Учебники без Орды
Егор Холмогоров, главный редактор «Русского Обозревателя».
Как стало сравнительно недавно известно, из школьных учебников, по которым будут учить юных «россиян», исчезнет термин «монголо-татарское иго».
В самом по себе этом факте не было бы ничего тревожного или неприятного – термин «иго» откровенно неудачный, унизительный и заимствован старой историографией из самого мутного источника из возможных – польских исторических сочинений.Поляки считали себя потомками древних сарматов, все, что расположено от них к востоку, – Татарией (недавно этот бред возродился в писаниях Фоменко-Носовского) и усиленно старались внушить эту точку зрения на Россию Западной Европе. Русских они рассматривали как «рабов по природе» и господство над ними ордынцев попытались обозначить обидным словцом из римской историографии – iugum – иго, ярмо.
Всякому образованному европейцу, знавшему латынь и читавшему Тита Ливия, на ум сразу приходил эпизод в Кавдинском ущелье, когда окруженные самнитами римские легионы вынуждены были связанными пройти под ярмом, для большего унижения. Впрочем, мудрые самнитские старики предупреждали тогда: перебейте римлян или отпустите с миром, но не унижайте – они вернутся и отмстят. Так и получилось.
Исчезновение этого эмоционально нагруженного польского заимствования из учебников можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но». Причины и идейный контекст этого исчезновения.
Изъятие было совершено под давлением татарских историков, которые заявили, что данный термин «разжигает», «не способствует» и вообще в Республике Татарстан принято рассматривать Чингисхана не как кровавого завоевателя, а как великого реформатора.
«В самом же Татарстане Золотая Орда считается империей, а Чингисхан – не завоевателем, а реформатором», – заявил вице-президент республиканской Академии наук Рафаэль Хакимов, возглавляющий республиканский Институт истории. Изъятие термина «татаро-монгольское иго» татарский историк мотивирует тем, что России «следует отказаться от евроцентристского подхода», поскольку она является «евразийским государством».
Обожествление Чингисхана и Батыя в современном Татарстане меня лично поражает больше всего. Оно не имеет ничего общего ни с «российской» идентичностью (с нею, как известно, у властей Татарстана всегда были некоторые трудности), ни с местным национализмом.
Дело в том, что титульный этнос современного Татарстана – это потомки древнего народа волжских булгар. Это был высокоцивилизованный оседлый народ с богатой культурой, контролировавший значительную часть важнейшего для раннего средневековья торгового пути «из Варяг в Персы».
Одними из первых на территории нынешней России булгары приняли ислам, причем это был сложный и культурный ислам городов, родственный исламу Багдадского халифата, а не упрощенный ислам степняков.
В 1236 году Батый вторгся в Булгарию, разгромил её, перебил значительную часть населения и разорил многие города. Булгары многократно восставали против власти Золотой Орды, и лишь жесточайший геноцид сломил их сопротивление. Победители были столь жестоки, что лишили булгар даже имени, они превратились в «татар» – по имени злейших врагов Чингисхана, которых монголы подвергали систематическому истреблению.
Ущерб Булгарии, нанесенный монголами, был гораздо большим, чем ущерб Руси, и культ Чингисхана или Батыя для народа Татарстана так же странен, как странен был бы культ султана Мурада I в Сербии или Адольфа Гитлера в Польше.
У меня лично находится только одно логичное объяснение. Воспевание в Татарстане Золотой Орды носит не столько националистический, сколько неоимперский характер. Орда была обширной кочевой империей, раскинувшейся по всему Поволжью, Подонью и даже Приднестровью.
И, возможно, кому-то в Казани грезится, что однажды этот город займет место древнего Сарая, когда господство «русских колонизаторов» рухнет. В этом случае, ради таких авантюристических притязаний, раздувать культ Чингисхана и в самом деле логично. Для жизни же в «многонациональной Российской Федерации» или даже для татарского национализма подобный культ абсурден. А для потомков булгар отождествление себя с кровавыми степняками – попросту унизительно.
Чингисхан вообще занимает слишком большое место в истории России, унаследованное из истории СССР. Не исключено, что великий завоеватель и в самом деле родился на территории современной России, в долине, протекающей между Монголией и Бурятией реки Онон, но этот факт точно не установлен – с равным вероятием он мог родиться и в Монголии. Однако вся историческая деятельность Тэмучжина-Чингисхана протекала в Монголии и Китае.
Удивительным образом лично Чингис не совершил на Север ни одного похода. Он лично командовал вторжением в Среднюю Азию и сокрушением Хорезма, так что присутствие его в учебниках истории СССР было осмысленным, но что делает он в учебниках по истории современной России как самостоятельный персонаж – не очень понятно. Вторгся на Русь не Чингисхан, не «империя Чингисхана» (с нею у русских произошло лишь трагическое «бортовое столкновение» на Калке), а созданная Чингисханом Монгольская империя.
Решение о походе на Запад и поручении этого похода Бату-хану было принято на курултае, собравшемся после смерти основателя династии. Если руководствоваться той же методикой, по которой Чингисхан вместе с его портретом попадает в наши учебники, в разделах, посвященных XVIII веку, нужно давать подробный очерк Великой Французской Революции и помещать портрет Робеспьера, поскольку именно эта Революция породила во Франции вторгшегося в Россию Наполеона.
Да и историю Великой Отечественной войны придется начинать как минимум с биографии первого покровителя Гитлера фельдмаршала Людендорфа (тем паче что последний в Первую мировую имел к истории России куда большее отношение).
Гипертрофированное присутствие Чингисхана в нашей истории связано, прежде всего, с плотным идеологическом давлением в XX–XXI веках интеллектуальной школы «евразийцев».
Собравшиеся в славяно-немецкой Праге, видавшие из евразийских народов разве что дворника-татарина да пару венгров, русские интеллектуалы пытались решить задачу: «как обосновать единство пространства Российской Империи в условии, когда власть царя рухнула и Третий Рим лежит во прахе?».
Что великая империя будет надолго собрана коммунизмом или социализмом, никто из них не верил, Запад они, как и положено европейским интеллектуалам эпохи Шпенглера, откровенно презирали, и они решили ей найти железное, в духе модной в ту эпоху геополитики и исторической географии, решение: объявить Россию исторической преемницей империи Чингисхана и обосновать на этом фундаменте необходимость единства этого пространства, железной и агрессивной имперской государственности с «антизападной» идеологией.
Поскольку евразийское движение было, прежде всего, политическим и лишь затем историческим и интеллектуальным, то, говоря об истории, мы найдем у евразийцев самые традиционные воззрения. Скажем, Н.С. Трубецкой говорит о «татаро-монгольском иге», которое одновременно и угнетало и «учило» русских владычествовать Евразией. Возникает, правда, вопрос, если принять эту концепцию, почему у степняков монголов «научились» только русские, а куда более близкие к ним степняки по большей части ничему не научились и были сокрушены и поглощены властью русских царей?
Ответ на этот вопрос довольно прост – никакой «монгольской системы» не существовало. Существовала заимствованная монголами китайская система, которую выстроил, пользуясь доверием Чингисхана и особенно Угэдея, китаезированный киданьский интеллектуал Елюй Чюцай. Как распорядились завоеванными ими землями сами монголы – отлично известно.
«Гипертрофированное присутствие Чингисхана в нашей истории связано, прежде всего, с плотным идеологическом давлением в XX-XXI веках интеллектуальной школы «евразийцев»
Нойоны предлагали Угэдею перерезать все население северного Китая, разрушить города и превратить эти земли в пастбища. Елюй Чюцай отговорил хана от этого варварства и предложил создать административную систему, стройное налогообложение, в общем – всё то, что так нравилось евразийцам в ордынских порядках. То, чему по собственному же учению евразийцев, научились у монголов русские в плане государственного строительства (было ли в действительности такое «обучение» – это вопрос долгой дискуссии) – это заслуга не Чингисхана или Батыя, а Елюй Чюцая.Один цивилизованный оседлый книжный народ – русские – учился у другого – китайцев. Роль монголов – роль коммуникатора – здесь аналогична той, которую они сыграли и для Запада, принеся китайскую бумагу, китайский порох и многое другое. Однако, в отличие от Запада, которому возможность проникновения по монгольским трактам в Китай принесла огромные выгоды, Русь заплатила за «обучение» такую цену, что, возможно, лучше не надо было.
Евразийцы создали, кстати, очень многое из птичьего языка нынешней полуофициальной идеологии. Их тексты полны бесконечных рассуждений о «евразийском братстве народов», о «многонародной нации Евразии», в которой русскому народу придется выступать скрепой и цементом. Но если посмотреть на их политическую программу, выраженную в тексте «Евразийство. Формулировка 1927 года», то мы внезапно обнаружим там те русские националистические требования, которые даже сегодня многие русские националисты формулируют с опаской:
«Необходимо существующий в настоящее время в СССР строй, проникнутый началами интернационализма и коммунизма, преобразовать в наднациональный строй на национальной основе. Обязательным условием такого перерождения является предоставление русскому народу возможностей государственно-оформленного национального самосознания и строительства национального государства, возможностей, которых он фактически лишен в настоящее время».
Так что современная русофобия во имя евразийства является разрывом с классическим евразийством, никогда не отрицавшим государственных прав русского народа.
Следующим этапом становления нашего «Чингисхана» были работы замечательного художника слова и выдающегося мыслителя, создателя пассионарной теории этногенеза Льва Николаевича Гумилева. Я специально не говорю «историка», поскольку Гумилеву именно как к историку всегда предъявлялись, предъявляются и будут предъявляться многочисленные претензии – за произвольное обращение с фактами, домысливание фактов, великолепное презрение художника к прямым утверждениям источников во имя авторского «я так вижу».
В наибольшей степени это касается именно созданного Гумилевым масштабного исторического мифа о взаимоотношениях русских и степных народов, об антизападном братстве русских и монголов, о практически бесконфликтном существовании народов в рамках Золотой Орды.
Подробный разбор как самого созданного Гумилевым мифа, так и причин, которые его на это толкнули, здесь производить необязательно – каждому читателю доступна великолепная книга Сергея Белякова «Гумилев сын Гумилева» – не только увлекательная биография ученого сына двух великих поэтов, но и уважительный, но строгий и безжалостный разбор «монгольского мифа».
Достаточно сказать, что именно гумилевские конструкции лежат в основе бесчисленных построений «историков Татарстана», «евразийских историков» и банальных столичных русофобов, занимающихся не исследованием, а мистификацией взаимоотношений между Русью и монголами, Русью и Ордой.
Любые указания на огромный ущерб, нанесенный развитию русского народа Ордой, они безапелляционно затыкают заглушкой «черная легенда», пускают в ход откровенные фантомы, типа полностью вымышленного «монгольского отряда, определившего исход судьбоносного Ледового Побоища», а размышления об истории русского народа прерываются опять же вымышленной Гумилевым конструкцией о том, что Древняя Русь никакого отношения к России не имеет, а Россия и русские – это страна и этнос, выросшие под властью Орды.
В этом пункте, представляющем собой откровенную историческую дискриминацию русского народа, полностью согласны и «евразийцы», и украинские шовинисты-русофобы, для которых «москаль» – это не славянин, а татарин и финно-угр, и, как ни парадоксально, составители концепции нового учебника, давшие первой главе своего сочинения заглавие с легким парафразом гумилевского «От Руси до России»: «От Древней Руси к Российскому государству».
