Лукашенко: страны ТС должны найти оптимальное решение по ЕС
По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, при подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе страны Таможенного союза должны найти такие решения, которые бы одинаково устроили все стороны.
«У каждого партнера свое видение перспектив. Однако мы обязаны найти те решения, которые устраивают всех. На наш взгляд, это возможно», - сказал Лукашенко, передает РИА «Новости».
Заявление сделано в четверг, на открытии заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе в Минске.По словам президента, основным вопросом заседания станет подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Он выразил мнение, что страны в подготовке этого документа должны придерживаться ряда принципов.
«Во-первых, в нашем понимании развития интеграции должно представлять движение вперед в устранении любых барьеров на пути всестороннего взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Лукашенко.
Во-вторых, по его словам, страны должны выполнить предыдущие договоренности. В-третьих, подчеркнул президент Белоруссии, не стоит опасаться передачи дополнительных полномочий на наднациональный уровень.
«Суверенитет - не икона. Все имеет свою цену, и если мы хотим жить лучше, то надо чем-то жертвовать», - отметил Лукашенко.
Кроме того, по его словам, структура органов и механизм принятия решений должны быть понятными, оптимальными и эффективными.
«Мы создаем межгосударственное образование, а совместный орган государственного управления должен принимать решения каждый день, и эти решения должны исполняться на всей территории нашего Союза», - подчеркнул белорусский лидер.
«Надо не хватать друг друга за грудь, а выработать взаимоприемлемый механизм на основе компромиссов», - добавил Лукашенко. Тогда, по его словам, правительства будут иметь четкое представление о том, что им надо сделать.
Комментарии
То есть продать страну ради сохранения власти это правильно???
О чем это Лука сказал? Кто может перевести на русский язык?
"в нашем понимании развитие интеграции должно представлять движение вперед, в устранении любых барьеров на пути всестороннего взаимовыгодного сотрудничества"