Правительство вновь решает проблемы в ЖКХ за счет потребителей
В Обществе защиты прав потребителей прокомментировали планы ввести предоплату за услуги ЖКХ. ОЗПП выступает категорически против данной инициативы, подчеркивая, что потребителям следует платить только за те услуги, которые они уже получили, а не авансом.
"На самом деле речь идет о прямом повышении цен на услуги ЖКХ, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков, — так как в результате после того, как будет инициатива воплощена в жизнь, потребителю придет сразу две платежки, а не одна, и он будет вынужден платить сразу за 2 месяца: за прошедший и за наступающий. Таким образом, имеет место повышение коммунальных услуг на 8,3%".
"Фактически правительство в очередной раз доказало, что не способно навести порядок в сфере ЖКХ и повысить эффективность его деятельности, предпочитая снова решить все вопросы за счет денег потребителей", — добавил эксперт.
Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО "Газпром" до 5 декабря 2013 года проработать вопрос возможности предоплаты за газ и коммунальные услуги российскими потребителями.
Ведомствам предстоит проработать внесение изменений в ст. 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.
Комментарии
http://www.baltinfo.ru/2013/11/15/Serdyukov-naznachen-gendirektorom-Rostekhnologii-391101
Фиг Вам. Плачу только за один.
Ничего не сделают, если люди не будут платить вперед.
Что бы подать в суд, нужно что бы сумма долга была ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ - до 5% от стоимости жилья.
А за месяц - по газу в квартире счет рублей на 200, а в своем доме - под 4 000.
При этом, пока от ресурсоснабжающей организации подается иск в суд, за это время месяц пройдет и Вы по факту уже оплатите.
Да и захлебнутся суды в подобных исках. У нас каждый второй вовремя не платит.
На эту-же проторенную и социально опасную дорожку ,,государственной,,выгоды вступает исполнительная власть.Такая-же святая и наивная вера,что административными мерами можно решить экономические проблемы,что потребителя можно напугать до смерти и заставить его платить не просто по завышенным тарифам,но еще и авансом,вперед за будущие услуги. Муторное занятие платить много раз по различ.счетам грозит перерасти в перманентный творческий процесс подсчетов,перерасчетов и подведение балансов.Главная цель,во имя котор.и затевается вся эта головоломная фигня-заставить платить ,,злостных и недобросовестных,,.Но они как не платили,не будут платить ни при какой погоде и впредь.Это не вопрос ЖКХ,это забота органов правопорядка.Но вместо этого предлагается скинуться всему миру,притом впрок и по счетам,котр.выведут чиновники.Административный фанатизм часто ведет к непредсказуемым социальн.катаклизмам.