Абсурдность этих построений совершенно очевидна. Историю Германии и немецкого народа начинают с Карла Великого, а то и с Арминия, бившего римлян в Тевтобургском лесу. Французы предприняли гигантские усилия, чтобы ассимилировать в свою историю древних галлов. В Китае не исключено, что вас посадят в тюрьму, если вы начнете проповедовать гумилевскую теорию о смене множества несвязанных китайских этносов.
В русском случае перед нами единая историческая традиция, один непрерывно развивающийся национальный язык (не знаю, как вы, я понимаю древнерусские летописи без всякого напряжения, а овладевшие археографией специалисты также легко справляются не только с печатным, но и с рукописным текстом), единое самоназвание и самосознание. То, что географический центр Руси в Московский период сдвинулся на северо-восток, также неудивительно.
Отсутствие перемещений столицы характерно лишь для немногих стран – Англии и Франции. Столица Испании сегодня отнюдь не Толедо, столица Германии – не Аахен, Польши – не Краков, Швеции – не Упсала. После натовско-албанской агрессии и отторжения Косова Сербия утратила сердцевину своей государственности.
Гумилев выстроил странную схему из Руси и России с по-своему благими намерениями. В рамках его теории, строго ограничившей жизнь этноса 1200 годами, русские, возникшие в IX веке, уже должны была завершить свое существование тяжелейшей обскурацией. А отнеся наше рождение к XIV–XV векам, автор дарил нам долгую «золотую осень». Вряд ли он мог представить, что его построения пойдут в ход в грязной пропагандистской игре на укорочение русской истории и, пропорционально этому укорочению, умалению русских исторических прав.
Полемика по частностям истории русско-ордынских отношений сделала бы этот и без того не короткий текст совершенно безразмерным. Поэтому я позволю себе избрать иной путь – по возможности коротко изложить систематическое видение того периода русской истории, который теперь предлагают не называть «монголо-татарским игом», его причин, хода и последствий. Все частности будут прокомментированы по ходу освещения целого.
***
История огромного пространства, которое сейчас вошло в обычай именовать Великой Степью, имеет точку великого перелома – это IV век нашей эры, когда на европейском конце Великой Степи вынырнули из исторического тумана гунны. До того в течение нескольких тысячелетий большая часть Северной Евразии находилась во власти индо-иранских народов («ариев» – как их обозначали до профанации этого слова нацистами).
Они сформировались где-то в Приуралье, там же в ареале Синташтинской археологической культуры освоили строительство городов и металлургию.
Затем часть пошла на юг, в Среднюю Азию, Иран, Индию. Другая часть осталась в степи, в совершенстве овладела коневодством и искусством всадничества и приобрела в истории имя скифов. Скифы, сарматы, аланы сменяли друг друга, сперва в роли хозяев всей Евразии, затем только ее Западной части.
При всем своеобразии своей культуры и любви к набегам они весьма конструктивно общались с земледельческими высокоразвитыми народами – в частности, появившимися в Причерноморье греками. На стыке культур и хозяйственных укладов возникали своеобразные государства и яркие культурные памятники, такие как созданное греками для скифов «скифское золото».
В это же время на Востоке Евразии, у границ Китая, формировались своеобразные традиции тюркских и монгольских кочевых народов, которые Китай грабили, с ним враждовали, получали от него военный ответ (частью которого было строительство Великой Китайской стены) или, напротив, пытались усвоить его культуру.
Когда китайцы разгромили народ хуннов, часть его подчинилась китайцам, а затем устроила кровавое смутное время в IV–VI вв., по сравнению с которым ужасы нашего европейского Великого переселения народов попросту бледнеют, вторая часть хуннов ушла на запад, превратилась в гуннов и подтолкнула начало Великого Переселения, разгромив державу готов в Северном Причерноморье.
С этого момента степная Евразия стала уделом тюрок, монголов и часто почти неотличимых от них кочевников угров, которые, впрочем, переселившись в Паннонию, пообтесались и превратились в европейскую нацию венгров. Пока на одном конце Евразии степняки рвали на части Китай, в центре сформировался недолговечный, но задавший стандарт степной империи Тюрский каганат, на границах Европы появлялись всё более дикие народы – гуннов сменили болгары и обры (самозванцы, присвоившие себе имя знаменитого в степях народа «авар»), тех – хазары, хазар – печенеги, а печенегов – половцы.
Тем временем севернее Степи, в лесостепной и степной зоне начала развиваться Русь. Историки и географы евразийства совершенно неверно определили место Руси в географическом пейзаже Евразии, заявив, что русские были представителями «леса» в его мнимой вековой борьбе со «степью». В лесу русские жили потому, что там легче было защищаться от степняков, но подлинным формирующим ландшафтом русского народа были реки.
Вся северная Евразия от истоков Немана до устья Амура представляет собой сложную сеть тесно соприкасающихся речных бассейнов, перетащить между которыми волоком корабли не составляет никакого труда.
Византийцы отмечали еще у древних славян склонность жить на реках, озерах и болотах. Однако русский этнос сделал по сравнению со славянами важное адаптационное открытие – русские научились не только удобно жить в пойме, но и освоили стратегическое рекоплавание на дальнее расстояние.
Скорее всего, мы обязаны этой русской особенностью соединению славянского и варяжского начал. Были ли варяги скандинавами, как настаивают норманнисты, или западными славянами, как утверждают антинорманнисты, они в любом случае были представителями традиции дальнего балтийского мореплавания, переживавшего в эпоху викингов свой золотой век. Но если с морем варяги были на «ты», так что могли забраться хоть в Сицилию, хоть в Исландию и Америку, то плавание по рекам с волоками и порогами – занятие специфическое.
Поэтому освоить пути по Русской равнине до Царьграда и Персии без помощи местного населения варяги не смогли бы. Так и возник грандиозный синтез славянской пойменной адаптации и варяжских дальних плаваний, породивший феномен Руси.
Император Константин Багрянородный оставил нам прекрасное описание этого синтеза, превращавшего русские реки в подобие далеких морских дорог.
«В отличие от Запада, которому возможность проникновения по монгольским трактам в Китай принесла огромные выгоды, Русь заплатила за «обучение» такую цену, что, возможно, лучше не надо было»
«Однодеревки, приходящие в Константинополь из внешней Руси, идут из Невогарды, в которой сидел Святослав, сын русского князя Игоря, а также из крепости Милиниски, из Телюцы, Чернигоги и из Вышеграда. Все они спускаются по реке Днепру и собираются в Киевской крепости, называемой Самвата. Данники их славяне, называемые Кривитеинами и Лензанинами, и прочие славяне рубят однодеревки в своих горах в зимнюю пору и, обделав их, с открытием времени, когда лед растает, вводят в ближние озера. Затем, так как они (озера) впадают в реку Днепр, то оттуда они и сами входят в ту же реку, приходят в Киев, вытаскивают лодки на берег для оснастки и продают Руссам. Руссы, покупая лишь самые колоды, расснащивают старые однодеревки, берут из них весла, уключины и прочие снасти и оснащают новые. В июне-месяце, двинувшись по реке Днепру, они спускаются в Витечев, подвластную Руси крепость. Подождав там два-три дня, пока подойдут все однодеревки, они двигаются в путь и спускаются по названной реке Днепру».Уже с начала IX века, задолго до появления Рюрика, хазары и греки ощутили давление агрессивной речной державы русов, возможно, уже имевшей центром Киев. Хазары, бывшие тогда союзниками Византии, просили греков прислать инженеров, чтобы прикрыть свои северные границы по Дону. Именно земли вокруг Киева в позднейшей традиции именовались «Русью», и когда в Киев ехали из Смоленска или Чернигова, говорили, что «едут на Русь».
18 июня 860 года русы пришли под стены Константинополя (возглавляли их согласно нашим летописям Аскольд и Дир) и навели ужас на его жителей. Избавление почиталось чудом. Именно это событие, а никак не учреждение Рюрикократии на севере – первое значительное событие известной нам русской истории. Оно имело бесчисленные последствия, вроде начала миссии Кирилла и Мефодия, закончившейся созданием славянской письменности.
Византийцы были уверены, что им удалось обратить росов в христианство, и величайший мыслитель, писатель и оратор – отец византийского христианства Патриарх Фотий на свой лад прославил появление в истории нового великого народа: «многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии так называемый народ Рос – те, кто поработив живших окрест них и оттого чрезмерно возгордившись, подняли руку на саму Ромейскую державу... ныне однако и они переменили языческую и безбожную веру, в которой пребывали прежде, на чистую и неподдельную религию христиан».
Потом, впрочем, пришедшая с севера династия Рюрика постаралась присвоить заслугу Царьградского похода себе – возник красивый историографический фантом – поход Олега на Царьград, невероятно успешный, закончившийся прибиванием щита на ворота, но... почему-то не имеющий никакого отражения в византийских источниках.
Византийцы не только не стеснялись своих поражений, но и описывали их со множеством подробностей, и их молчание говорит только об одном – никакого похода не было, он был сочинен для прославления Олега по сравнению с Аскольдом и Диром и в качестве «предисловия» к торговым договорам с греками (эти договоры Олег, бывший недюжинным политиком, возможно, и впрямь заключил).
Начался долгий период военно-торговых связей Руси с Византией через Черное море, а арабами и персами – через Каспий. Русь с большой жестокостью и агрессией сокрушала препятствия на своем пути. Князья в Киеве подчиняли славянские племена (здесь, кстати, надо сказать пару слов о ставшем популярным мифе, что «Киевские князья продавали свой народ в рабство» – князья продавали в рабство не «свой народ» – живших в Киеве и вокруг него полян, а, к примеру, вятичей, которых считали данниками, а не своим народом).
Святослав разгромил Хазарию, нападал на волжских булгар, разгромил Болгарию дунайскую и грозил византийскому императору что вышвырнет его в Азию, оставив себе Европу (первый русский европеец, нравится кому-то или нет). Но в структуре русской экспансии было одно по-настоящему слабое место – это степь.
Так же, как не одолеть друг друга слону и киту, так же сложно было справиться сому с конем. Печенеги перерезали нижнее течение русских рек, охотно брались работать цепными псами у греков, которые по достоинству оценили тот факт, что в районе порогов вышедшие из своих ладей русские беззащитны.
Предоставим вновь слово Константину Багрянородному: «Руссы не могут приезжать даже в сей царствующий град Ромеев, если не живут в мире с Печенегами, ни ради войны, ни ради торговых дел, так как, достигнув на судах речных порогов, они не могут проходить их, если не вытащат суда из реки и не перенесут их на плечах; нападая тогда на них, печенежские люди легко обращают в бегство и устраивают резню, так как те не могут исполнять одновременно двух трудов».
Днепровские пороги стоили жизни Святославу, а его сын Владимир, сдружившись с Византией, приняв крещение, воспользовался этим для того, чтобы объявить язычникам-степнякам великую войну (каково тут было соотношение торговых интересов, мести за отца, враждебности степняков, вмешательства внешних сил – от Византии до Хорезма – вряд ли мы когда узнаем достоверно). Так или иначе, именно война с печенегами занимала князя Владимира большую часть его правления.
