Силовики РФ ничего не знают о криминальных связях Лепса

В базах данных российских силовиков группировки "Братский круг", к которой Вашингтон причислил певца Григория Лепса, не значится, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в правоохранительных органах РФ.

"После того, как в СМИ появились сообщения о внесении министерством финансов США Григория Лепса в контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг", мы просмотрели все базы данных, но такой группировки не обнаружили", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, распространение данной информации способствует поддержанию мифа о так называемой "русской мафии", которая якобы действует за рубежом.

Даже в самом названии - "Братский круг", есть некий элемент таинственности, содержится намек на тайную ложу. Все это очень похоже на пиар-акцию", - считает собеседник агентства в силовых структурах.

Министерство финансов США накануне объявило о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе (сценический псевдоним Григорий Лепс), Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова.