Евгений Ясин: власть сделает Россию голой и безлюдной
В эту среду правительство во главе с премьером Медведевым провело выездное заседание по проблеме моногородов в одном из таких поселений – Тутаеве. Совершенно очевидно, что давно пора ломать систему чрезвычайной централизации, давать возможность проявить себя местным инициативам. И когда это приведет к успехам, увидите: многие люди из больших городов потянутся в маленькие.
Власть упорно склоняется к мысли поощрять отток граждан из моногородов. Причем не только идеологически, но и финансово. Предполагается, что федеральный бюджет возьмет на себя часть расходов бизнеса при увольнениях и будет выплачивать уволенным подъемные при переезде на новое место жительства (от 400 тыс. руб.). Видимо, считают, что это выйдет дешевле, чем развивать сами города. К слову, их в России 342. И как правило, в этих городах, кроме градообразующих предприятий, людям действительно негде найти работу. Но все же...
Хотя мировая тенденция сегодня такова, что молодежь тянется в мегаполисы, для России поддерживать это недальновидно. Мы – огромная страна, и если все жители сконцентрируются в мегаполисах, она станет голой и безлюдной.
Универсального совета, что делать, тут нет, но есть один важный нюанс.
Вот, например, тутаевцы вышли к премьеру не за подъемными, а с предложениями о поддержке другого рода. Кто-то просил поддержать его малый швейный бизнес, кто-то – начинание в сфере туризма (что в условиях исторического прошлого древнего Тутаева, входящего в Золотое кольцо России, можно только приветствовать) и т.д.
Что должны были бы увидеть чиновники в этих просьбах? Что люди не готовы просто так уезжать с насиженных мест. Что они хотят развиваться тут. И вот это-то как раз и стоит поддерживать.
На мой взгляд, самое лучшее – ввести полностью самостоятельное местное самоуправление. Чтобы люди сами устанавливали налоги, сами решали, на что их потратить... Муниципалитетам в этих вопросах нужна полная свобода, чтобы не тянулись они к федеральным трансфертам, а сами изыскивали возможности для развития.
Конечно, это не значит, что у них совсем не должно быть госфинансирования. Но власти уже давно пора начать равномерно развивать ресурсы. Кроме того, в моногородах можно создать новые предприятия, опирающиеся на инновации. Это обязательно надо поддерживать, в том числе и из федерального бюджета.
Комментарии
Вы сами,что ли ,всегда в открытую выступаете против власти ?
В 1957 году окончил Одесский Гидротехнический институт, а в 1963 году экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1976 года доктор экономических наук, с 1979 года профессор.
С 1964 по 1973 год работал в НИИ ЦСУ заведующим отделом, затем заведующим лабораторией.
С 1973 по 1989 год работал заведующим лабораторией Центрального экономико-математического института Академии наук СССР.
В 1989 году стал заведующим отделом Государственной комиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР.
В 1991 году перешёл в Научно-промышленный союз СССР — ныне Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) — генеральным директором Дирекции по экономической политике. В ноябре 1991 создал Экспертный институт РСПП.
именно так. Ругать можно кого-угодно, но только не главного предателя Путина, который возвел в ранг системы, свою преступную вертикаль власти, коррупцию, кумовство, местничество и "негласный кодекс чиновника".
Нужно было Путину спокойствие на Кавказе, так он просто взял и купил это спокойствие. Стал вливать туда триллионные котрибуции, а паханом поставил туда, бывшего бандита и террориста Кадырова, который якобы покаялся и осознал свою ошибку.
Путин и его банда никогда не пойдут на это. Поэтому и будут всякие пропагандисты типа Старикова, двигать трэнд, что мол, недруги хотят разделить Россию на куски. Не разделить, а просто перестать Москве высасывать из всей страны соки.
Глубинка живет в нищете, зато в Москве живут 80 долларовых миллиардеров. В Москве 90% всех российских денег. Разве так можно?
Бывший министр экономики, российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Или здесь имеются более грамотные специалисты. Только разве по жидам. :))
Модель финансовой вертикали власти обанкротилась. Путинские 65% налогов в центр и 35% в регионы привели к деградации и застою.
