Соглашение об ассоциации обанкротит виноделов Украины
Ассоциация виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) считает, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом украинские винопроизводители не смогут конкурировать с европейскими."Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС обязывает украинских производителей и европейских производителей работать на винодельческом рынке в одинаковых условиях, но при разных стартовых позициях", — отмечается в сообщении АВВУ.
По данным ассоциации, для отечественных виноделов актуальным остается вопрос акцизного налогообложения. В течение пяти лет украинское законодательство должно быть гармонизировано с европейским в части акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки. Директива 92/83/ЄЕС от 19 октября 1992 года предусматривает нулевые ставки на группу игристых и неигристых вин, что можно рассматривать как положительный результат, поскольку данный сегмент имеет большой потенциал в Украине.
Читайте также: Сколько будет стоить допуск продуктов из Украины на европейский рынок
В то же время ассоциация виноделов отмечает, что во время переговоров по согласованию текста Соглашения украинская сторона с легкостью отказалась от права украинских виноделов возможность использовать географические названия, такие как коньяк, мадера, портвейн и др.
В переговорном процессе не был принят во внимание тот факт, что украинские производители не посягали на право наносить слово "коньяк" на бутылки, предназначенные для экспорта на рынки третьих стран.
"Мы настаивали только на том, чтобы продолжать использовать географические названия на территории Украины и продавать эту продукцию исключительно на внутреннем рынке, при этом обязуясь писать это название исключительно кириллицей, не претендуя на международное использование латиницы", — заявляют в АВВУ.
Согласно сообщению, в случае запрета на использование названия "коньяк" наиболее реальным сценарием является замещение данного определения словом "бренди". В АВВУ отмечают, что ЕС четко дал понять, что никакого финансирования от него ждать не стоит, данные затраты понесет украинское государство.
Как сообщалось, вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в конце ноября в Вильнюсе.
Комментарии
Вы бы еще сравнили зеленое и квадратное. Сухие и крепленые вина занимают абсолютно разные ниши, и конкурировать между собой не будут никогда.
В Украине навалом импортных сухих вин, испанских, чилийских, французских, грузинских, а покупают все больше местные сорта, и не потому, что дешевле, а потому, что ничем не уступают иностранным, а где-то и превосходят. Будет Украина в ЕС, значит и вино ее в ЕС будет продаваться, если качество будет достойным, а это уже от производителя зависит.
А если сократится выпуск дешевого крепленого шмурдяка, так это только во благо - меньше людей будет отравой себе организм гробить...
((((Будет Украина в ЕС, значит и вино ее в ЕС будет продаваться, если качество будет достойным)))))---- не будет продаваться , там вкусы другие, любой француз посчитает за оскрбление если во франции к нему придут например с Украинским или Российским вином, если конечно это не УКраинец или Россиянин.)))))))
((((((В Украине навалом импортных сухих вин, испанских, французских, грузинских, а покупают все больше местные сорта, и не потому, что дешевле,)))))----- В Украине очень мало хороших французских вин , в основном всякое дерьмо продается по бешенным ценам в cпециализированных магазинах, и даже в украинских дюти фри цена бешенная.
Если вы думаете, что Азаров - добрый дедушка, то вы наивней ребенка, это еще тот волчара...
Вкусы меняются и мода на вино тоже изменчива, да и чего вы именно во Францию уперлись? Есть Германия, скандинавские страны, Польша, в конце-концов. В Европе живет 500000 млн. человек, кто-нибудь, да купит, тем более это будет новый бренд. Грузия продает свое вино в Европе, почему Украина не сможет?
И еще о вкусах, по мне, так французский "сухарь" в одной ценовой категории ничем не лучше крымских сортов. Просто не надо сравнивать дорогое французское и дешевое одесское вина. Кстати, калифорнийские и южно-американские вина поинтересней французских будут, но это дело вкуса...
((((Вкусы меняются и мода на вино тоже изменчива)))))---Вы абсолютно правы я именно про это и говорю , и законодатель мод это Франция и другие европейские страны, и нелогично предполагать что УКраинские вина выдержат конкуренцию, а в Францию я уперся потому что я очень хорошо знаю тамошние вина и тамошнее отношение к вину. Например в Украине самым массовым хорошим игристым вином считается Новосветское игристое вино и в рознице оно стоит 100-120 гривен=10евро , так вот во Франции вино такого качества стоит максимум 5 евро , итого разница в 2 раза , и такую аналогию можно перенести на обычные неигристые сухие вина.
Грузия продает свое вино в Европе, почему Украина не сможет?))))))---- я во франции не видел грузинского вина, его нет в массовой продаже потому что оно не востребовано, в Польше кстати я его тоже не видел, может продается в Прибалтике назло москалям да и только, но европа на зло москалям ничго у вас покупать не будет. Я пару лет назад был в Грузии и хотел там купить хванчкару несколько бутылок но мне местные сказали что нужно поехать в спец магазин и только там можно купить, но зато когда я приехал в Украину то хванчкары оказалось завались в любом супермаркете и по цене в 2 раза дешевле чем я купил непосредственно у производителя в Грузии.
1. «Инкерман» (Инкерманский завод марочных вин)
2. «Массандра» (ПАО «Массандра»)
3. «Коблево» (ООО «Коблево»)
4. Vinia («Котнар» +VINIA TRAIAN)
5. «Золотая Амфора» (ПАО «Алеф Виналь»)
6. «Шабо» (ООО «Промышленно-торговая компания «Шабо»)
7. «Микадо» («Крымский винный дом»)
8. Oreanda («Крымский винный дом»)
9. «Святкова колекція» (ООО «Сандора»)
10. «Тарутинские вина» (ООО «Бизнес вин»)
Так где здесь инвесторы с ЕС?
http://www.ark.gov.ua/blog/2013/09/19/na-vinzavode-v-baxchisarajskom-rajone-zavershili-vtoruyu-ochered-masshtabnoj-rekonstrukcii/
http://www.ark.gov.ua/blog/2013/09/24/v-baxchisarajskom-rajone-otkryli-innovacionnyj-zavod-stolovyx-vin/
Это только в Крыму три новых завода, построенных на инвестиции... Дальше сами ищите, не маленький...
----------
Куча ссылок, где есть слово инвестиции, но отсутствуют страны ЕС в инвесторах.
Вы бы хоть привели пример Депардье.
Искать, то чего нет сложно. Поэтому отдаю Вам право найти то чего нет.