продолжали идти прямо по ним, гнали людей дубинками

Все эти лозунги «Милиция с народом» – самообман. Они не с нами, они против нас и получают от этого удовольствие. «Беркут» – это вообще нелюдь. Я видел сегодня, с каким наслаждением они бьют людей, выхватывают их и волокут. Это преступная организация и ее члены – зверьежурналист Станислав Речинский

И ключевое в этой подборке заявление:

Украина уже никогда не будет такой, как была вчера…. Мы уже или с Путиным и Лукашенко, или независимые, и с Европой… Видно, что будет кровь и будут убитые, потому что диктатор показал свое лицодепутат Верховной Рады Александр Бригинец из «Батькивщины»

Что собственно и требовалось организаторам этого столкновения. Кроме того, есть информация, что за несколько часов до произошедшего оппозиция начала сворачивать звуковую аппаратуру и увозить её с Майдана. Интересное совпадение.

Тем, кто еще не до конца понял к чему все идет и зачем, предлагаю посмотреть видео-интервью с Н. Стариковым. Там он все довольно доступно рассказал. Этого вполне достаточно, чтобы поймать нить происходящего и не поддаваться в перспективы на спекуляции вокруг украинской темы. Посмотреть видео можно здесь (видео 3).

Мы, в свою очередь, продолжим следить за развитием событий на Украине и своевременно информировать вас о ключевых событиях по данной теме. Если у вас есть чем дополнить статью, то милости просим в комментарии.