СКР: теракт в Волгограде устроила смертница

Источник в силовых структурах Дагестана заявил, что смертницей, подорвавшей себя в волгоградском автобусе, могла быть Наида Афиялова (по другим данным - Аcиялова) - жена боевика «махачкалинской» бандгруппы Дмитрия Соколова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам», - рассказал представитель силовых структур. По словам источника «Интерфакса» в полиции, недалеко от места взрыва нашли документы на имя Афияловой.

Сведения о личности смертницы подтверждает и Следственный комитет. В сообщении СК фамилия женщины звучит как Аcиялова. «Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса», - рассказал РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным Lifenews, на теле смертницы были закреплены тротилловые шашки, две гранаты и поражающие элементы - шурупы и стружка. Ранее сообщалось, что на месте нашли фрагменты взорвавшейся гранаты, а также еще одну гранату, которая не взорвалась. Ее обезвредили саперы.

В результате взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде погибли не менее пяти человек (МЧС и полиция ранее сообщали о шести погибших). Представитель правительства региона Екатерина Голод рассказала , что 28 человек госпитализированы, причем 27 из них находятся в тяжелом состоянии и не транспортабельны. «Один получил легкие травмы - у него сотрясение мозга», - добавила Голод. По данным СК, госпитализированы 32 человека, один из них ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, уточняется в сообщении Следственного комитета.

По предварительным данным следствия, теракт в волгоградском автобусе совершила смертница, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по региону.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте по факту взрыва в волгоградском автобусе. Об этом cообщается на сайте ведомства.

В сообщении уточняется, что дело возбуждено по трем статьям: об убийстве (статья 105 УК РФ), о теракте (статья 205 УК РФ) и о незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ). По данным V1.ru, на месте взрыва обнаружены фрагменты ручной гранаты, тип которой уточняется. «Комсомольская правда» сообщает, что обнаружена еще одна граната, которую саперам удалось обезвредить.

Взрыв в пассажирском автобусе в Волгограде произошел около 14 часов 21 октября. Автобус следовал по маршруту номер 29, в салоне находились около 40 человек.

Ранее сообщалось о том, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил версию о сработавшем в волгоградском автобусе неустановленном взрывном устройстве. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее об обнаружении фрагментов взрывного устройства сообщали источники в правоохранительных органах. Один из них не исключил, что речь может идти о теракте.

Всего в момент взрыва в пассажирском автобусе находились около 40 человек. Очевидцы рассказали, что значительную часть пассажиров составляли студенты.

По данным V1.ru, автобус следовал по маршруту №29 от Кардиоцентра к кинотеатру «Юбилейный». Взрыв произошел в районе остановки общественного транспорта «Лесобаза» на улице Лазоревой. Пострадавшие доставлены в 15 и 25 городские больницы.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии - 8 (8442) 78-99-99.