Академик Бронштейн развеял мифы о «поросячьем гриппе»

На модерации Отложенный

Если бы пандемию свиного гриппа не выдумали, ее бы не было. Под этими словами могли бы подписаться сотни ученых, врачей и медэкспертов по всему миру. Ситуация с вирусом А H1/N1 — странная до смешного. Об угрозе пандемии кричали на всех углах. На вакцинацию от вируса А H1/N1 были выделены громадные средства. И теперь, по словам президента Центра эндохирургии и литотрипсии, академика РАЕН Александра БРОНШТЕЙНА, только в России на складах скопились огромные запасы вакцины, дальнейшая судьба которых неизвестна. О сложившейся ситуации г-н Бронштейн рассказал “МК”.

— Александр Семенович, как вы считаете, мир действительно столкнулся с пандемией свиного гриппа?

— Парламентская Ассамблея Совета Европы считает, что ситуация со свиным гриппом — крупнейшая афера XXI века. В начале прошлого года Всемирная организация здравоохранения объявила грипп А H1/N1 пандемией. А если это пандемия, то это крупнейшее событие в мире медицины, требующее принятия экстренных мер. Различные страны немедленно выделили средства на борьбу с новой угрозой. Всего было выделено 19,2 миллиарда долларов. Огромные деньги потратила и Россия. Но вскоре выяснилось, что клиника свиного гриппа ничем не отличается от проявлений любых прочих штаммов гриппа. Известно, что ежегодно в мире от различных форм гриппа умирают около 500 тысяч человек В основном это пожилые люди, и умирают они не от самого гриппа, а от его осложнений — пневмонии, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов, возникающих на фоне высокой температуры и других характерных для этого инфекционного заболевания симптомов.



— Тем не менее к пандемии подготовились и в мире, и у нас. В экстренном порядке изобрели вакцины, и даже успели кому-то их ввести...

— Сейчас в России на складах скопилось огромное количество сделанной у нас вакцины. На это Правительство РФ потратило более 4 миллиардов рублей — только представьте себе эту сумму! Полагаю, что лишь небольшая часть этих вакцин пошла на профилактику свиного гриппа. Но в настоящее время никакой эпидемии нет — была небольшая вспышка в декабре, но и она пошла на спад. Возникает вопрос: разумно ли было тратить столько денег и проводить вакцинацию этого заболевания? По-видимому, в этом году и в последующие годы будут возникать ситуации, когда грипп трансформируется в другие штаммы, и нам надо более внимательно относиться к клинике и диагностике этого заболевания.

— Есть и другая сторона проблемы — вакцина явно не прошла должных клинических исследований.

— Чистота этой вакцины вызывает большие сомнения. До сих пор мы не знаем, какое количество добровольцев участвовало в ее исследованиях, каковы результаты этих исследований — вся эта информация засекречена. И непонятно, чем отечественная вакцина отличается от тех вакцин, что были изобретены за рубежом. Я считаю, что эта акция — “пандемия свиного гриппа”, возможно, была профинансирована крупными фармкомпаниями для получения коммерческой прибыли. Ничего другого тут быть не может.