Южная Русь покрылась укрепленными городами. Русские ратники с ладей массово пересели на коней и освоили приемы степной войны, в ход были пущены археологические материалы, оставшиеся со скифо-сарматского времени – Змиевы валы, которые были надсыпаны и укреплены. Сказав «нехорошо, что мало городов около Киева», Владимир начал массовое переселение славян с севера для строительства новых крепостей.
Самой популярной русской легендой тех лет стала легенда об основании Переяславля после поединка печенежского богатыря с кожемякой Яном Усмарем. Продолжил борьбу Ярослав Мудрый. После генерального похода печенегов на Русь в 1036 году, сопровождавшегося попыткой взятия Киева, печенежская звезда начала клониться к закату – на свое несчастье степняки поссорились и с Русью и с Византией и в итоге 29 апреля 1091 года император Алексей Комнин в союзе с половцами вырезал после разгрома целый народ.
«Можно было видеть необычайное зрелище: целый народ, считавшийся не десятками тысяч, но превышавший всякое число, с жёнами и детьми, целиком погиб в этот день», – писала Анна Комнина. День этой резни отмечался в Константинополе как «день печенегов».
Русь к тому моменту уже больше беспокоили половцы. Начиная с 1055 года, они наскакивают на Русь всё чаще. Их опасность была тем большей, что часть борющихся князей (прежде всего, знаменитый Олег Святославич) охотно пользовались половецкой подмогой во внутренних усобицах. Однако исходившая от половцев угроза все-таки была настолько серьезна – они грабили города, вырезали население, в 1096-м перебили монахов Киево-Печерской лавры, что Владимиру Мономаху, самому яркому и дальновидному из русских политиков той эпохи (и вообще одному из величайших людей в русской истории) удалось собрать в одну антиполовецкую коалицию всех, включая Олега.
Мономах разработал и блестящую стратегию борьбы со степняками. Во-первых, вместо традиционной летней войны он предложил ударить по ним ранней весной, когда отощавшие после зимней бескормицы кони бессильны. Во-вторых, Мономах решил использовать традиционно сильную сторону русских и провести десантную операцию на реке – пока русская конница шла по степи, русские ладьи дошли до порогов и у Хортицы высадили десант, который и углубился пешим строем в половецкие земли.
4 апреля 1103 года в битве на Сутине половцы были на голову разгромлены, и им был нанесен сокрушительный стратегический удар. Однако полностью устранить угрозу можно было, только разорив стойбища степняков. И в 1111 году начался настоящий крестовый поход (на Руси очень интересовались деяниями крестоносцев по освобождению Гроба Господня и как раз в 1104–1106 гг. отправили туда игумена Даниила, который был дружелюбно принят королем Балдуином Иерусалимским).
По степи ехали на санях, затем бросили обозы и тяжелые доспехи и налегке появились перед городом Шаруканем. Перед воинством несли крест, попы пели тропари и кондаки... и ворота города открылись. В Шарукане жило много христиан, скорее всего – аланы, и они дружелюбно встретили единоверцев. Решающий бой состоялся 27 марта 1111 года на реке Сальнице. Это был трудный, кровопролитный бой, закончившийся полным разгромом степняков.
Крестовый поход Мономаха переломил хребет половецкой агрессии, хотя, понятное дело, не мог её полностью прекратить – сом не мог победить коня в степи. Но русские доказали, что не являются легкими жертвами и могут дать сдачи. Установилось равновесие, в котором русские князья могли жениться на половчанках, поддерживать прочный союз с ханами.Вокруг Киева образовалось сообщество «своих поганых» – торки, берендеи, печенеги, игравшие важную роль в борьбе за Киевский стол. Однако во второй половине XII века выросло непуганое Мономахом поколение половцев, которые нанесли по значительно ослабевшим русским землям самый чувствительный удар из возможных – попытались блокировать путь из Варяг в Греки на его степном участке.
В 1167-м они напали на караваны купцов «гречников». Киевским князьям пришлось выставить кордоны для защиты речного пути. А в 1170-м князь Мстислав Изяславич вновь пошел в степь на половецкие становища и устроил страшный разгром. Но к тому моменту уже взошла над Северским Донцом звезда нового хана, имя которого известно почти каждому русскому – Кончака.
Если сам поход против него князя Игоря Святославича можно было объяснить – черниговские князья всегда хотели вернуть своему княжеству часть захваченных половцами земель, то уникальный провал этого похода, заслуживший внимание и летописцев, и эпического поэта, был обусловлен отказом от мономаховой тактики – русские двинулись вглубь степи в мае, когда половцы были наиболее сильны.
Кончак оказался хорошим тактиком, на голову разгромившим Игоря, и хитроумным дипломатом, вслед за тем связавшим его союзом и браком (впрочем, хотел ли плененный Владимир Игоревич жениться на Кончаковне и насколько теплыми были его чувства к дочери хана – история, в отличие от оперы, умалчивает). Но к «евразийскому братству» Кончак был склонен не более прочих степняков – об этом говорит трагическая судьба города Римова на реке Суле. Он был осажден половцами, стойко оборонялся, но все те, кто не успели бежать через «Римское болото» (ох, как бы тут разыгралась фантазия Фоменко!), были полностью вырезаны.
В первой трети XIII века половцы были для русских знакомым и привычным врагом, с которым то мирились, то воевали, то ходили в походы на других противников – венгров. Эти отношения невозможно назвать добрососедством. Напротив, даже многочисленные браки с половчанками, даже христианизация части половцев враждебного тона русских летописей и «Слова» нимало не убавляют.
Как бы развивалась история дальше – переломили бы русские стратегическую ситуацию на границе со Степью и разбили бы половцев, или же стратегическое равновесие продолжалось бы еще многие столетия, не приводя, впрочем, ни к какому «евразийскому синтезу» – предсказать невозможно.
Но в 1223 году в Половецкой Степи, Дешт-и-Кипчаке появились монголы...
Комментарии
бесчисленные орды Гуннов говорящие на около славянском языке.
От гуннов разбежались все народы ранее населявшие Европу кто куда - в разные стороны.
Немцы там где они сейчас находятся. Англосаксы в Англию и т.д.
На месте остались лишь народы "понимающие" Гуннскую (славянскую) речь.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ef/East_europe_3-4cc.png
https://www.youtube.com/watch?v=aAAhlJzxKrk
http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/rech_atilly/rech_atilly_2/
Звучит она так.
Пусть ищет этого либо новый вождь, либо неопытное войско.
И не подобает мне говорить об общеизвестном, а вам нет нужды слушать.
Что же иное привычно вам, кроме войны?
Что храбрецу слаще стремления платить врагу своей же рукой?
Насыщать дух мщением – это великий дар природы!
Итак, быстрые и легкие, нападем на врага, ибо всегда отважен тот, кто наносит удар. Презрите эти собравшиеся здесь разноязычные племена: признак страха – защищаться союзными силами.
Смотрите! Вот уже до вашего натиска поражены враги ужасом: они ищут высот, занимают курганы и в позднем раскаянии молят об укреплениях в степи.
Вам же известно, как легко оружие римлян: им тягостна не только первая рана, но сама пыль, когда идут они в боевом порядке и смыкают строй свой под черепахой щитов.
Вы же боритесь, воодушевленные упорством, как вам привычно, пренебрегите пока их строем, нападайте на аланов, обрушивайтесь на везеготов.
Наконец, к чему фортуна утвердила гуннов победителями стольких племен, если не для того, чтобы приготовить их к ликованию после этого боя?
Кто же, наконец, открыл предкам нашим путь к Мэотидам , столько веков пребывавший замкнутым и сокровенным?
Кто же заставил тогда перед безоружными отступить вооруженных? Лица гуннов не могло вынести все собравшееся множество.
Я не сомневаюсь в исходе – вот поле, которое сулили нам все наши удачи! И я первый пущу стрелу во врага.
Кто может пребывать в покое, если Аттила сражается, тот уже похоронен!»
http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/rech_atilly/rech_atilly_2/
самое интересное - покажите хоть один камешек из стен Великого града Киева!!!
не существовало стен и крепости Киевской..
Со временем она перестала выдерживать критики, слишком уж велик напор неоспоримых фактов. И это ещё много где раскопки запрещены.
Правящий московский каганат хочет спрятать свои духовные основы, свою наследственную связь с монгольским игом.
http://newsland.com/news/detail/id/999277/ Рейтинг путинских мародеров 2012.
Власть московского каганата непосильным ярмом ложится на плечи народов России. Только ленивый не хочет скинуть с себя это иго.
Скоро всероссийским лозунгом станет: "Хороший москаль - мертвый москаль".
Последней каплей будет увеличение Москвы до размеров московской области.
Если-же рассмотреть самого автора, то....
Егор Холмогоров - Родился 15 апреля 1975 года в Москве. В 1992 году закончил московскую общеобразовательную школу № 57. Обучался на историческом факультете МГУ в 1992-93 гг. и Библейско-Патрологическом факультете Российского Православного Университета им. св. Иоанна Богослова в 1993-94 гг. Законченного высшего образования не имеет.
Как-то простой журналюга не внушает доверия и авторитета в данном вопросе не имеет!
метод надежный: лишив памяти предков, своего прошлого и веры - получишь раба
А автор конечно негодяй.
Цитата
Но в 1223 году в Половецкой Степи, Дешт-и-Кипчаке появились монголы...
Конец цитаты.
Врёт, как недобитый хазарин. Монгольские историки неоднократно просили не приписывать им никакого "ига". Их там не было.
И понятно почему. Потому что "иго" - это удар Сибирской русской империи по князьям-отступникам, принявшим христианство.
Я видел одну их икон "Житие Сергия Радонежского". Там с обеих сторон - русские люди. И сам Мамай - чистый европеоид. Кстати, по этой иконе Куликовская битва состоялась в Москве в районе Яузских ворот. На службе в армии мне часто приходилось там проезжать и офицеры показывали мне крест, который был воздвигнут на месте, где нашли раненого Дмитрия Донского. Сейчас этого креста нет - он был убран по требованию жены брежнева (гольдберг),
когда было запрещено по её же требованию празднование 400-летия Куликовской битвы.
Московия
..А родиться бы мог в Новегороде или во Пскове я,
На ином рубеже, при ином повороте судьбы,
И вести новгородскую армию к стенам Московии,
Где бесчестье в чести, где предателей славят рабы.
Где плюгавый упырь, плешь прикрывши татарскою шапкою,
Зло пирует в Кремле, без вина душегубствами пьян,
Где герой палачу салютует кровавой культяпкою,
И князья жирнобрюхие лижут монарший сафьян,
Где раздавлена вольность ударом кровавого молота,
Где оболгано все, что не вышло отнять и украсть,
Где Иван Калита прятал в погреб иудино золото,
Где пред властью трясутся одни, а другие - за власть.
С четырех бы сторон подойдя к окаянному городу,
Створки Спасских ворот мы бы вскрыли варяжским мечом,
И кремлевских бояр из палат потащили за бороду,
Да швырнули б со стен вместе с их азиатским бичом.
И навек бы развеяться тяжкому, душному мороку!
Воля, честь и права - снова были б не просто слова...
В самых жутких мечтах никакому заморскому ворогу
Не содеять того, что ты сделала с Русью, Москва!
Да сутулые спины, безропотно ждущие плеть,
Сквозь лохмотья Европы бесстыдно таращится Азия
И в округлых обводах церквей проступает мечеть.
