Два вопроса Путину про Сердюкова
В конце 2012 года, отвечая на вопрос журналиста Slon про перспективы дела Сердюкова, президент Путин говорил, что «скощухи никому не будет».
Впрочем, Путин тогда же утверждал, что сажать Сердюкова на тот момент было не за что и что для устрашения делать этого не будут. И вот адвокат Генрих Падва заявляет, что его подзащитный, бывший министр обороны Анатолий Сердюков, назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения госкорпорации «Ростехнологии». Назначение произошло, несмотря на то что Сердюков является одним из фигурантов (пока в качестве свидетеля) в громком деле «Оборонсервиса». Кроме того, назначению не помешал и тот факт, что глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов считался одним из главных инициаторов снятия, а затем уголовного преследования бывшего министра.
Слухам о возможном назначении Сердюкова уже год: в ноябре 2012 года газета «Коммерсантъ» также сообщила, что Сердюков назначен советником Сергея Чемезова. Тогда источники издания даже уточняли, что решение получило одобрение у Путина лично. Источники «Ведомостей» подтверждали кадровое решение. Однако вскоре последовало официальное опровержение от «Ростехнологий». Тогда же ситуацию прокомментировал и президент России Владимир Путин.
«Ни следствие, ни суд тем более никаких претензий лично к Сердюкову не предъявляли. Это общецивилизационная практика: человек считается невиновным до тех пор, пока суд не определит его вину, - констатировал Путин. - По поводу того, что он работает в каком-то качестве, в качестве, допустим, советника в «Ростехнологиях» - она неверная. Он пока нигде не работает. Но, если он куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год», - заявил глава государства.
Тогда комментарий президента, как и сам слух о назначении Сердюкова, вызвал весьма негативную реакцию. Кто есть Сердюков для власти: подозреваемый в коррупции или ценный кадр? Ответ Путина совершенно запутывал ситуацию. На сегодня, возможно, многие уже забыли, что год назад время от времени в СМИ появлялись сообщения от правоохранительных органов, которые указывали, что у них уже собраны доказательства вины бывшего министра и нет сомнений, что все якобы преступные сделки совершались при его личном участии.
Иными словами, силовики были готовы довести дело до суда и приговора бывшему министру, однако добро на это получено не было. Эта половинчатость - во многом свойство режима Путина. Начать закручивать гайки, но недовернуть их до конца - характеристика путинского управления. Яркое исключение - «дело Ходорковского», где Путин не допускал ни слабости, ни компромисса.
Возникает два вопроса к Путину. Первый: почему он не решится посадить Сердюкова? Зачем нужно было проводить мощную кампанию в СМИ, снимать фильмы против Сердюкова и его подруг, продавать его «образ» как главного коррупционера страны и потом всеми силами сдерживать напор силовиков, готовых быстро разделаться с бывшим министром? Вопрос второй: для чего понадобилось «пристраивать» Сердюкова, понимая, что это вызовет еще большую негативную реакцию общества, чем отказ от его уголовного преследования? Получается, наворовал - получите должность. Нет смысла отвечать за Путина, но можно как минимум предположить, каков мог бы быть его ответ, будь он на исповеди на смертном одре. Например, что очень хотелось раздавить министра, на которого тоннами приходили бумаги от недругов, не доверять которым у Путина не было оснований. А в пользу Сердюкова не было практически ничего, кроме обвинений в «развале армии» и провале военной реформы. А еще что Сердюков тем не менее слишком много знает и многое повидал, и таких лучше либо убить сразу («демократия» не позволяет), либо посадить в «песочницу», в надежное место, где он будет находиться под полным контролем. «Ростехнологии» - прекрасное место для этого.
Ну а народ... А что народ? Ну заигрались немного с бывшим министром. Ну переборщили с тринадцатью комнатами его подруги. Нельзя его сажать, и точка. Теперь интересно, как новую должность Сердюкова Путин будет продавать своему электорату, который окончательно потерял ход мысли своего национального лидера. Ведь рано или поздно ему зададут этот вопрос: как же так, такой вор - и директор? И Путину придется что-то изображать про презумпцию невиновности и права человека на труд и про то, что у нас не 37-й год. Только верить Путину становится все труднее, а жить на Руси - все хуже.
Комментарии
http://www.youtube.com/watch?v=y2NCOHepQXo
Здесь мало смешного. Это наша страна. И нам здесь жить, также, как и нашим детям.
Только с возрастом доживаешь:
Двух небитых дают за битого,
Так как битого хрен поймаешь" (И.Губерман)
А к чьему "телу" - догадайтесь сами!
Сердюков - герой нашего времени.
Истинный, настоящий, сермяжный.
Быть ему Героем России.
не тот уровень
хотя у нас с 1991 года на троне скорее пейджеры сидят.
судя по делам если.
Навральный поплатился не за это. А за то, что будучи крайне нечестным, делал вид, что он кристалльный борец с коррупцией. :-)
И предлагаю вам рассмотреть дело Кировлеса не с точки зрения Наврального. Мне интересно, как вы оправдываете действия Наврального. Могу с вами поспорить. Нет в Краснлвишерске 50 лесопилок, которые занимаются перепродажей леса. Либо вы эти процессы искренне не понимаете, либо целенаправленно врёте.
