Роскомнадзор намерен добиваться закрытия ИА "Росбалт"
Роскомнадзор подал исковое заявление о прекращении деятельности информационного агентства "Росбалт". Предварительное судебное заседание состоится 25 октября в 11:30 в Московском городском суде.
Надзорное ведомство мотивирует свои действия тем, что редакция агентства неоднократно в течение 12-ти месяцев нарушала требования статьи 4 закона о СМИ, касающейся "распространения материалов, содержащих нецензурную брань". Кроме того, в исковом заявлении говорится о том, что вынесенные предупреждения "не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными".
"Росбалт" в текущем году действительно получил две претензии от Роскомнадзора. При этом обе они касались не материалов сотрудников и внештатных авторов агентства, а стороннего контента — видеороликов с YouTube. Обе претензии были обжалованы. На данный момент дела рассматриваются мировым судьей судебного участка N198 Кунцевского района Москвы, судебных решений о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности ИА "Росбалт" или сотрудников агентства вынесено не было.
В связи с этим редакция агентства считает действия Роскомназдора преждевременными и лишенными оснований.
Отметим, что в поддержку ИА "Росбалт" уже высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Альянс руководителей региональных СМИ России, а также Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По мнению многих наблюдателей, действия чиновников выглядят политически мотивированными и могут быть расценены как попытка цензуры в СМИ.
Напомним, что поправки в закон "О СМИ", запрещающие нецензурную лексику, были внесены в апреле 2013 года. При этом не был разработан регламент использования этого закона: до сих пор нет списка запрещенных слов, нет доказательной процедуры обнаружения мата. Кроме того, в законе не уточняется, где именно заканчиваются границы электронных СМИ.
Комментарии
Только за это стоило бы такую власть ненавидеть лютой ненавистью!
ХОРОШО представляю себе говнюка, который возомнил себя великим от того, что решил, что достаточно пары ссылок на Ю-Туб, где его подельники матерятся, чтобы закрыть неугодняый его начальнику ресурс!
Но самое погание, что суд нас тоже считает за рабов! Которые безмолвны и "независимы". Наверно хорошо себя чувствовать оккупантом, которому все можно, как СС в 1941?