Строящуюся в Севастополе синагогу забросали свиными головами

В Севастополе неизвестные забросали свиными головами синагогу, возводимую иудейским религиозным течением «Хабад», сообщают севастопольские сайты пророссийской направленности.

По их информации, таким необычным образом участники акции решили помешать строительству синагоги, поскольку в иудаизме свинья считается нечистым животным, а место, куда были принесены ее части, считается оскверненным и не может использоваться для религиозных обрядов, сообщается на сайте «Новости Крыма за 15 минут».

Активисты местных пророссийских организаций и ранее устраивали митинги против строительства синагоги в Севастополе. Они утверждают, что стройка храма ведется в районе площади Восставших на месте, где в годы Второй мировой войны фашистские оккупанты убили пленных черноморцев и жителей города.Противники строительства также указывают на то, что синагогу возводит не традиционная иудейская община, а представители религиозного течения Хабад, которое, по их мнению, является сектой.

«Хабад» - иудейское религиозное движение, разновидность хасидизма, также называется любавичским хасидизмом. Движение «Хабад» призывает к служению иудаизму и исполнению законов Торы с радостью, которая возникает в результате интеллектуального понимания секретов Торы.

После 1991 году движение «Хабад» широко распространилось в крупных городах Украины, а его центром стал Днепропетровск. Представители ортодоксального еврейского сообщества критикуют любавичских хасидов за мессианизм и отход от традиционного еврейского мировоззрения.

В России «Хабад» известен в связи со спором по поводу библиотеки Шнеерсона.