Москва требует наказать напавших на посольство России в Варшаве
                        Российское министерство иностранных дел  по-прежнему настаивает на наказании виновных в нападении на посольство  России в Варшаве 11 ноября, сообщили в среду в пресс-службе  дипведомства.
«Российская  сторона настаивает на наказании виновных, принятии исчерпывающих мер по  обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех  дипломатических представительств России в Польше и недопущении подобных  провокаций в будущем», - отметили в российском дипведомстве.
В  МИД подчеркнули, что Россия пока не получила официального ответа на  ноту с требованием о компенсации ущерба, причиненного в результате  нападения на посольство, передает ИТАР-ТАСС.«В связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями о том, что польская сторона отказалась компенсировать ущерб,  причиненный посольству Российской Федерации в Варшаве в ходе  беспорядков 11 ноября этого года, уточняем, что российская сторона пока  не получила официального ответа на ноту с требованием о компенсации  упомянутого ущерба, направленную в МИД Польши», - сообщили в  министерстве.
Напомним, в 11 ноября вечером у посольства России в Варшаве произошли беспорядки:  участники «Марша независимости» бросали в здание диппредставительства  файеры, бутылки и взрывпакеты.
 У забора посольства демонстранты подожгли будку охраны.
В связи с нападением в МИД России был вызван посол Польши Войцех Зайончковский, а затем президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией, отметив, что «за выходки шпаны, в конце концов, должно отвечать польское государство».
Всего  полиция задержала более 70 человек, пятеро из которых участвовали в  инциденте у посольства России. Обвинения предъявлены 17 демонстрантам.  Суд уже приговорил нескольких человек к штрафам, общественным работам.  Один фигурант получил тюремный срок.
На  фоне этих беспорядков на посольство Польши в Москве напали активисты  «Другой Россиии», который также растянули перед диппредставительство  банер с лозунгом «Россия от Варшавы до Порт-Артура!».Сообщалось, что сотрудники московской полиции задержали у посольства Польши в Москве троих человек, которые закидали здание диппредставительства файерами.
Активисты «Другой России» получили 15 суток, участника беспорядков у посольства России в Варшаве временно арестовали.
                        
                     
                    
Комментарии