Убийство, потрясшее город
В Челябинске продолжают расследовать убийство, потрясшее городИрина ГОЛЛАЙ — 01.02.2010
На прошлой неделе Челябинск потрясла страшная весть: в коммунальной квартире на Северо-Западе женщина из-за бедности задушила родных сына и дочку, а потом повесилась сама. В предсмертной записке Елена Узбекова написала: «Трудно жить, когда никто не помогает».
А на этой неделе милиция нашла человека, который долгое время поддерживал молодую мать и мог стать для нее и детей настоящей опорой в жизни. Это отец Елены. Он приехал в Челябинск на опознание дочери и малышей, а сегодня увез их тела на родину — в Башкирию. Отец и рассказал следствию печальную историю Елены.
За 33 года жизни ей так и не удалось узнать, что такое хорошая и дружная семья.
Мать Елены убил пьяный отчим. Отец давно уехал в соседний городок и обзавелся новой супругой и сыном. Со своей кровинкой он почти не общался.
Елена стала самостоятельной, вышла замуж. Но быстро развелась. Найти ее мужа пока не удается. Впрочем, Машу и Яшу она родила от разных отцов. И ни один из них не поддерживал Лену материально, а на алименты она не подавала.
По словам отца, дочь всегда была замкнутой, молчаливой, своими мыслями не делилась ни с кем. Когда ей было трудно, приезжала за деньгами. В последний раз это было летом 2008-го года. Отец сходил с Еленой в магазин, купил ей продуктов. И больше они не виделись.
— Когда дочери приходилось несладко, она сама выходила на связь. А раз не звонила, значит, все было в порядке! — считает отец Елены.
В Челябинске он не проронил ни слезинки. Что, наверное, неудивительно для человека, который полтора года и знать не хотел, чем живут его внуки: накормлены ли, одеты…
Что заставило дочь податься в Челябинск, отец также не знает. Говорит, у Елены была квартира в Башкирии, но она ее продала. Куда делись деньги, не ясно.
— Дело о гибели двух детей и их матери еще не закрыто. Мы рассматриваем разные версии, в том числе и тройное убийство, — говорит следователь СО Курчатовского района Максим Соколовский. — Но чисто интуитивно мне кажется, что причина трагедии кроется в характере матери, которая спасовала перед трудностями, оставшись без поддержки. При этом в трагедии есть изрядная доля ее вины: ведь она могла не убивать ребят, а сдать их в детдом.
Кстати, следов борьбы на телах пятилетнего Яши и десятилетней Марии судмедэксперты не нашли. Похоже, Елена уговорила их уйти из жизни добровольно. Сначала все трое наглотались таблеток. Но они не подействовали — ребят и их мать только вырвало. Тогда Елена взялась за удавку. Сначала она задушила детей, а потом повесилась сама.
Осматривая их комнату, следователи нашли свидетельство из церкви. Год назад Елена крестилась. Перед тем, как повеситься, она сняла крестик с шеи. Он одиноко лежал на столе.
Комментарии
В общем, я к тому, что уж душить детей - самое последнее дело.
И вообще в статье про её жизнь ничего не сказано, так что осуждать её нельзя.
И почему в заголовок вынесено слово "убийство", если следствие ещё не закончено?
И почему не обратилась за помощью в церковь, ведь крестилась, значит во что-то верила.
Много вопросов, нет ответов
Сдала бы их тогда в интернат, раз все так плохо, написала бы отцу своему, оформляла бы всяческие компенсации... да мало ли какой выход можно было бы найти.
Кстати, забавно: подними тут тему абортов, так оборутся о том, какая женщина мразь, убила несчастную зиготу. А когда мамашка собственноручно убила уже живых малышей, то "ой, ну у нее же было тяжелое положение". Я никогда не пойму наших людей.
Сама вроде не пачкалась, так что не справедливо
хотя конечно бабу до слез жаль. и детей - тем более...
"кстати, она честнее - не стала жить сама после детоубийства, назначила себе высшую меру..."