Да, Москва, не сыскать ни в Европе таких, ни в Америке!
В профиль - камера пыток, анфас - площадной балаган,
Из похмелья - в запой, вечный пафос кабацкой истерики,
Поцелуй с мордобоем, да деньги под ноги цыган.
Ой ты, каменный спрут с краснозвездною шапкой на темечке!
Все твои типажи перемешаны в нашей беде:
Толстомясая бабища, на пол плюющая семечки,
Косорылый опричник с засохшей соплей в бороде...
Со стрельцами царей, да с гэбульниками пустоглазыми,
Год от года кряхтя, но крепя упыриную рать,
Город Мутной Воды расползался вокруг метастазами,
Пол-Европы подмял, и весь мир собирался сожрать!
Но бодливой корове рога обломала история,
И гнилую империю явственно тянет ко дну.
Нет, Московия - вовсе не Русь! Это - лишь территория,
Где кремлевские ханы держали народы в плену.
Где родился - не главное. Главное - мыслить толковее,
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
И былыми победами зря утешается враг -
Главный бой впереди. Свежий западный ветер над Ильменем
Наполняет нам крылья. И тает клубящийся мрак.
2007
http://yun.complife.ru
________________________________________
Жили персы, а точней - булгары,
И они же турки, и они же
Не вполне разумные хазары.
Ромул с Рэмом, они же Дир с Аскольдом,
Мстили им за Игоря, за брата.
Битва шла на поле Куликовом,
На месте современного Арбата.
Дали жару половецкой рати!
Их метелили покуда не убили.
В память о сраженьи на Арбате
Казино "Метелица" воздвигли.
В Ярославле плачет Ярославна,
В Николаеве рыдает Николавна.
С топонимикой историю раскрутим.
Вот в Путивле правил кто? А? Забудем...
Поциэнт известен давно. Диагноз ФГМ (уменьшение головного мозга) и ЧСВ (чувство собственного величия) в терминальной стадии.
"Как я ни стараюсь относиться к себе критично, впечатление, что в этой стране из фантастики, по крайней мере в малосредней форме, читать некого, КРОМЕ МЕНЯ" - это он своем "творчестве"
Избранное:
"Россия есть зло, причём — мирового масштаба. Зло должно быть уничтожено. Следовательно, всё, что направлено против России, есть благо."
Поциэнт о себе:
"О некотором человеке: единственное его достоинство — то, что он не еврей!
Иначе возросло бы число антисемитов." — Юрий Нестеренко
эпиграмма на поциэнта:
Не объясню сей факт никак,
Хоть головой долбись об стенку —
Читаю вроде: «Нестеренко»
А получается: «Мудак»!
Естерека практически лишён чувства юмора, и с годами это всё более прогрессирует.
Вы напишите ему что будете печатать его "стихи&...
Поциэнт известен давно. Диагноз ФГМ (уменьшение головного мозга) и ЧСВ (чувство собственного величия) в терминальной стадии.
"Как я ни стараюсь относиться к себе критично, впечатление, что в этой стране из фантастики, по крайней мере в малосредней форме, читать некого, КРОМЕ МЕНЯ" - это он своем "творчестве"
Избранное:
"Россия есть зло, причём — мирового масштаба. Зло должно быть уничтожено. Следовательно, всё, что направлено против России, есть благо."
Поциэнт о себе:
"О некотором человеке: единственное его достоинство — то, что он не еврей!
Иначе возросло бы число антисемитов." — Юрий Нестеренко
эпиграмма на поциэнта:
Не объясню сей факт никак,
Хоть головой долбись об стенку —
Читаю вроде: «Нестеренко»
А получается: «Мудак»!
Естерека практически лишён чувства юмора, и с годами это всё более прогрессирует.
Вы напишите ему что будете печатать его "стихи&...
Слогом богатый и звуком обильный,
Чисто выучат дети Рахили!
И фольклор сочинят суахильный!
крылья... :)
Как такое может быть при в общем то обычной внешности Юрия Нестеренко?
Внешне он не урод. Но уродство внутреннее настолько огромное, что скрыть его даже временно не получается. Как сказано в фильме Место встречи изменить нельзя - баба она сердцем чует.
Как такое может быть при в общем то обычной внешности Юрия Нестеренко?
Внешне он не урод.
Но уродство внутреннее настолько огромное, что скрыть его даже временно не получается. Как сказано в фильме Место встречи изменить нельзя - баба она сердцем чует.
Во-первых, печенегами на Руси называли не конкретный народ, а всех кочевников, нападавших на Русь с Востока! Во-вторых, тюрки не свлились с неба, они в основном происходят от половцев. Во-третьих, варяги были викинги-норвежцы или ῥῶς, как писали в греческих летописях. Как известно из тех же летописей жить и княжить их на свои земли позвали племена новгородских славян, кривичей, финно-угорские племена: весь и чудь. После чего и земли, которыми владела русь и стали называться русскими, и народ живший на этих землях тоже русским! Кстати русь и норманны а летописях также упоминается как единый народ, русью или росс-лаген называется одна из земель Швеции. В-четвертых, венгры свою страну называют Hungaria, что лишний раз говорит о том, что они потомки гуннов (хуннов), звучание Хунгария-Венгрия, венгры, производное - угры, а сами вообще-то они называют себя мадьяры, по названию одного из гуннских племен (у башкир было такое же племя, что говорит действительно о том, что гунны были и на Южном Урале)
И много еще спорных моментов... В любой версии прежде всего нужны доказа...
1. В истории нет места "теориям" - только документы
2 . евреи никогда не писали историю Руси и России - это делали русские историки: Карамзин (из татар), Ключевский и самая скрупулезная история написана Соловьевым, чисто русским человеком.
Вы ничего этого безусловно не читали, а суетесь комментировать. А евреям вы на фиг не сдались. Возможно, что им принадлежит только шутка: "Россия имеет непредсказуемое прошлое..." и только.
СПАСИБО МОДЕРАМ ЗА МОИ МИНУСЫ!
Особенно - по Тартарии:
http://www.peshera.org/khrono/khrono-08_2.html
О поражении Великой Тартарии и продаже Аляски
http://www.youtube.com/watch?v=T3EAQPgEIYw
google.com
grand tartaria map
=================
http://old-map.narod.ru/all-10.html
Там и другие карты ТАРТАРИИ
http://old-map.narod.ru/
Карты великой Тартарии
http://masterok.livejournal.com/78393.html
Карты Тартарии XIV - XVIII века
http://prosvetlenie.net/show_content.php?id=40
ДРЕВНИЕ КАРТЫ ТАРТАРИИ
http://www.youtube.com/watch?v=9zFrDH_rYKM
http://old-map.narod.ru/all-10.html
Подделка: Стоунхендж построили в 1954 году
ФАКТЫ, ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВА:
http://imperiya.by/news.html?id=98000
Не моя. Моя - испокон веков на Земле.
http://www.youtube.com/watch?v=PHpY44V4JY8&list=PLE773961FD9DB2A5E
Миллионы лет...
Ты кто такой, от чьего имени говоришь, сожалеющий?
Вот я - русский. А ты чьего рода-племени будешь, крестоставленник сожалеющий?
Комментарий удален модератором
Не говори от его имени:))))
http://www.youtube.com/watch?v=OLUo-Rip7lE
Комментарий удален модератором
Бе- е -е -дные! Ну как же вы попали под иго тех, кто не составлял никогда более 0,2 % от вашего числа?
Наверное они очень сильные и могущественные люди, очень умные, наверное , по сравнению с вами?
Так "...конструкцией о том, что Древняя Русь никакого отношения к России не имеет, а Россия и русские – это страна и этнос, выросшие под властью Орды". Какая была власть у нее? Тем, что очередной новый князь привозил подарок при получения "постановления ЦК...", пардон ярлыка на княжения, причем Орда не имела никакого отношения к персоналиям.
Или тем, что сдавала налог (дань) символический Орде. НО при этом присутствие Орды помогло и обеспечило собираемость налогов князю, обеспечив формирование централизованной власти и собственно ИМПЕРИИ. Или тем, что цивилизованнейшие европейские крестоносцы разбегались услышав, что будут татары, а из и брали всего раз-два... для острастки, как соловья разбойника...
Несмотря на достижения современной генетики утверждающей что ни в русских ни в татарах нет и капл азиатской крови закостенелые историки продолжают с пеной на губах вещать о каком-то иге. Покажите, где русские с раскосыми глазами и широкими скулами. За 300 лет рабства генотип русских должен был измениться радикально, но не изменился. Историки не могут указать места столицы Орды, что не удивительно. Назовите столицу современной русской армии. Орда - русская регулярная армия 13 - 16 веков. Татары - воины в этой армии. Было ещё местное ополчение - рать (из оратов - пахарей) и воины рати - ратники. Говорить о монгольском иге можно, но для кого оно существовало? Моголы -монголы - в переводе на руссский - великие. Так называли славян западноевропейцы. Всю западную Европу колонизировала Русь - Орда в 14 веке. Вот для Западной Европы и длилось иго 300 лет. Чин гиз (гуз - казак) хан (военачальник в орде) он де Дмитрий Донской действительно был великим реформатором. Родился он в Каракоруме, город располагался на территории современного Краснодарского кра...
Комментарий удален модератором
"... все, что расположено от них к востоку, – Татарией (недавно этот бред возродился в писаниях Фоменко-Носовского)
-------------
Можно как угодно относиться теории Фоменко-Носовского, это дело каждого. Но стоит обратиться к фактам.
Достаточно посмотреть на карту Энтони Дженкинсона 1562 года, где изображена именно "Тартария", а не Татария. Тартарию как название обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии мы находим и в трудах Джиованни Ботеро 1599 года.
Так что для начала все же ТаРтария, а не Татария.
Кстати, последнее название появилось позднее при очередном переписывании "изТОРии" Руси.
(Encyclopedia Britannica, Vol. III, Edinburgh, 1771, p. 887).
(Энциклопедия «Британика», первое издание, Том 3, Эдинбург, 1771 г., с. 887).
К сожалению, аналитического обзора по истории историографий пока нет. А жаль! Тогда мы поняли бы, чем отличается историография во здравицу государства от историографии за его упокой. Если мы хотим прославить начало государства, мы напишем, что его основал народ трудолюбивый и независимый, пользующийся заслуженным уважением соседей. Если же хотим пропеть ему реквием, то скажем, что его основал народ дикий, живущий в дремучих лесах и непролазных болотах, а государство создали представители иного этноса, который пришли сюда как раз по причине неспособности местных жителей обустроить самобытную и независимую державу. Затем, если мы поём панегирик, мы скажем, что название этого древнего образования было понятно всем, и не изменилось по сей день. Напротив, если мы хороним своё государство, мы скажем, что оно было названо неизвестно как, и потом изменило своё название.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Кто выдумал татаро-монгольское иго?
– Так называется глава из книги Кунгурова (КУН). Он пишет: «Официальная версия древней русской истории, сочинённая выписанными из-за границы в Петербург немцами, строится по следующей схеме: единое русское государство, созданное пришлыми варягами, кристаллизуется вокруг Киева и среднего Поднепровья и носит имя Киевской Руси, потом откуда-то с Востока приходят злые дикие кочевники, уничтожают русское государство и устанавливают оккупационный режим под названием «иго». Через два с половиной века московские князья сбрасывают иго, собирают под своей властью русские земли и создают мощное Московское царство, являющееся правопреемником Киевской Руси и избавляют русских от «ига»...
http://rus...
