Ливия: боевики создают нефтяные компании
Ливийские боевики объявили о создании собственной нефтяной компании.
Лидеры одной из "революционных" бригад заявили о создании на востоке Ливии собственной нефтяной компании. Крупная вооруженная группировка, базирующаяся в городе Адждабия, взяла под контроль ключевые нефтяные терминалы в портовых городах, передает агентство Рейтер.
В пятницу, 8 ноября, боевики захватили порт Тобрук, через который идет значительная часть поставок нефти из Ливии в Европу. В воскресенье лидер группировки в Адждабии выступил по телевидению с заявлением о том, что отгрузка нефти на государственные танкеры приостановлена до образования региональной нефтяной компании с центром в Тобруке.
Демарш вооруженной группировки из Адждабии уже не первое явление, свидетельствующее о расколе Ливии на несколько фактически независимых регионов.
В июне 2013 года власти Киренаики с центром в Бенгази объявили о независимости от Триполи.
Боевики "революционных" бригад "Щит Ливии" и "17 февраля" почувствовали полную власть и безнаказанность. За последние месяцы Бенгази захлестнула волна терактов, заказных убийств и вооруженных нападений. В связи с этим 8 ноября в город были введены части регулярной армии, однако справиться с ростом насилия новой ливийской армии пока не удается.
На востоке ливийской столицы идут бои между “революционными бригадами”
Одновременно в столице Ливии Триполи на прошедшей неделе шли перестрелки между боевиками "бригады Мисураты", других группировок, армии и полиции. Действия боевиков из Мисураты заставили власти этого города отмежеваться от них и объявить о прекращении их поддержки.
Комментарии
Бандиты часто занимаются нефтянкой, видно работа похожая.