Немцы не нашли нарушений в литовских молочных продуктах
Немецкая лаборатория молочных продуктов Eurofin, по предварительным данным, не нашла нарушений в литовских молочных продуктах.
«Получены результаты из Германии. Их сейчас изучают наши специалисты. Пока общее впечатление, что все хорошо», - рассказала пресс-атташе Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы (ГПВС) Юргита Савицкайте.
По ее словам, данные о том, действительно ли нарушений не обнаружено ни в одном из примерно сотни образцов, будут на следующей неделе.
Россия уже несколько недель блокирует ввоз литовских молочных продуктов. Москва утверждает, что это делается из-за недостаточной безопасности этих продуктов, но представители Литвы и Евросоюза называют это политически мотивированным шагом.
Литва будет искать новые рынки сбыта молочной продукции, если запрет на ввоз литовского молока в Россию будет сохранен, заявили в МИД Литвы.
В литовском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "поиск новых рынков и создание благоприятных условий интернационализации литовского бизнеса является повседневной работой дипломатов Литвы".
"Если запрет ввоза литовской молочной продукции в Россию затянется, это, безусловно, повлияет на ускорение поисков новых рынков и возможностей литовскими компаниями, которые до сих пор успешно работали на русском рынке.
Литва будет укреплять занимаемые позиции в уже существующих рынках и внедряться в новые", - заявили в МИД Литвы.
Ранее Роспотребнадзор выдвинул условия для возобновления поставок молочной продукции из Литвы: выявление и устранение причин обнаружения фталатов в молочной продукции, обеспечение соответствия заявленного состава фактическому содержанию товара, обеспечение российских требований, предъявляемых к маркировке продукции.
Кроме того, литовской стороне необходимо предоставить русскоязычные технические документы на молочную продукцию, повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемого в РФ товара и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований
По сравнению с августом 2012 года, в августе-2013 отпускная стоимость сырого молока в России выросла на 25% и составила около 17 руб. за литр. Руководитель национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко отметил, что предпосылки для дальнейшего роста отпускных цен сохраняются. Он вспомнил 2008 год, когда рост цен на сырое молоко составил 50%, что спровоцировало взлет розничных цен почти на 30%.
Рост цен на сырье в АКОРТ связывают с резким увеличением потребления сухого молока в мире.
Комментарии
пусть в Германию свои продукты поставляют)))), но там не возьмут))))
у России жестче требования безопасности и кроме того: написано в законе этикетка на русском с указанием всех ингредиентов, так почему не выполняете???
Так у них нет такого как Онищенко.
===
Видели мы ваши позиции лёжа перед Гейропами.
Стыдобища!!!
И да, закрепитесь пожалуйста в новой позиции, примите упор. Гейропа будет аккуратненько с тыла внедряться. С вазелином конечно.
Значит правильно написано, боятся.
Верный признак