Несмотря на то, что эта версия истории признаётся официальной до сих пор, считать ее достоверной могут только «профессиональные» учёные. Человек, привыкший думать головой, очень в этом усомнится хотя бы из-за того, что история с монгольским нашествием полностью высосана из пальца. До XIX века русские вообще не подозревали, что были якобы когда-то завоёваны забайкальскими дикарями. Действительно, версия о том, что высокоразвитое государство начисто разгромлено какими-то дикими степняками, не способными создать армию в соответствии с техническими и культурными достижениями того времени, выглядит бредово. Тем более, что такой народ, как монголы, науке известен не был. Правда, историки не растерялись и объявили, что монголами является маленький кочевой народ халха, обитающий в Центральной ...
«Сами халхи узнали, что являются наследниками великого Чингисхана лишь в XIX столетии, но возражать не стали – всем хочется иметь великих, пусть и мифических предков. А чтобы объяснить исчезновение монголов после успешного завоевания ими половины мира, в обиход вводится совершенно искусственный термин «монголо-татары», под которыми подразумеваются якобы покорённые монголами другие кочевые народы, примкнувшие к завоевателям и составившие в ними некую общность. В Китае иноязычные завоеватели превращаются в манчжуров, в Индии – в моголов, и в обоих случаях образуют правящие династии....
http://russianrevolution.na...
...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Вот как толкует татаро-монгольское иго Википедия:: «Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках [1]. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в неразорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях ликвидировалось в XIV веке по мере поглощения их Великим княжеством Литовским и Польшей.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Отношение Польши к России всегда было неоднозначным, а отношение к собственной судьбе – как к исключительно трагической. Так что зависимость каких-то народов от татаро-монгол они могли вполне утрировать. А далее 3 автора продолжают: «Позже, термин татарское иго упоминается также в записках о Московской войне 1578—1582 гг., составленных статс-секретарем другого короля Стефана Батория — Рейнгольдом Гейденштейном. Даже Жак Маржерет, французский наемник и авантюрист, офицер на русской службе и далекий от науки человек, знал, что понимается под татарским игом. Широко использовался данный термин другими западноевропейскими историками XVII—XVIII вв. В частности, с ним были знакомы англичанин Джон Мильтон и француз Де Ту. Таким образом, впервые термин татарское иго, вероятно, был введен в оборот польскими и западноевропейскими историками, а не русскими или российскими»
Пока прерву цитирование, чтобы обратить внимание на то, что об «иге» прежде всего, пишут иностранцы, которым сценарий слабой Руси, которую захватили «злы татарове», очень понравился. Тогда как ру...
«В. Н. Татищев не употреблял данное словосочетание, возможно потому, что при написании Истории Российской преимущественно опирался на ранние русские летописные термины и выражения, где он отсутствует. И. Н. Болтин уже применял термин татарское владычество, а М., М., Щербатов считал, что освобождение от татарского ига было огромным достижением Ивана III. Н. М., Карамзин находил в татарском иге как отрицательные — ужесточение законов и нравов, замедление развития просвещения и науки, так и положительные моменты — становление самодержавия, фактор объединения Руси. Другое словосочетание, татаро-монгольское иго, также, скорее всего, происходит из лексикона западных, а не отечественных исследователей. В 1817 г. Христофор Крузе издал Атлас по Европейской истории, где впервые ввел в научный оборот термин монголо-татарское иго.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-a...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Однако следует отметить что, если теоретически так называемый симбиоз, или военный союз, какое-то время и мог существовать, то он никогда не был равноправным, добровольным и стабильным. Кроме того, даже в эпохи развитого и позднего средневековья, кратковременные межгосударственные союзы обычно оформлялись договорными отношениями. Таких, равноправно-союзнических, взаимоотношений между раздробленными русскими княжествами и Золотой Ордой не могло быть, поскольку ярлыки на правление Владимирским, Тверским, Московским князьям выдавали ханы Улуса Джучи. Русские князья были обязаны по требованию ханов выставлять войско для участия в военных походах Золотой Орды.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Таким образом, русские историки действительно повторили утверждения немца Христофора Крузе, тогда как ни из одной летописи они такого термина не вычитали. На странности в трактовке татаро-монгольского ига обратил внимание не только Кунгуров. Вот что мы читаем в статье (ТАТ): «Такой народности как Монголо-Татары не существует, и не существовало вовсе. Монголов и Татар роднит лишь то, что они кочевали по среднеазиатской степи, которая как мы знаем, довольно велика, чтобы вместить в себя ни одну кочевую народность, и при этом дать им возможность не пересекаться на одной территории вовсе. Племена монголов обитали в южной оконечности азиатской степи и часто промышляли набегами на Китай и его провинции, что нам часто подтверждает история Китая. Тогда как другие кочевые тюркские племена, именуемые из покон веков на Руси Булгарами (Волжская Булгария), обосновались в низовьях реки Волги. Их в те времена в Европе называли татарами, или ТатьАриев (самые сильные из кочевых племен, несгибаемые и непобедимые).
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://ru...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://www.peshera.org/khrono/khrono-08_2.html
Но постойте, ведь они собирались завоевать весь мир…так почему не пошли дальше?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Но постойте, ведь они собирались завоевать весь мир…так почему не пошли дальше?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Есть ещё много странностей. В повести «о злых татарах» хан из Золотой Орды велит казнить русского князя-христианина… за отказ поклониться «языческому богу славян!»
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Руси, но история умалчивает о гражданской войне, возникшей на этой почве сразу
после проведения
насильственного крещения».
========================
...
http://russianrevolution.narod.ru/...
«Своего алфавита монголы не имели и ни единого письменного источника не оставили» (КУН:163). Действительно, это – крайне удивительно. Вообще говоря, даже если своей письменности у народа нет, то для государственных актов он использует письменность других народов. Поэтому полное отсутствие государственных актов у столь крупного государства как монгольское ханство в период его расцвета вызывает не просто недоумение, а сомнение в то, что такое государство когда-либо существовало. «Если же мы потребуем предъявить хоть какие-нибудь вещественные доказательства длительного существования монгольской империи, то археологи, почесав затылок и хмыкнув, покажут пару полусгнивших сабель и несколько женских серёжек. Но не пытайтесь выяснить, почему останки сабель являются «монголо-татарскими», а не казачьими, например. Этого вам уже точно никто не объяснит. В лучшем случае вы услышите рассказ о том, что саблю откопали на месте, где по версии древней и очень достоверно летописи была битва с монголами.
А где та летопись?
================
http://russianrevolution.n...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Значит, не было-таки, двухсот с лишним лет гнета, а было время мира и процветания Великой Арии или ТарТарии. Кстати в современной истории тоже есть тому подтверждение, но почему-то на него никто не обращает внимание. Но мы обязательно обратим, и очень пристальное…: Вам не кажется странным, что битва со Шведами происходит прямо посреди нашествия «Монголо-Татаров» на Русь?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
С 1237 года Рать Великой ТарТарии начала отвоевывать свои исконные земли обратно, и когда война подходила к концу, теряющие власть представители церкви запросили помощи, и в бой были пущены шведские крестоносцы. Раз не получилось взять страну подкупом, значит, они возьмут ее силой. Как раз в 1240-м году армия Орды (то есть армия князя Александра Ярославовича, одного из князей древнего славянского рода) столкнулась в битве с пришедшей на выручку своим приспешникам, армией Крестоносцев.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Комментируя процитированные выше (КУН:163) строки, Алексей Кунгуров добавляет: «Вот что пишет доктор исторических наук Сергей Нефёдов: «Главным оружием татар был монгольский лук, "саадак", – именно благодаря этому Новому Оружию монголы покорили большую часть обетованного мира. Это была сложная машина убийства, склеенная из трех слоев дерева и кости и для защиты от влаги обмотанная сухожилиями; склеивание проводилось под прессом, а просушка продолжалась несколько лет – секрет изготовления этих луков хранился в тайне. Этот лук не уступал по мощи мушкету; стрела из него за 300 метров пробивала любой доспех, и все дело было в умении попасть в цель, ведь луки не имели прицела и стрельба из них требовала многолетней выучки. Обладая этим всесокрушающим оружием, татары не любили сражаться врукопашную; они предпочитали обстреливать противника из луков, увертываясь от его атак; этот обстрел длился иногда несколько дней, и монголы вынимали сабли лишь тогда, когда враги были изранены и падали от изнеможения.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
В своё время я слышал от юристов выражение: «Лжёт, как очевидец». Теперь, вероятно, на примере Нефёдова следует предложить добавление: «Лжёт, как профессиональный историк».
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
=====================
Казалось бы, уже тут можно поставить точку, однако Кунгуров хочет рассмотреть еще несколько аспектов. «Я мало что смыслю в металлургии, однако всё же могу очень приблизительно прикинуть, сколько тонн железа нужно, чтобы вооружить хотя бы 10-тысячную монгольскую армию» (КУН:166). Откуда взялась цифра в 10 тысяч? – Это – минимальный размер войска, с которым можно отправиться в завоевательный поход. Гай Юлий Цезарь с таким отрядом не смог захватить Британию, но когда он численность удвоил, завоевание туманного Альбиона увенчалось успехом. «Вообще-то столь малочисленное войско никак не могло покорить Китай, Индию, Русь и прочие страны. Поэтому историки, не мелочась, пишут о 30-тысячной конной орде Батыя, отправленной на завоевание Руси, но эта цифра представляется совершенно фантастической. Если даже считать, что доспехи у монгольских воинов были кожаные, щиты деревянные, а наконечники стрел каменные, то на подковы, копья, ножи, мечи, и сабли всё же требуется железо.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#i...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Я не впервые сталкиваюсь с такого рода «проколами» в мифологической историографии. Собственно говоря, любой историографический миф пишется затем, чтобы им, как дымовой завесой, закрыть реальный факт. Такого рода камуфляж хорошо проходит в тех случаях, когда маскируются факты второстепенные. Но замаскировать передовые технологии, наивысшие на тот момент, невозможно. Это всё равно, что преступнику выше двух метров роста надеть чужой костюм и маску – его опознают не по одежде или лицу, а по непомерной высоте.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Например, как монголы форсировали Волгу или Днепр? Вплавь двухкилометровый поток не преодолеть, вброд не перейти. Остаётся один выход – ждать зимы, чтобы перейти по льду. Именно зимой, кстати, на Руси и воевали обычно встарь. Но чтобы совершить столь длинный переход за зиму, надо заготовить громадное количество фуража, поскольку хоть монгольская лошадка и способна находить пожухлую травку под снегом, но для этого ей надо пастись там, где трава есть. При этом снежный покров должен быть небольшим. В монгольских степях зимы как раз малоснежные, а травостой достаточно высокий. На Руси всё наоборот – трава высокая только в пойменных лугах, а во всех прочих местах весьма жиденькая.
Сугробы же наметает такие, что лошадь не то, что траву найти под ним,
передвигаться по глубокому снегу
не сможет.