Рубль держится из последних сил.
За год вывод денег российскими предприятиями за рубеж вырос вдвое.
Банк России расширяет объемы валютных интервенций (около 14 млрд. долл. за третий квартал, что в 3,5 раза превосходит показатель второго квартала и в 7 (!) раз – третьего квартала 2012 г.).
http://svpressa.ru/economy/article/77416/
В переводе, "Мы не хрена ни знаем, ни умеем - нам это и не надо, вы тут сами должны себя спасать. А мы должны только доить..."
При СССР была такая структура - Госплан. В её состав входило множество научных организаций. Основная задача была - изучить текущую обстановку, ресурсы, наметить пути развития, расписать их по шагам, составить на их базе пятилетний план и проконтролировать его выполнение.
По сути, это была высшая власть в стране!
А что сейчас? Путин посовещался и решил? - Дебилизм!
Плюс к этому не забывайте самый лакомый кусок российского чиновника и оплот всей российской экономики это его величество откат. Это когда деньги из федерального бюджета выделяются заранее больше на определенную сумму, которая потом по тем или иным причинам откатывается обратно, московским чинодралам.
Если дать свободы регионам, то губернатор будет действительно ответственен за свой регион.
Если губернатор станет воровать (или его подчиненные) и плохо работать, в регионе начнется серьезная заваруха. Если народ на подсознательном уровне боится кремлевских чиновников, то региональных боятся гораздо меньше и народ просто громко потребует от губернатора, мэра, начальников департаментов и прочих бюрократов, улучшить их уровень жизни.
Увы...Совсем безмозглые....
В облаках живем, витаем,
Прохудилися – латаем.
Мир не может, не готов
Обойтись без дураков.
Правление Путина уничтожает Россию!
Ясин один из тех , кто и делал Россию голой и безлюдной!
Жидяра оччень желает отмежеваться от содеяного.
Ясин якобы за сохранение моногородов (делает вид, что печется о благе России). Однако он не говорит ни слова, как именно надо действовать. А без этого его проповедь - пустые слова!
На самом деле, проблему можно решить только в рамках расселения мегаполисов в т.н. "родовые усадьбы" за счет денег пенсионеров (200 миллиардов/год). Тогда мигом появится спрос на стройматериалы, оборудование, инструменты и многое другое. Сразу появятся рабочие места в моногородах http://maxpark.com/community/1435/content/1988848
Тут все описано более подробно.
- Капитан, у нас судно на дизеле...
- Поднять дизель!---------------- Иди командуй в песочницу
======================================================
А вы свою руку только к одному предмету прикладываете?
"...люди не готовы ... ... ... уезжать насиженных мест..."...?
а кто спрашивает ето стадо холопов...?
начальство сказало в путь значит поехал сам или строем погонят ...!
или бунтовать...?
на бунтавщикав пулейметов хватит...!
"...люди не готовы ... ... ... уезжать насиженных мест..."...?
а кто спрашивает ето стадо холопов...?
начальство сказало в путь значит поехал сам или строем погонят ...!
или бунтовать...?
на бунтавщикав пулейметов хватит...!
хе хе...
как бэ не при как...!
ето кто...?
преступник который сидит...?
руССкага путина руССкага нацианальнага лидера...?!?
таки аднака ви есть мятежник...!
бунтавщик ...!
и вААще ваша рожа нерусскыя ...!
путин вперёд...!
ты шо сучонок против бога тянешь...?!?
и макароны продувай ...
табе нечем...!
и верить рпц...
Так и есть. Без госплана, хотя бы по основным группам товаров, жить невозможно.
Власть ни в коем случае нельзя отдавать муниципалитетам, пока над ними не будет обеспечен полный контроль населения. Российская коррупция как раз и зиждется на полной безнаказанности местных царьков. Народ от них ведь бежит-то. это они всячески зажимают инициативу на местах, а все что выбивают из центра тут же направляют в свои бизнес-структуры. Население от такой "помощи" центра ничего не видит, т.к. получив современное оборудование эти структуры пропорционально увеличивают цены на свои услуги.
