МИД Ирана: религиозные конфликты - главная угроза миру
Религиозный конфликт между шиитами и суннитами в исламе представляет самую серьезную угрозу безопасности в современном мире, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф.
В интервью Би-би-си Зариф обвинил некоторые страны, населенные преимущественно суннитами, в паникерстве.
"Некоторые люди подлили масла в огонь неприязни к недальновидным политическим интересам", - сказал он.
Среди стран, где сейчас отмечается всплеск столкновений и насилия на религиозной почве, - Сирия, Ирак и Пакистан.
По словам Зарифа, конфликт между шиитами и суннитами представляет "самую серьезную угрозу для безопасности не только региона [Ближнего Востока], но и для всего мира".
"Думаю, нам пора понять, что межконфессиональное разделение в исламском мире представляет угрощу для всех нас", - добавил министр.
"Масла в огонь"
По словам редактора Би-би-си по проблемам Ближнего Востока Джереми Боуэна, противостояние и религиозные конфликты между суннитами и шиитами продолжаются уже более тысячи лет, однако перипетии последнего десятилетия на Ближнем Востоке, в особенности вторжение войск НАТОв Ирак в 2003 году, значительно усугубили ситуацию.
Только в текущем году в Ираке в результате этого религиозного противостояния погибло около 6500 мирных жителей - печальный рекорд за последние пять лет.
В то же время сирийский конфликт начинался как политическое противостояние, однако перерос в религиозное, отмечает Боуэн.
Президент Башар Асад, принадлежащий к одной из шиитских сект, является союзником шиитского Ирана. Повстанцы, большинство из которых составляют сунниты, пользуются поддержкой суннитских держав, в том числе Турции и Саудовской Аравии.
По словам Мохаммеда Джавада Зарифа, все страны должны забыть о своих разногласиях по поводу Сирии и объединиться в борьбе с сектантством.
Комментарии
Вне зависимости от конфессии.