============
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«В качестве фуража обычно используют овёс, коего коню требуется в сутки 5-6 кг. Выходит, кочевники, заранее готовясь к походу за тридевять земель, засевали степь овсом? Или они сено за собой на телегах возили? Давайте произведём нехитрые арифметические операции и посчитаем, какие приготовления должны были сделать кочевники, чтобы пойти в дальний поход. Допустим, что они собрали войско хотя бы в 10 тысяч конных бойцов. Каждому воину требуется несколько лошадей – одного специально обученного строевого для боя, одного походного, одного для обоза – везти продовольствие, юрту и прочие запасы. Это как минимум, но надо еще учитывать, что в пути часть лошадей падёт, будут и боевые потери, потому
необходим резерв.
===============...
Короче, по самым скромным прикидкам наша мини-орда должна иметь в своём распоряжении не менее 40 тысяч лошадей. Из опыта массовых армий XVII-XIX вв. известно, что дневная потребность в фураже такого табуна составит минимум 200 тонн овса. Это всего в одни сутки! А чем более длительный переход, тем больше лошадей должно быть задействовано в обозе. Средних размеров лошадь способна тащить повозку с 300 кг веса. Это если по дороге, а по бездорожью во вьюках в два раза меньше.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Чем же питались в пути сами всадники? Если гнать за собой стадо барашков, то и двигаться придётся с их скоростью. За зиму никак не дойти до ближайшего очага цивилизации. Но кочевники – люди неприхотливые, обходились сушеным мясом и творогом, который размачивали в горячей воде. Как ни крути, а килограмм еды в день необходим. Три месяца пути – 100 кг веса. В дальнейшем можно забивать обозных лошадей. При этом и на фураже выйдет экономия. Но ни один обоз со скоростью 100 км в сутки передвигаться не в состоянии, особенно по бездорожью». – Понятно, что данная проблема в основном касается безлюдных районов. В густонаселенной Европе победитель может забирать продовольствии у побежденных
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Если коснуться вопросов демографии и попытаться понять, каким образом кочевники смогли выставить 10 тысяч воинов, учитывая очень низкую плотность населения в степной зоне, то мы уткнёмся в еще одну неразрешимую загадку. Ну не бывает в степях плотность населения выше, чем 0,2 человека на квадратный километр! Если принять мобилизационные возможности монголов за 10% от общего числа населения (каждый второй здоровый мужчина от 18 до 45 лет), то для мобилизации 10-тысячной орды потребуется прочесать территорию эдак в полмиллиона квадратных километров. Или давайте затронем чисто организационные моменты: например, то, как монголами осуществлялся сбор налога на армию и рекрутирование, каким образом происходило военное обучение, как воспитывалась военная элита? Выходит, что по чисто техническим причинам поход монголов на Русь, как его описывают «профессиональные» историки, был невозможен в принципе.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianre...
===========================================
«Но миф о жутком монгольском нашествии для чего-то культивируется. И для чего, догадаться несложно – виртуальные монголы нужны исключительно для того, чтобы объяснить исчезновение столь же фантомной Киевской Руси вместе с её исконным населением. Дескать, в результате Батыева нашествия Приднепровье полностью обезлюдело. А на фига, спрашивается, кочевникам было уничтожать население? Ну, обложили бы данью, как всех остальных – хоть какая-то выгода. Но нет, историки хором убеждают нас в том, что монголы начисто разорили Киевщину, города пожгли, население истребили или угнали в плен, а те, кому посчастливилось выжить, смазав пятки салом, бежали без оглядки в дикие леса на северо-восток, где со временем создали мощное Московское царство. Так или иначе, но время до XVI столетия как бы выпадает из истории Южной Руси: если что и упоминают историки относительно этого периода, так это набеги крымцев. Только на кого же они совершали налёты, ежели
русские земли обезлюдели?
http://russianrevolution.narod.ru/rus...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Итак, с точки зрения Алексея Кунгурова, миф о татаро-монголах поддерживает другой миф – о Киевской Руси. Пока я этот второй миф не рассматриваю, однако допускаю, что и существование обширной Киевской Руси – тоже миф. Однако дослушаем этого автора до конца. Возможно, он покажет, что миф о татаро-монголах выгоден историкам и по другим причинам.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
======================================
«На первый взгляд эта версия выглядит вполне логичной: пришли злобные варвары и разрушили цветущую цивилизацию, всех убили и разогнали к чёртовой матери. Почему? А потому, что варвары. Зачем? А у Батыя плохое настроение было, может, жена ему рога наставила, может, язва желудка замучила, вот он и злобствовал. Научную общественность такие ответы вполне устраивают, а поскольку я к этой самой общественности не имею никакого отношения, то сразу хочется поспорить с корифеями исторической «науки».
Почему, спрашивается, монголы тотально зачистили именно Киевщину? Следует учесть, что киевская земля – это не какая-нибудь малозначимая окраина, а якобы ядро русского государства по версии того же Ключевского. Между тем Киев в 1240 году был сдан неприятелю через считанные дни после осады. Есть ли в истории похожие случаи? Чаще мы встретим обратные примеры, когда отдавали неприятелю всё, но за ядро бились до последнего. Стало быть, падение Киева представляется совершенно невероятным.
http://russianrevoluti...
Польский король Сигизмунд, пораженный мужеством защитников, отпустил их восвояси. Но почму киевляне столь быстро сдались диким монголам, которые никого не щадили? У кочевников не было мощной осадной артиллерии, а стенобитные орудия, которыми якобы они разрушали крепостные укрепления – это глупые выдумки историков. Физически невозможно было подтащить такое устройство к стене, потому что сами стены всегда стояли на крупном земляном валу, который и был основой городских укреплений, а перед ними устраивался ров. Сейчас принято считать, будто оборона Киева длилась 93 дня.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#i...
Причём история с быстрым падением Киева отнюдь не уникальна. Если верить историкам, то все прочие русские города (Рязань, Владимир, Галич, Москва, Переславль-Залесский и др.) держались обычно не более пяти дней. Удивительно, что Торжок оборонялся аж почти две недели. Маленький Козельск якобы поставил рекорд, продержавшись семь недель в осаде, но пав на третий день штурма. Кто мне объяснит, какое же сверхоружие применяли монголы, чтобы с ходу брать крепости? И почему об этом оружии позабыли?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Правда, города на Руси в большинстве случаев имели деревянные укрепления, и теоретически их можно было сжечь. Но на практике зимой это было трудновыполнимо, ибо стены поливались сверху водой, в результате чего на них образовывался ледяной панцирь. Вообще-то, если бы даже 10-тысячное кочевое войско пришло на Русь, никакой катастрофы бы не произошло. Эта орда просто растаяла бы через пару месяцев, взяв штурмом десяток городов. Потери атакующих в этом случае будут в 3-5 раз выше, чем у защитников цитадели.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
===========================
=================================
«Совершенно никак не объясняют историки и мотивы мифических монголов. Во имя чего они участвовали в столь грандиозных походах? Если ради того, чтобы обложить покорённых русичей данью, то на кой чёрт монголы сравняли с землёй 49 из 74 крупных русских городов, а население вырезали чуть ли не под корень, как о том повествуют историки? Если же они уничтожали аборигенов потому, что им понравилась здешняя трава и более мягкий климат, нежели в закаспийских и забайкальских степях, то почему они ушли в степь?
Никакой логики в действиях завоевателей нет.
Точнее, ее нет в бреднях, сочинённых историками.
======================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
С 9-го века этногенез романо-германского населения. С 12-века этногенез монгол и чжурдженей. Но монголы сначала уничтожили чжурдженей, а потом всего 300 тысяч монгол покорили 50-миллионный Китай и множество других народов, в т.ч. русичей Киевской Руси. С 14-го этногенез русских, литовцев, османских турок и эфиопов. Литовцы на один день опоздали на Куликовскую битву, а то, возможно образовалась бы не Великая Русь, в Великая Литва. Великая Русь и унаследовала в своей природной экспансии почти всю ордынскую Евразию и создала из множества этносов российский суперэтнос. Так что всё дело в этногенезе и в достаточном количестве пассионариев.
Единственный аналог мифическим воинственным монголам – скотоводы-чеченцы XIX столетия. Народ этот уникален тем, что грабёж сделался основой его существования. Чеченцы не имели даже зачаточной государственности, жили родами (тейпами), не занли земледелия в отличие от своих соседей, не обладали секретами обработки металла, да, и , вообще ремеслами владели самыми примитивными.
http://russianrevolution.narod.r...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
если и было завоевание Руси, то оно осуществлялось не дикими степняками, а каким-то мощным государством.
Но где находилась его столица?
===========================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
=============================================================
«Если есть империя, значит, должна быть и столица.
==============================================
Быть столицей назначили фантастический город Каракорум, остатками которого были объяснены развалины буддийского монастыря Эрдэни-Дзу конца XVI столетия в центре современной Монголии. На основании чего? А так захотелось историкам. Откопал Шлиман развалины небольшого античного города, и объявил, что это Троя» (КУН:175). Я показал в двух статьях, что Шлиман раскопал один из храмов Яра и его сокровища принял за след древней Трои, хотя Троя, как показал один из сербских исследователей, находилась на берегу Скодерского озера (современный город Шкодер в Албании).
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
===================================
«Самая громадная мировая империя оставила о себе меньше всего следов. А точнее, вообще никаких. Она, дескать, распалась в XIII веке на отдельные улусы, крупнейшими из которых стала Империя Юань, то есть, Китай (ее столица Ханбалык, ныне Аекин, якобы была одно время столицей всей Монгольской империи), государство Ильханов (Иран, Закавказье, Афганистан, Туркмения), Чагатайский улус (Средняя Азия) и Золотая Орда (территория от Иртыша до Белого, Балтийского и Чёрного морей). Это историки ловко придумали. Теперь любые осколки керамики или медные украшения, найденные на просторах от Венгрии до побережья Японского моря можно объявить следами великой монгольской цивилизации. И находят И объявляют. И глазом при этом не моргнут» (КУН:176).
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Во времена мифического «татаро-монгольского ига», по мнению официальной истории, на Руси пришел упадок. Это, по их мнению, подтверждается почти полным отсутствием свидетельств о том периоде. Как-то, разговаривая с любителем истории родного края, я услышал от него упоминание об упадке, царившим в данной местности во времена «татаро-монгольского ига». В качестве доказательств он напомнил, что в этих местах некогда стоял монастырь. Вначале следует сказать про местность: долина речки с холмами в непосредственной близости, есть родники – идеальное место для поселения. Так оно и было. Однако в летописях данного монастыря упоминается ближайшее поселение лишь в нескольких десятках километров. Хотя между строк можно прочитать, что и ближе люди жили, только «дикие». Рассуждая на эту тему, мы пришли к выводу, что из-за идеологических побуждений монахи упоминали лишь христианские поселения, или при очередном переписывании истории все сведения про нехристианские поселения были стёрты.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Вообще-то, кроме источников православной церкви у нас нет достоверных данных про оккупацию татаро-монголами. Кроме того довольно интересным есть факт быстрой оккупации не только степных регионов Руси (с точки зрения официальной истории татаро-монголы – степняки), но и лесистых и даже болотистых территорий. Конечно, история боевых действий знает примеры быстрого завоевания болотистых лесов Белоруссии. Однако фашисты обошли болота. Но как же Советская армия, которая провела блестящую наступательную операция в болотистой части Белоруссии? Это так, однако, население в Белоруссии было нужно для создания плацдарма для последующих наступлений. Просто выбрали наступать на наименее ожидаемом (а значит и охраняемом) участке. Но главное Советская армия опиралась на местных партизан, которые досконально знал...