(с) 38 попугаев, удав
им главное выполнить Указания, тут тебе и титулы и награды будут...
пример из текста =тутаевцы вышли к премьеру не за подъемными, а с предложениями о поддержке другого рода. Кто-то просил поддержать его малый швейный бизнес, кто-то – начинание в сфере туризма (что в условиях исторического прошлого древнего Тутаева, входящего в Золотое кольцо России, можно только приветствовать) и т.д.
Что должны были бы увидеть чиновники в этих просьбах? Что люди не готовы просто так уезжать с насиженных мест. Что они хотят развиваться тут. И вот это-то как раз и стоит поддерживать=
а в ответ чиновничье - не-е, мы не местные, а Указаний не было....
И что?
— В бандах раньше не принимали участия? — строго спросил его один из членов приемной комиссии.
— Нет, честное слово, — робко ответил гражданин, — это я в первый раз.
но проворовавшуюся клику надо менять в любом случае. потому что если она сохранится, то распад все равно неизбежен, но с гораздо худшими последствиями.
а также эту же связь с действиями Путина и его бригады, непосредственно управляющими этими процессами. в отличие от Ясина, который всего лишь говорит.
Самому-то не смешно?
Влияют, еще как влияют, но дело в том, что последствия времен ясиных и иже с ним могут сказываться на жизни граждан через десятки лет в виду инертности общества и некоторых особенностей процессов управления. (Кто контролирует прошлое, тот управляет настоящим, а тот, кто управляет настоящим, формирует будущее)
"Самому-то не смешно?"
Грустно - от такого уровня понимания процессов управления
Ясин сторонник Горбачева, а значит демократии. Разрушают стране уже 14 лет вовсе не демократы, такие как Ельцин и Горбачев, а самые что ни на сеть "патриоты-государственники", в общественном представлении. Путин и его клан ястребов-силовиков, которые воруют деньги, занимаются бизнесом, отправляют своих детей учится в США и Европу, а им все мало и мало. Они как настоящие наркоманы, уже просто не могут остановится от воровства бюджетных денег.
Они не боятся воровать абсолютно. Потому что они знают, что на воровство бюджета, ими был получен мандат, от самого господина Путина. И если даже их поймают, то их скоро отпустят.
По словам самого господина Путина, в России из 100 коррупционных дел, лишь 8 получают реальные сроки, остальные 92, условные либо вообще признаются невиновными.
Последний пример с назначением Сердюкова, как нельзя лучше показал, что за люди управляют нашей страной и каким людям мы, русские люди, обязаны подчинятся и уважать их.
Сразу видно, что ты ЧУЖАК, заказуху отрабатываешь. Ясин - ПРЕСТУПНИК, который уже 22 года работает только на глобалистов.
И вспоминать про Горби и Ельцина просто неприлично....
чем агентом путина...
Нет, НА ДЫБУ!
Вопрос в том, способно ли общество взять власть под свой контроль?
Он и есть пахан этого отребья...
один
подает и валит экономику
второй принимает.
...вещает о будущей беде
да уже давно русские раскололи..
это племя
Аюдоеды - это вообще клиника. Они готовы в своем яде утопить любую разумную мысль.
Может, Кремль их для того и разводит?
Чтобы они нас пытались разводить и сбивать с толку?
В 1993 году был назначен руководителем рабочей группы при Председателе Правительства РФ, принимал активное участие в разработке экономических программ.
В апреле 1994 года возглавил Аналитический центр при Президенте РФ.
В ноябре 1994 был назначен Министром экономики РФ.
В апреле 1997 года назначен министром без портфеля по экономическим вопросам, внутренним и внешним инвестициям в правительстве РФ.
И после такого послужного списка еще хватает наглости вякать о своей заботе о моногородах????
Ну и редкостная тварь.
ИМХО
но таких жидов он точно определил
враги народа
вот послушаете что говорит сам жид
http://newsland.com/news/detail/id/914629/