Я всегда подозревала, что у пролайферов мозг устроен как-то криво.
разница между пятилетним ребенком и зародышем - только в возрасте и росте. каждый пятилетний ребенок был десятинедельным зародышем. ни один человек в мире еще не родился сразу пятилетним. даже при разнице в росте новорожденных их возраст считается с первого крика. ни один новорожденный в мире не появился без предварительного пребывания в матке матери. срок беременности считается с зачатия.
поэтому оправдывать аборты, но возмущаться детоубийством рожденных детей - полное лицемерие.
Это с Вашей, пролайферской точки зрения полное лицемерие :) Вся проблема в том, что пока ребенок внутри тела женщины - он ее часть. Что хочет, то и делает :)) Если Вы себе отказываете в этом праве, то не отказывайте другим, ок?
Я, например, просто читаю. И использование иностранного слова взамен существующего русского не считаю образованностью
Кстати, ниже Вы писали про своего многодетного мужа. И скольких детей Вы уже ему... подарили?
кстати у вас инстинкт выживания тоже есть.
"кстати у вас инстинкт выживания тоже есть"
И что это доказывает?
кстати, лгать и лицемерить также противоестественно. даже мозги начинают работать наперекосяк, когда человек врет. на этом даже детектор лжи основан.
а признавать нормальным право на геноцид собственного потомства - именно лицемерие. это ненормально. противоестественно.
на чем? на мозгах наперекосяк? Это вряд ли, умные люди его придумали :)) И мозги не начинают работать на перекосяк, когда человек врет :)
"а признавать нормальным право на геноцид собственного потомства - именно лицемерие. это ненормально. противоестественно."
Геноцид? Ээээ... Вы хоть определение этого слова знаете?
Ок. Тогда всех прооперированных по поводу аппендицита- к стенке!
А постановкой диагнозов инфантильная Танюша действительно активно грешит, тут вы , вне сомнений, правы..
главное - и родить, и воспитать. если не родишь, воспитывать некого будет, понимаете?
и даже если брать на воспитание - то для этого ребенок должен быть как минимум рожден и отдан вам на попечение, а так тоже воспитывать-то будет некого.
1. действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, а именно:
2. убийство членов такой группы,
3. причинение им серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства;
4. предумышленное создание условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение таких групп,
5. принятие мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в их среде,
6. насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
расшифровываю пункт 5 - аборты и контрацепция.
http://www.dazzle.ru/antifascism/genocide.shtml
еще вопросы?
Это как если бы русские осуществили план мирового господства, поперлись бы в Америку и там бы выдали всем мужчинам и женщинам таблетки, которые бы купировали детородную функцию, вот тогда да - принятие мер. А матка отдельно взятой женщины к геноциду не имеет никакого отношения.
и покажите мне хотя бы один аппендикс, который вдруг переродился в ребенка, да еще мужского пола.
да-да, а если бы аборты были бы запрещены, то тогда бы я решала самостоятельно :)) кстати, если я начну на Вас обзываться, то Вы не заулыбаетесь.
Кстати, Вам больше по совести и по чести стоять на паперти с протянутой рукой, или в проститутки?
Не бедность, а душевная травма и одиночество сводит человека с ума.
При таком подходе и каждая яйцеклетка- полноценная особь и каждый сперматазоид.
Но вот не подумала чем потом детей кормить. И убила.
Хотя что такое убийство ребенка по сравнению с абортом? Ерунда не стоящаа обсуждения.
Все таки у этих противоабортных кликуш какой то перевертыш в сознании.............
И что удивительного?
Кстати, а Вас совесть не мучает?
ребенок после 21 дня от зачатия уже обладает своим сердцем и своей системой кровообращения, изолированной от матери. группа крови и резус часто отличается от материнского. генный код отличается от материнского.
был случай - в инкубаторе выжил ребенок 19 недель от зачатия. выкидыш по сути. сейчас нормальная девка бегает. у нас аборты делают и детей не выхаживают при преждевременных родах до 28 недель...
