Гюрза о межнациональных конфликтах: нельзя терять голову
Ситуацию с беспорядками в московском районе Бирюлёво прокомментировал участник боевых действий в Афганистане, Югославии и на территории бывших республик СССР — легенда военной разведки — подполковник Алексей Викторович Ефентьев, хорошо известный по позывному «Гюрза».
Алексей Викторович, Вам приходилось участвовать в боевых действиях на территории бывших советских республик, Афганистана и Югославии, которые крепко пострадали от межнациональных конфликтов и гражданских войн. Какие характерные ошибки допускали власти и в чём ошибался народ?
Действительно, удалось накопить определённый опыт в ходе ликвидации вооружённых конфликтов, возникших на межнациональной, межэтнической почве. При этом сразу хочу оговориться, что в этих ситуациях мы всегда представляли армейский спецназ, поэтому не хотелось бы сейчас раздавать советы и рассуждать как политик или эксперт в вопросах государственной безопасности. Просто не имею на это права. Вместе с тем определённая точка зрения на эти вещи и у меня тоже есть.
Во-первых, главная ошибка государственных деятелей тех республик, в которых доводилось воевать — заигрывание с националистами. Это всегда приводило к этническим чисткам, большой крови и катастрофическим последствиям.
Вспомним, к примеру, Советский Союз, в котором люди чувствовали защищённость и равноправие, чувствовали себя дома, практически в любой республике, не взирая на национальность и место жительства. То есть система работала. Тут появляются некие политики, которые начинают внушать населению идею собственного превосходства, идею своей исключительности. И начинается кровавая каша — азербайджанцы схлестнулись с армянами, в Югославии сербы, хорваты, боснийцы и албанцы начинают выяснять отношения не только на этнической, но и на религиозной почве. Что происходит? Тысячи простых людей бегут с нажитых мест, теряют своё здоровье и жизни. Война — это всегда смерть, горе, искалеченные человеческие судьбы...
Кто выигрывал от этих конфликтов, а кто и как выступал в качестве провокаторов?
А выигрывали и выигрывают те, кто на волне конфликтов прорываются к власти. Те, кто делает деньги на этих конфликтах — торгуют оружием, продуктами, медикаментами. На бывшем социалистическом пространстве выигрывала бывшая партийная номенклатура, которая очень быстро перестроилась, возглавила эти процессы, и уже под маской национализма творила новые беззакония, выигрывала новоиспечённая буржуазия, криминал.
В качестве провокаторов выступали люди с красивыми лозунгами, а страдал простой народ.
В таких случаях страдает до 95% населения. Это как в пословице: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат».
Алексей Викторович, Вы служили кадровым разведчиком и хорошо знаете специфику этой службы, скажите, а в функции разведок всего мира входят такие задачи, как подготовка ситуаций для свержения действующей власти на территории так называемых противников при помощи массовых беспорядков?
Хочу Вам сказать, что это одна из главных задач разведки. Подготовка так называемых освободительных, партизанских формирований из местных жителей на территории потенциального противника. Из кого формируются такие отряды? Желающих полно при любой власти и любом режиме. Всем не угодишь. Недовольные найдутся всегда и везде.
Это один из самых эффективных способов ведения войны. Хорошо спланированные мероприятия такого формата в комплексе ведут к свержению существующей власти, подрыву идеологии, уничтожению социально-экономической системы.
Алексей Викторович, что бы Вы посоветовали москвичам и жителям других городов? Как не пустить дело на самотёк, но и не допустить самоуправства, истерии, самого настоящего бунта?
Ещё раз отмечу, что воздержусь от советов, а просто выражу своё мнение. Полагаю, что людям надо набраться терпения. У нас многонациональная страна и это надо учитывать. Надо постараться сохранить мир и порядок, доверие друг к другу.
В противном случае в нашу жизнь ураганом ворвётся страх, подозрительность, неуверенность в будущем. Не хотелось бы жить в реальности, которую очень хорошо отражают слова из песни «Наутилус Помпилиуса» : «...прогулка в парке без дога может стать тебе слишком дорого».