Тем самым он показывает,
что реально мы имеем дело с территорией,
подвергшейся христианизации, (НАСИЛЬСТВЕННОЙ !!!!!!!!!!!!!!!)
=========================================================
независимо от того, находилась ли она в степи, в лесах или в болотах.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Какова была официальная религия монголов? – А выбирайте любую, какая вам нравится. Якобы в каракорумском «дворце» великого хана Угэдэя (наследника Чингисхана) обнаружены буддийские кумирни. В столице Золотой Орды Сарай-Бату находят в основном православные крестики и нагрудные образки. В среднеазиатских владениях монгольских завоевателей утвердился ислам, на Южном Каспии продолжал процветать зороастризм. Свободно себя чувствовали в Монгольской империи и хазары-иудеи. В Сибири сохранились разнообразные шаманистские верования. Русские историки традиционно рассказывают байки о том, что монголы были идолопоклонниками. Дескать, русским князьям они делали «секир башка», если те, приезжая за ярлыком на право княжения в своих землях, не поклонялись их поганым языческим кумирам. Короче, никакой государственной религии у монголов не было.
У всех империй была, а у монгольской – нет. (????????????)
=====================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
шла принудительная христианизация.
===================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.h...
«Кстати, если Каракорум являлся монгольской столицей, то в нём обязательно должен был находиться монетный двор. Считается, что денежное единицей Монгольской империи были золотые динары и серебряные дирхемы. Четыре года археологи ковыряли грунт на Орхоне (1999-2003 гг.), но не то, что монетного двора, они не нашли даже ни единого дирхема и динара, зато китайских монет откопали во множестве. Именно эта экспедиция обнаружила под дворцом Угэдея (который оказался намного меньших размеров, чем ожидалось) следы буддийской кумирни. В Германии об итогах раскопок выпущен солидный фолиант «Чингисхан и его наследие» Это несмотря на то, что никаких следов повелителя монголов археологи не обнаружили. Впрочем, это не важно, всё, что они нашли, было объявлено наследием Чингисхана. Правда, издатели благоразумно умолчали о буддийской кумирне и о китайских монетах, зато большую часть книги наполнили отвлеченными рассуждениями, не представляющими никакого научного интереса» (КУН:177). – Возникает законный вопрос: если монголы производили три вида переписи, и по ним собирали дань, то где ее хранили? И в какой валюте? Неужели ...
В продолжение темы Кунгуров пишет: «Вообще же ВО ВСЕЙ Монголии найдено лишь несколько дирхемов с арабскими надписями, что полностью исключает мысль о том, что это был центр некой империи. Объяснить это «учёные»-историки не могут, и потому просто не касаются этого вопроса. Даже если вы схватите историка за лацкан пиджака, и пристально глядя в глаза, спросите об этом, он будет изображать дурачка, не понимающего, о чём речь» (КУН:177). – Я тут прерву цитирование, поскольку именно так вели себя археологи, когда в краеведческом музее Твери я делал своё сообщение, показывая, что на камне-чашнике, подаренном музею краеведами, имеется НАДПИСЬ. Никто из археологов не подошел к камню и не ощупал выпиленные там буквы.
Ибо подойти и ощупать надпись означало для них расписаться в многолетней лжи по поводу отсутствия собственной письменности у славян в докирилловскую эпоху.
http://russianrevolution.narod....
«Никаких археологических доказательств существования в Монголии имперского центра нет, и потому в качестве аргументов в пользу совершенно бредовой версии официальная наука может предложить разве что казуистическое толкование сочинений Рашид ад-Дина. Правда, и последнего они цитируют очень выборочно. Например о том, что последний пишет о хождении в Каракоруме динаров и дирхемов, историки после четырехлетних раскопок на Орхоне предпочитают не вспоминать. А Гильом де Рубрук сообщает, что монголы знали толк в ромейских деньгах, которыми были переполнены их бюджетные закрома. Об этом им теперь тоже приходится помалкивать. Забыть следует и о том, что Плано Карпини упоминал, как правитель Багдада платил дань монголам в ромейских золотых солидах – безантах. Короче, все древние свидетели ошибались. Истину знают только современные историки» (КУН:178). – Как видим, все древние свидетели указывали на то, что «монголы» использовали европейские деньги, ходивши...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Но куда уходил налог, как осуществлялся учёт, кто распоряжался казной, учёные ничего толком объяснить не могут. Ничего не известно о системе счёте, мер и весов, употреблявшихся в империи. Загадкой остаётся и то, на какие цели громадный золотоордынский бюджет тратился – ни дворцов, ни городов, ни монастырей, ни флота завоеватели не строили. Хотя нет, иные сказочники утверждают, что флот у монголов был. Они, дескать, даже завоёвывали остров Яву, и чуть было не захватили Японию. Но это настолько очевидный бред, что обсуждать его смысла не имеет. По крайней мере, до тех пор, пока не будут найдены хоть какие-нибудь следы существования на земле степных скотоводов-мореплавателей» (КУН:179). – По мере рассмотрения Алексеем Кунгуровым разных аспектов деятельности монголов, возникает впечатление о том, что назначенный историками на роль мирового завоевателя народ халха в самой минимальной степени подходил для выполнения этой миссии. Как же Запад осуществил такой ляп?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
ТАРТАРИЯ!!!!!!!!!!!! ТАРТАРИЯ! Т А Р Т А Р И Я !!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.peshera.org/khrono/khrono-08_2.html
(как я показал в одной из моих статей, именно туда переместили Преисподнюю, Тартар). Соответственно, там и расположились мифические «татары». Их восточное крыло простиралось и до народа халха, о которых в то время мало кто из историков что-либо знал, а потому ему можно было приписать всё, что угодно. Разумеется, историки Запада не предвидели, что через пару веков средства связи разовьются столь сильно, что через интернет можно будет получать любую самую свежую информацию от археологов, которая после аналитической обработки окажется способной опровергнуть любые западные мифы.
«Каков был правящий слой в Монгольской империи? Любое государство имеет свою военную, политическую, экономическую, культурную и научную верхушку. Правящий в эпоху Средневековья слой именуют аристократией, сегодняшний господствующий класс принято называть расплывчатым термином «элиты». Так или иначе, но государственная верхушка должна быть, иначе нет государства. А у монгольских оккупантов с элитой была напряжёнка. Завоевали Русь и оставили править ею династию Рюриковичей. Сами же, дескать, ушли в степь. Подобных примеров в истории не наблюдается. То есть государствообразующей аристократии в Монгольской империи не существовало» (КУН:179). – Последнее – крайне удивительно. Возьмем, например, предшествующую огромную империю – арабский халифат. Существовала не только религии, ислам, но и светская литература. Например, сказки тысячи и одной ночи. Существовала денежная система, и арабские деньги долгое время считались наиболее популярной валютой. А где же легенды о монгольских ханах, где монгольские сказки о завоеваниях далёких западных стран?
http://russianrevolution.narod.ru/r...
«Всякое государство даже сегодня не может состояться, если не обладает транспортной и информационной связанностью. В Средневековье же отсутствие удобных путей сообщения абсолютно исключало возможность функционирования государства. Поэтому ядро государства складывалось вдоль речных, морских, значительно реже – сухопутных коммуникаций. А величайшая в истории человечества Монгольская империя вообще не имела никаких путей сообщения между своими частями и центром, которого, кстати, тоже не было. Точнее, он вроде бы был, но исключительно в виде становища, где Чингисхан оставлял свою семью во время походов» (КУН: 179-180). В таком случае возникает вопрос, каким образом вообще происходили государственные переговоры? Где проживали послы суверенных государств? Неужели в военной ставке? Да и как можно было угнаться за постоянными перенесениями этих ставок во время боевых операций? А где находилась государственная канцелярия, архивы, переводчики, переписчики, глашатаи, казна, помещение для награбленных ценностей? Тоже перемещались вместе со ставкой хана? – В это верится с трудом. – И вот Кунгуров переходит ...
«Тут закономерно задать вопрос: а была ли вообще эта легендарная Монгольская империя? Была! – хором заголосят историки и в качестве доказательства покажут каменную черепаху юаньской династии в окрестностях современного монгольского посёлка Каракорум или бесформенную монету неизвестной принадлежности. Если вам это покажется неубедительным, то историки авторитетно добавят еще пару глиняных черепков, откопанных в Причерноморских степях. Уж это, точно, убедит самого закоренелого скептика» (КУН:180). – Вопрос Алексея Кунгурова давно напрашивался, и ответ на него вполне закономерен. Никакой Монгольской империи никогда не существовало! – Однако автора исследования волнует вопрос не только о монголах, но еще и о татарах, а также об отношении монголов к Руси, и потому он продолжает свой повествование.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Нет овса – не возможности идти на Русь. Откуда у кочевников овёс?
===========================================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
А сколько нужно срубить леса, дабы заготовить 50 тысяч саней для обоза?
=====================================================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Золотую орду.
============
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Известно целых две столицы Золотой орды – Сарай-Бату и Сарай-Берке. До наших дней от них не дошло даже развалин. Историки и тут нашли виноватого – Тамерлана, который пришёл из Средней Азии и порушил эти самые цветущие и населённые города Востока. Сегодня археологи откапывают на месте якобы великих столиц великой евразийской империи только остатки глинобитных хижин да самую примитивную домашнюю утварь. Всё ценное, дескать, разграбил злой Тамерлан.
Что характерно,
ни малейших следов
присутствия
в этих местах монгольских кочевников археологи
не находят.
=============
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Опять мы видим
полную нестыковку
===================
официальной версии.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Золотая орда – это такое же выдуманное историками государство, как и Монгольская империя. Соответственно, и монголо-татарское «иго» - тоже выдумка. Вопрос в том, кто его выдумал. В русских летописях бесполезно искать упоминания «ига» или мифических монголов. «Злые татарове» упоминаются в ней довольно часто. Вопрос о том, кого имели в виду летописцы под этим именем? То ли это этническая группа, то ли образ жизни или сословие (сродни казакам), то ли сие есть собирательное название всех тюрков. Может быть, слово «татарин» обозначает конного воина? Татар известно превеликое множество: касимовские, крымские, литовские, бордаковсие (рязанские), белгородские, донские, енисейские, тульские… одно только перечисление всевозможных татар займет полстраницы. В летописях упоминаются татары служивые, татары крещёные, татары безбожные, государевы татары и татары басурманские.
То есть термин этот имеет чрезвычайно широкую трактовку.
===================================================
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.ht...
, как этническая группа,
появились относительно недавно,
лет триста назад.
====================
Поэтому попытка применить
термин «татаро-монголы»
=========================
к современным казанским или крымским татарам является
мошенничеством. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
=====================
Не было в XIII столетии казанских татар, были булгары, имевшие своё княжество, которое историки постановили именовать Волжской Булгарией. Не существовало тогда ни крымских, ни сибирских татар, а были кыпчаки, они же половцы, они же ногайцы. Но если монголы покорили, частично изничтожив, кыпчаков и периодически воевали с булгарами, то откуда же взялся монголо-татарский симбиоз?