чем кумушек считать трудиться, не лучше б на себя оборотиться. абортница записная.
"а ты хоть осилишь вёдра на девятые этажи таскать(а если без лифта?),-через две недели сама сбежишь!"
Так у меня ж работа хорошая, а ЗП уборщицы я привела по Питерским меркам, что у Вас там в Челябинске - понятия не имею. Но, думаю, на пятнашку в большой дом устроиться можно. Кстати, ведра бы таскать стала, если бы жрать было нечего. Да, и в многоэтажных домах имеется лифт.
Или Вы просто негров не любите?
Расистка!
И вообще все думающие люди- с атрофией мозга. Ага-ага. Потому, что думают рожать или нет.
Кисуль, Вы большая тетя. Пора уже развивать все органы до взрослого состояния, а не только яичники
Вы бы хоть с гинекологом или с врачом пренатальщиком поговорили, а то варитесь в среде каких то малограмотных бапп с многодеток и воспринимаете всю чухню от них как истину в последне инстанции
"Игра в ассоциации"- один из методов диагностики в психиатрии. У Вас они вот такие(((((
Кстати, Вы сами обратили внимание на "по медпоказаниям", по Вашему аборт нельзя делать даже если беременность угрожает жизни матери?
Но я там уже оказывалась и как видите жива. И не только я была в ситуации когда ребенку еще осталось пара стаконов риса, а самой есть уже нечево. Мне надо было сына придушить, а самой с моста прыгнуть? Фиииииииииигушки
Не учите меня пользоваться медобслуживанием
по медпоказаниям и мне запрещали рожать. родила троих. бабушке моей запрещали рожать.
есть случаи, когда беременность требует особого наблюдения, но врачам легче перестраховаться. если женщина серьезно больна, лучше сделать стерилизацию, чем массу абортов.
в случае материнской смертности погибают далеко не самые безнадежные женщины. бывают кровотечения приводящие к смерти у клинически здоровых женщин, зато дама весом 230 кг выносила и благополучно родила (вроде кесарили) и карлица ростом 70 см родила. вчера видела передачу - родила параличная с рождения. все живы.
приговор врача не окончательный, а рекомендательный характер должен иметь. и женщина должна иметь право вынашивать желанное дитя несмотря ни на какие свои болячки. очень часто все проходит благополучно.
про пренатальную диагностику - это просто фашистская селекция. лечение синдрома дауна уничтожением пациента.
а уж сколько ошибок в диагностике, сколько здоровых детей абортируют...
если родится все же даун, надо организовать специализированные центры социальной адаптации для таких детей, а не оставлять мать с горем.
"лучше сделать стерилизацию, чем массу абортов."- солидарна.
"Приговор врача" всегда носит рекомендательный характер. Иначе не рождали бы бы по пятеро детей-инвалидов, наплевав на пренатальную диагностику.
А матери думать надо башкой еще до того, как она станет матерью, а не требовать от общества компенсации за собственный идиотизм
я всего лишь говорю, что не могу оправдать детоубийство. никакое. какой бы страшной нуждой его не оправдывали. нищая? не доводи до беременности, труб перевяжи там или просто под мужика не ложись. а ребенка нельзя убивать ни 2 недель от зачатия ни 10 лет от роду....
Так же и с Нельсоном Манделлой
Но насчет абортов я с Вами все равно не согласна
Ну эти "борцы за идею" и не такого понапишут
там дойдите до 19 недели - там и фото есть))))))))))) кенни кинг))))))
Это примерно то же самое что ссылки на "исследования британских ученых" в ветках антибабистов
Я если не поленюсь таких исследований наисследую...... и детей понарожаю 15-недельных.........
Можно просто определить момент когда "оплодотворенная яйцеклетка" становится "незрелым человечком". ИМХО когда появляется человеческая морфология и нервная система.