Ненависть и жестокость не приведёт ни к чему хорошему, ни в коем случае нельзя терять голову, не надо терять мужества и спокойствия. Повторюсь, что в случае таких конфликтов страдает 95% населения. Это народ, простые люди. И если накал страстей приведёт к каким-то нежелательным действиям, потребуются годы, чтобы потом уврачевать раны. Потребуются десятилетия, чтобы душевная боль участников конфликта угасла. При этом надо понимать, что кого-то уже не останется в живых.
Хотелось бы, чтобы и власть реагировала оперативно, чаще и больше общалась с народом. Необходимо навести порядок среди чиновников, полиции, в миграционной службе.
Верю, что народ проявит благоразумие, а люди государственные — профессионализм. В таком случае, ситуация никогда не выйдет из-под контроля.
Комментарии
СОВОК!
Да и людей ли? Они не были людьми — так, мишени в прицеле винтовки. Ему было интересно: хлоп! — и цель погасла. Как в тире. Подкрался к противнику, резанул ножом по горлу — труп."
И ЭТО учит жить?)))))))))))))
и если у Вас нет уважения к защитникам нашего отечества, то будете кормить чужую армию, когда нибудь, я чуствую Вам это придется по душе
Спел песню про многонациональность и призвал русских терпеть, когда режут и прощать,
а то хуже будет?
В Сербии, Югославии этой шкуре сразу бы ипало отшибли за призывы заселить в свои города чурок
и дружить и терпеть.
Если он и легенда - то легенда проституции))))))))
Этот продажный клоун яркий тому пример.
может только конченая гнида.
Мамаша наверно в кишлаке воспитывалась.
может только конченая гнида."
Не. он дважды герой..
поздравляю Вас
И вашим и нашим даёт))))))
жаль
Их боевых командиров (Квачкова, Хабарова... ) кукловоды морят в застенках, их народ режут хачи десятками и сотнями, насилуют жён и детей - а они покорно ропщут - терпите. Нырнут в фонтан на праздник, бухнут по традиции и по тёплым хатам, советы записывать.
Кстати, я не разу не слышал, чтобы какой то хач был зарезан русским. А вот, что люди говорят: http://dymovskiy.name/content/404-Коренной-житель-Бирюлево-о-том-почему-вчера-начались-погромы
Отечество у этих носителей погон - это кремлёвские приватизаторы с хорошими харчами. А народ - такое слово они помнят? Когда народ (а не ваше "отечество") надо защитить "от всяких гнид"... Но вам, я думаю, этого не понять. Жаль.
http://dymovskiy.name/content/406-обращение-жителей-Бирюлёво-(13-октября-2013)
http://dymovskiy.name/content/415-Заслуженный-офицер-русской-армии
Или только США могут иметь национальные интересы в Средней Азии и в Афганистане?
забили Вам мозги всякой хренью
ладно Бог с Вами
Бог с вами... Забили мне этой "хренью" мои знакомые, которые живут в Бирюлёво лет как 30. И я во многом сужу с их слов. Давно знаю их беды... и терпение.
Кстати, сегодня они решили остаться, хотя ещё совсем недавно хотели переезжать. Поверили. Поверили не властям - а себе и всем бирюлёвцам. Поверили - что смогут... Ну, так сказали... Это я с их слов, дословно...
И иностранцы из Азербайджана, которые режут русских в русском городе, нам не нужны!
Сейчас её будут громить чекистские подстрекатели и провокаторы, оккупировавшие НЛ в последние месяцы...
про страну для всех и "фашистов" русских помянут,
которые не хотят покорно вымирать и кормить эту шайку))))))
Достаточно на Рогозина посмотреть..... много примеров.
И у него были просчеты, и в других многих подразделениях служили чёткие парни.
Он герой с большой буквы, но, кроме него, были и еще герои, но не распиаренные невзоровской сказкой-страшилкой *чистилище*.
Господин Ефентьев , спасибо Вам за призывы и не обращайте внимания на эту шелуху и шелупонь, клянущую и обгаживающую Вас здесь - такие люди в ВОВ первым делом в полицаи записывались , ради неуемного желания соседей безнаказанно пограбить.
Это не националисты - это грязная накипь, которая ничем не лучше кавказских бандитов...