Вор и предатель - Провальный. А Путин - пока не доказано.
Ты из кого реинкарнировался, шлёма?
Мне опять рассказывают, как я прекрасно живу! :-) А я то не знал! :-):-)
Но у нас за слова сажают в тюрьму, а настоящие воры - акулы гуляют на свободе И это даже дуракам понятно.
Спорить со мной не стоит :за что купила - за то и продала. Мой родственние там живёт и работает на одной из таких лесопилкок. Летом отдыхавл у нас и всё рассказывал.
Чтоб знали - НИКОГДА не вру!
голову первым , а то я смотрю так легко оперируешь такими жесткими словами
как война.
А ссылка на вакансию посольства США до сих ор существет. Более 70 k в месяц ваша зряплата. :-) вполне нормально за антирнародный понос в интернете.
А вот то, что никого не призвали к ответу - Вы правы. Неужели по Сердюкову не поняли, что СВОИХ не сажают !
Расплата впереди. Условно - это перед выборами - показали, какая у нас демократия (хотя это тоже наказание - много ограничений)
А второе уже будет реальным, а оно не за горами. Уже накопали ещё одно - по почте Россия. И ещё какое-то в уме.
Да, он не был работником у Белых - сейчас поищу этот материал и дам Вам ссылку.
Ну, почему думаете, что у всех только шкурный интерес?. Много порядочных, но они, в основном, не у власти.
мдя..
ребята-пропагандосты, закрывайте уже лавочку. вам уже таджики из глухой чукотской деревни не верят. а вы все пластинку не смените.
Ох! :-)
Ты чепушила, жирный вонючий быдлотролль нулевого уровня. :-) Портфеленосец и бумагоотноситель, как и твой путен. :-)Ух! Ах! Ох! Убогий, тебя в Спарте со скалы бы сбросили, некрасивый школьник, а Гитлер бы тебе, вообще, на свет не дал появится, в концлагере тебя пустили бы в расход, сферический олень в вакууме, как абсолютно бесполезное существо, твое дерьмо даже землю не удобрит. :-) Короче, валенок, заебал, с тебя даже лулзов не поимеешь, отвечаешь как малолетний долбоеб. Адьес, слоупочена. :-)
Ха. Да такие качества Андрейке и неизвестны , во всяком случае, смерть от стыда ему не грозит..
А я вообще удивляюсь, что кто-то ему ещё верит...
"Только гражданская война спасет Россию"
Не хотелось бы такого сценария, но едирасы сами к этому ведут..., иной раз складывается впечатление, что это они делают специально.., "дело" Сердюкова тому пример..
Однако за зря вам деньги платят, с вас их надо даже брать, потому что эффект обратный - чем больше вы ругаете Навального, тем больше людей начинают его уважать..
Продолжай подтявкивать. Больше заработешь.
Я-то хотел бы иначе, даже был бы рад, если бы произошла "революция" сверху, которую ждут от Путина..
К сожалению, надежды на это мизерны, если не сказать, что нулевые..
Едирасы закусили удила..
Врать не устал, несчастный? :-)
Да, путлержополизы почему-то деревянные настолько, что даже нге отслеживают ложь своего пахана. Впрочем, для свет из иваново это неудивительно. Поздравляю солгавши (с дремучестью и тупостью)!
© Анатолий Сердюков
Он - вор неуловимый в принципе.
Ибо таков принцип.
Его посадка разрушит систему, и система хранит его.
они скорее стохастические воры.
утырхиат в собственном соку.
Терпеть издевательства чинуш сил нет.
Все главные решения принимает не министр обороны,а верховный....Себя,любимого,сажать нельзя...
увы, но кроме туманных фраз никаких мудрых дел он не совершил.
ах, да! он выполнил просьбы , высказанные на прямой линии - там квартиру отремонтировал, сарай крышей накрыл, в подъезде перила поменял.
но это как бы управдома прерогатива , а не президента. но наверное управдом из него бы вышел неплохой. возможно..
- Кто же Вы, мистер Путин?
Предатель.Предал СССР,страну,которая дала ему образование,работу..Предал КПСС,в которую вступал строить социализм...Предал КГБ,в котором клялся защищать СССР.
а по газпрему потоптаться?
нефиг ему позади торчать.
Это как? В зомби? Каким образом?!!
чтобы у ВЦИОМа прыщи на жопе выскакивали с их статистикой а-ля Чуров
Даже у меня есть ответ для либероидной дуры :)
1. Во-первых. Потому что Путин никого не сажает. Сажает суд :)
2. Во-вторых. Суд не сажает, потому что все обвиняемые отказались давать показания на Сердюкова. Это известно всему рунету :) Все давно написали об этом.
3. В-третьих. Не только ты, либероидная дура, знаешь - кто стоит за Серюковым :) И кто держит Сердюкова на плаву :) Путин слишком добр и слишком и напрасно.
Всё до банальности просто - табуреткин вернулся к брошенной юльке зубковой.
А женька с папашкей сама выкрутится: бабла у них много...