А то при современных технологиях еще пару тройку лет и из любой клетки можно будет клонировать человека, так тогда и ногти не стричь? Любая клетка организма станет "потенциально человеком"
Я не сторонник абортов на поздних сроках когда дите уже толкается (но и здесь здоровье матери для меня приоритетно) и противник запрета абортов.
Это просто что бы уточнить позиции
погуглите "осложнения аборта". много новогодля себя откроете.
кстати, если поздний аборт делается методом солевой заливки, часты осложнения в виде смерти матери. от переизбытка соли в крови тяжелые поражения системы кровообращения. если аборт делается кесаревым сечением - зачем убивать ребенка?????????????
Вы бы все таки почитали что нибудь медицинское, а не этих дур с "многодетных сайтов". Они своими домыслами бабки зарабатывают, а Вы то чего на это ведетесь да еще тут пупок рвете, матом кроете?
Для начала погуглите "материнская смертность" ну и последствия родов, которые "изверги медики" запрещали
2. От смешения негроидной и европеидной рас получаются мулаты, квартероны и т.д., наши предки были в курсе
3. А причем тут вообще смешение расс? Опять какие то собственные мысли комментируете?
У меня мама работала на 3 работах уборщицей пока я- безотцовщина училась. А двое еще труднее.....
Каждый сам кузнец своей жизни. Что поделать...не у всех жизнь прекрасно складывается!
"Бывает и сильные люди выходят через окно.."
Да, не зная всех обстоятельств дела, выводы вырисовывать - излишне эмоционально, но вполне объяснимо : дело жуткое. Однако, подобное происходит значительно чаще, чем нас информируют СМИ.
И "сильных людей, выходящих через окно" мне приходилось видеть много-много раз. Иногда люди не выдерживают, т.к. жизнь бывает страшнее самых страшных снов.
Не стоит судить - "да не судимы будете"...
Жаль, что такой симпатичной девушке пришлось с детства увидеть неприглядности жизни. Зато философский взгляд на мир развивает. И закаляет - как понимание мира, так и крепость души.
Мы рассматриваем сегодняшние дни.
И не надо говорить, что хватает только на макароны, это бред. Хватало на все самое необходимое, во всяком случае ела я всегда хорошо. А без дискотек и дорогих побрякушек прожить можно. Сама потом заработала. И брекеты сапфировые поставила, и в Университет пошла платно, и дальше все решилось.
Трудности - вещь временная! =)
А сапфиры и жемчуга - уже с моей личной зарплаты))) Не уборщицы)))
На зарплату уборщицы можно максимум платить кварплату льготную и кушать)))
Так что давайте не будем сравнивать такой труд с вашими там знакомыми, которые не больно то перегнулись.
Однако, кто хочет жить и не боится временных трудностей - работает везде, где предложили и что под руку попалось.
А мне зарплату платят за образование специалиста, за умственный и физический труд, за совмещение двух должностей. И с чего у вас другое мнение - мне лично не понятно. Просто неуважение видимо.
Попробуйте доказать человеку, что белое это белое, а он упорно твердит, нет это черное. Так поступает наша власть по отношению к своим гражданам. И не у всех хватает сил это перенести. Вспомните, что ее бросил отец, мать, муж. Сколько раз ее предавали?
Я не оправдываю эту несчастную женщину, но и осуждать ее не буду.
Аналогичный случай в конце 80-х был в Питере.Тогда мать уговорила двоих детей-школьников выбросится с 10 этажа.Дети погибли,она осталась жива.....алкашкой-наркоманкой не была,работала в школе учителем литературы...
мужа сократили с работы. обрадовались, что не по собственному, побежал вставать на учет в службу занятости. нет б.... - только по постоянной прописке!!! не взяли сокращенного с работы многодетного отца на учет по безработице с грошовой выплатой, соответственно не дали "антикризисные" 60 тысяч на открытие своего дела. а куда мы попремся с грудным ребенком за 2 тысячи км без денег и работы оформлять эти субсидии и пособия? да еще справки собирать?
нет, я понимаю, просто так без документов нельзя. но мы же оформили эту временную чертову регистрацию, переплачиваем за эти чертовы комм. услуги - ради чего?
