Лукашенко: не надо молиться на Россию
Ситуация на валютном рынке Белоруссии стабилизировалась, но стране необходимо продавать свою продукцию новым торговым партнерам, а «не молиться на Россию», заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Керамин».
«Мы поставили перед собой главную задачу - не допустить обвалов. И мы видим, что ситуация стабилизируется. Вы бегаете сегодня по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите», - сказал глава государства.
Лукашенко отметил, что сегодня ставится задача модернизации предприятий в том числе и для того, чтобы решить проблему с валютой, передает БелТА.«Конечно, сейчас не очень хорошее время для модернизации, кризисные явления в Европе. России, другие постсоветские республики просто обвалились. Из кризиса мы рано или поздно выйдем, но без модернизации будет сложно разворачиваться», - сказал глава государства.
«Если мы отстанем, то не продадим продукцию. Вроде бы деньги тратим немалые, но останавливаться нельзя, чтобы потом не отстать от соседей», - отметил Лукашенко.
Он добавил, что продавать на традиционных рынках становится все тяжелее.
«Но надо помнить одно: как бы ни было сложно и трудно, нам надо выходить на другие рынки. Все время не надо молиться на Россию. Просела Россия - и мы начинаем кувыркаться», - сказал Лукашенко.
«Конечно, это непросто. У кого-то же надо отвоевать эти рынки. Но у нас такая судьба. Другого не дано», - добавил он.
Лукашенко подчеркнул, что сегодня необходимо быстрее переходить на использование отечественного сырья в производстве, закупая за рубежом лишь то, чего нет в Беларуси. По его словам, это значительно дешевле и во многом решает проблему с валютой.
Напомним, в начале октября Лукашенко заявил, что белорусскому рублю угрожает девальвация, потому что граждане республики активно скупают валюту. Белоруссия решила сократить бюджетные расходы из-за нехватки средств.
Комментарии
Сами себя гнобят, да ещё на кого-то обижаются.
Разве не дураки?
Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, "целью визита является проработка перспективных направлений двустороннего сотрудничества с Габоном и Экваториальной Гвинеей прежде всего в торгово-экономической области".
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/374337.html
Где тут "верещание"??? Это белвоппы верещат "белорусы скупайте валюту", бо задание от врагов Беларуси получили. Кстати так же верещали летом 2011- лохи, которые им поверили и закупили баксы по 9600 за два года "потеряли" процентов 200. Знаю одного такого- он ходит на все митинги оппозиции. Отлавливает барашков, отбившихся от стада, и метелит их- злость вымещает.
Пока "народ был на работе", власть у него украли. И теперь без силового варианта вернуть её будет практически невозможно.
Другое дело, что при нынешней власти это впрок не пойдёт.
Комментарий удален модератором
Булгаков.
Канешна! -- чего тнпшке на Россию-Матушку молиться?
Если она -- Россия -- не дает просто так, безвозмездно, валюту -- нечего на неё молиться.
:)
//...подчеркнул, что сегодня необходимо быстрее переходить на использование отечественного сырья в производстве...// -- ОЧЕРЕДНАЯ ТУПАЯ МАНТРА -- от которой пользы с гулькин х..., пардон, нос.