короче, все для блага человека.
назначили нового мэра (то есть выбрали, а он потом главу избирательной комиссии назначает замом своим, первым же приказом - ясно, кто выбирал...), орал на выборах, что наладит коммунальное хозяйство. в городе 500 человек сократили с цементного производства. путин "дает" миллиарды на создание сезонных рабочих мест. думаю, вот сейчас хоть люки открытые законопатят, чтоб народ не падал. тишина в студии. заасфальтировали за лето 200 метров переулка. дворников во дворах как не было, так и нет. снег сугробами на ковре прошлогодней листвы по всему городу, народ ходит траншеи протаптывает... ну какой путин в нашем захолустье-то разворовал?
не знаю, куда эти 500 человек подались, но разгула преступности в городе пока нет. правда воровать стали чуть побольше.
И вольна она была только над своей жизнью.
Вам честь и хвала, что вы выстояли в трудной жизненной ситуации. Но не все люди одинаковые, есть люди, слабее вас в моральном плане.
А вам здоровья и вашим близким!
А дать заработать человеку наше государство не может. Да что вам говорить, вы уже все "прелести" ощутили на себе!
Вы не знаете всей ситуации. Я еще раз объясняю: судить эту женщину и других, попавших в трудную жизненную ситуацию, я не хочу и не буду.
Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Неладно что-то в королевстве Гадском
Карфаген должен быть разрушин
Правильно, сама уходи, а за детей не решай !!!
Ужас конечно !!!
Уровень заработков в стране (ну, может, за исключением Москвы-Питера-Новосиба) НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО И ДЕТЕЙ РАСТИТЬ. Да, да народ массово ездит в Хургаду или там на Мертвое море. Но. Это доход ЛЕВЫЙ. ШАБАШКА. ПОДСУЕТИЛСЯ, например. Или на ДОЛЖНОСТИ кто в семье.
А люди откинутые на обочину несут на себе печать неудачи. Ну возьмёте Вы на работёнку плохо одетую женщину с двумя детьми, без прописки, с азиатской внешностью?
Смерть - выход достойный.
А дети... Так посмотрите на жизнь современную трезво - дети меряются крутизной. Образование - смесь оболванивания и деньгодрания. Менеджмент персонала - технология безденежной мотивации оболваненного сотрудника.
Пока не вымрут ещё 100 млн народа, пока квртиры не будут пустыми стоять в подмосковье убийство, самоубийство, аборты и чайлдфриство ЛОГИЧНЫ.
Но дети во дворе моей городской квартиры говорят языком Голливуда, меряются понтами, смартфонами и учатся "правильно " к "лохов" гнобить. А перевоспитать школьника, что не хочет тебя понимать? Танюша - наивность Ваше второе имя.
Не будем глотку рвать.
Культура меняется. Времена Дюма прошли и не вернутся. Планета перенаселена. Зарабатывает не кто сможет произвести, а кто сможет ВПАРИТЬ.
а вот камень бросить, Эверест получается уже...
Сейчас мы все "в себе и о себе", в своих насущных проблемах,которые иногда и гроша ломанного не стоят, а уж тем более человеческой жизни.
Я даже уверена, что вместо помощи ей предлагали отдать детей в приют. Но она решила всё по своему.
Наверное поэтому храмов становится все больше, а населения - все меньше?.. Но зато оно - с крестиками на шее и молится о здравии и благополучии номенклатурных и "боголюбивых властех", ибо "противящийся власти Божию повелению противится" (Рим. 13, 1-2).
И уж конечно, упаси боже, смиренное и оправославленное население никого не критикует, ибо "грешно роптать и унывать", тем более осуждать тех, "кому на Руси жить хорошо" - смертный грех!.. А вот помирать с голодухи недалеко от вновь отстроенного храма с крутыми тачками местного священства, да элитного дачного поселка местной знати - грехом не является...
Что это же творится такое в "православной" стране?..