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Фантазировать можно долго, а всю правду всё равно не узнаем, пока машину времени не изобретут))) Так что не парьтесь, без обид)))
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Это даже очень удобно, ибо любые несоответствия позволяет объяснить ошибочным транскрибированием с монгольского на китайский. Мо, Юань – это китайская транскрипция династии Чингизидов. А Шуцу – это хан Хубилай. При таком «творческом» подходе, как нетрудно догадаться, любую китайскую легенду можно объявить хоть историей монголов, хоть хроникой крестовых походов» (КУН:183-184). – Кунгуров не зря упоминает духовное лицо из Русской православной церкви, архимандрита Палладия, намекая на то, что у него была заинтересованность в создании легенды о татарах на основе китайских хроник. И не зря он перебрасывает мостик к крестовым походам.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Начало же легенде о Киевской Руси было положено изданным в 1674 году «Синопсисом» – первой известной нам учебной книгой по русской истории. Книжица эта не раз переиздавалась (1676, 1680, 1718 и 1810 гг.) и пользовалась большой популярностью до середины XIX столетия. Автором ее считается Иннокентий Гизель (1600-1683). Родившись в Пруссии, в молодости он приехал в Киев, принял православие и постригся в монахи. Митрополит Пётр Могила направил молодого монаха за границу, откуда тот вернулся образованным человеком. Ученость свою он применил в напряженной идеологической и политической борьбе с иезуитами. Известен он как литератор-теолог, историограф и теолог» (КУН:184). – Когда мы говорим о том, что в XVIII веке «отцами» русской историографии стали Миллер, Байер и Шлёцер, мы забываем, что веком раньше, при первых Романовых и после реформы Никона, новую романовскую историографию под именем «Синопсис», то есть, краткое изложение, написал также немец, так что прецедент уже был.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
А насчет ига - небыло никакого ига, была Русь-Орда - регулярные войска Руси!
Хорошо реальную историю описывает серия фильмов «История наука или вымысел» http://kinofilmonlayn.ucoz.ru/news/2012-10-14-424
Есть в этой серии фильм Русь-Орда
Мое мнение - Холмогоров о "монголо-татарском" иге узнал из художественной трилогии Яна - "Чингисхан", "Батый", "Хождение за три моря", но зачем то придумал еще геноцид татар монголами, начитался руссофобской историографии и начал на госдеповские гранты здесь историю преподавать!
У меня нет времени разбирать кучу дерьма, наваянного этим дерьмописцем.
А ты если хочешь разобраться в действительной истории посмотри для начала серию фильмов по Новой хронологии http://kinofilmonlayn.ucoz.ru/news/2012-10-14-424
- ломает привычные стереотипы, если логика еще работает, по началу даже не можешь поверить, что такое может быть, но логика, математика, астрономия и исторические факты неумолимая вещь!
Вот почему, пока мировая финансовая мафия не взяла Каспарова за яйца, он с пеной у рта популяризировал "Новую хронологию".
"Поляки считали себя потомками древних сарматов, все, что расположено от них к востоку, – Татарией (недавно этот ...
Опровергайте ФАКТАМИ!
гонений
на староверов и старообрядцев,
============================
Староверы - это настоящие ПРАВОСЛАВНЫЕ:
ПРАВОСЛАВИЕ - ЭТО НЕ ХРИСТИАНСТВО!!!!!!!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=xMm2Yhnbxh0
http://www.youtube.com/watch?v=YbuiwLTmcQk
Московии необходима была новая историография, обеляющая Романовых и очерняющая Рюриковичей. И она появилась, хотя исходила не из Московии, а из Малороссии, которая с 1654 года вошла в состав Московии, хотя духовно примыкала к Литве и Польше.
«Гизеля следует считать не только деятелем церковным, но и политическим, ибо церковная православная верхушка в Польско-Литовском государстве являлась составной частью политической элиты. Будучи протеже митрополита Петра Могилы, он поддерживал активные связи с Москвой по политическим и финансовым вопросам. В 1664 году побывал в русской столице в составе малороссийского посольства казацкой старшины и духовенства. Видимо, труды его были оценены, поскольку в 1656 году он получает сан архимандрита и настоятеля Ки...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rus...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Когда обласканный при дворе архимандрит берётся сочинять историю, очень трудно считать этот труд образцом непредвзятого научного исследования. Скорее это будет пропагандистским трактатом. А ложь – эффективнейший приём пропаганды, если ложь удаётся внедрить в массовое сознание.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Так сказать, из грязи – да в князи!
Именно эта периферийная вновь приобретенная часть Руси в качестве исторического лидера вполне устроила Романовых, равно как и байка о том, что это слабое государство было побито столь же периферийными степняками из Преисподней – русской Тартарии. Смысл этих легенд очевиден – Русь якобы была ущербна изначально!
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
«Не стали противоречить «Синопсису» и придворные историки XVIII столетия – Готтлиб Зигфрид Байер, Август Людвиг Шлёцер и Герард Фридрих Миллер. Вот скажите мне на милость, как Байер мог быть исследователем русских древностей и сочинителем концепции российской истории (дал начало норманнской теории), когда за 13 лет своего пребывания в России он даже не выучил русский язык? Двое последних были соавторами до неприличия политизированной норманнской теории, доказывающей, что Русь обрела черты нормального государства лишь под руководством истинных европейцев Рюриков. Оба они редактировали и издавали труды Татищева, после чего трудно сказать, что в его работах осталось от оригинала. По крайней мере, точно известно, что оригинал татищевской «Истории российской» бесследно исчез, а Миллер по официальной версии пользовался некими «черновиками», нам ныне тоже неизвестными.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://www.peshera.org/khrono/khrono-08_2.html
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
...
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Доколе же мы будем плясать под дудку «обкуренных идольских жрецов»?» (КУН:186-187).
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Конечно, в главе затронуто много больше проблем, чем реальность существования монголо-татар. Например, возможность маскировки за счёт татаро-монгольского нашествия реальной принудительной христианизации Руси Западом. Однако эта проблема требует гораздо более серьёзно аргументации, которая в данной главе книги Алексея Кунгурова отсутствует. Поэтому никаких выводов в этом отношении я делать не тороплюсь.
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
http://russianrevolution.narod.ru/rusi/tat-arii.htm#it1
Еврейский археолог профессор З. Герцог рискнул пойти против сионистской лжи и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок.
Итак, наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого библейского периода, не было Исхода из Египта , ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навиным, ни великой империи Давида и Соломона.
На этих сюжетах построены две мировые религии, но археология не может их подтвердить никакими находками, хотя даже более древние факты из истории других народов имеют мощное археологическое подтверждение.
К примеру Иерусалим не мог быть центром империи, поскольку за тысячу лет до нашей эры в нём проживало от силы 3-4 тысячи человек. Археологи за долгие десятилетия раскопок так и не обнаружили ни малейших признаков монументального строительства той поры. Это касается и знаменитого библейского храма.
http://altern...
Невозможность подтвердить непогрешимый Ветхий завет ставит под сомнение не только "богоизбранность" почитающего его народа, но и разрушает связь времён, на которой строится идеология государства Израиль...
Наука уже давно подвергала сомнению толкование Ветхого завета как строго исторического документа. Мировой сенсацией стала клинописная библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, которая по сути дела доказала историкам, что Ветхий Завет был самой настоящей компиляцией из Вавилона.
"Ещё большей мировой сенсацией оказалась находка каменного столба, на котором были начертаны законы древнейшего вавилонского царя XVII века до нашей эры Хаммурапи, совпадающие с заветами, которые якобы дал (спустя почти 2000 лет) иудеям пророк Моисей. Только Хаммурапи получил их от другого бога, по имени Шамаш..."
http://alternathistory.org.ua/vsya-iztoriya-velikogo-izrailya-mistifika...
Здесь не надо забывать стратегическую ценность иудейской лжеистории для мирового сионизма, который через раввинат и религиозную компоненту Ветхого Завета и основанных на нём Талмуде и Торе, держат в узде всю мировую еврейскую паству. Ведь только опираясь на еврейские диаспоры, проживающие в половине (? - почти во всех) государств мира, мировая еврейская олигархия , сионизм , иудеомасонство способны покорять другие страны , грабить их богатства , разлагать и растлевать народы.
http://alternathistory.org.ua/vsya-iztoriya-velikogo-izrailya-mistifikatsiya
ПРАВДА ПОБЕДИТ!
Ваш аккаунт заблокирован на портале Newsland.ru
От кого: Newsland <no-reply@newsland.ru>
Кому: <slava.vuk2013@mail.ru>, <notifications@newsland.ru>
Сегодня, 16:58
Здравствуйте!
Ваш аккаунт Слава Вук был заблокирован на портале Newsland на 1 сутки за добавление однотипных или бессодержательных комментариев в разных местах Портала.
С уважением, команда Newsland
Newsland - информационно-дискуссионный портал
Пожалуйста, не отвечайте на это письмо. Если Вы считаете, что получили это письмо по ошибке, напишите нам.
"КРЕМЛЬ - СИНАГОГА? ВЛАСТЬ - ЕВРЕИ, ОЛИГАРХИ - ЕВРЕИ, СМИ, СУДЫ, ИЗБЕРКОМЫ - ЕВРЕИ И ДАЖЕ ОППОЗИЦИЯ - ЕВРЕИ, ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ИЗРАИЛЕ."
http://www.youtube.com/watch?v=IjepkIv-DZw&list=PLH1zFTxemFT-Cg4ubt5T1an-DfRStH4p4&index=29
ХРИСТИАНСТВО - ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ИУДАИЗМА
«Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси.
От исхода борьбы этих двух государств зависела судьба не только восточно-европейских племен, но и многих племен и народов Европы и Азии…
С самого начала своего существования Хазария утвердила свою власть над важнейшими торговыми путями из Восточной Европы в страны Передней Азии. Однако в значительной степени эта торговля была посреднической. Значительную часть доходов составляли торговые пошлины на заставах в узловых местах сухопутных, речных и морских путей. К их числу относились Тмутаракань в Керченском проливе, Белая Вежа (Саркел) на Переволке с Дона на Волгу, Итиль на Нижней Волге и др. Пошлины составляли десятую часть товара…
http://pomnimvse.com/241pb.html
С пяти лет Святослав на боевом коне и, как положено князю, первым начинает бой с врагом. «Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых. И легко ходил в походах, как парус, и много воевал. В походах же не возил с собой ни возов, ни котлов, не варил мясо, но, тонко нарезав конину или зверину, или говядину, и, зажарив на углях, так ел. Не имел он и шатра, но спал, подостлав потник с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас итти».
http://pomnimvse.com/241pb.html
В 964 г. князь Святослав «идя на Оку реку и на Волгу, и налезе вятичи, и рече вятичем: «Кому дань даете?» Они же реша: «Козаром по щьлягу от рала даем».
В 965 г. «идя Святослав на козары; слышавше же козари, изидоша противу с князем своим Каганом, и сътупишася битися, и бывши брани, одоле Святослав козаром и град их и Белу Вежю взя. И ясы победи и косогы».
Это все, что в русских летописях говорится о войне князя Святослава с Хазарским каганатом. Под 966 г., правда, говорится еще: «Вятичи победи Святослав, и дань на них възложи» (там же).
Как бы ни было кратко сообщение летописи, но действительность такова, что после похода Святослава Хазария прекращает свое существование…
http://pomnimvse.com/241pb.html
Сокрушение Хазарии, верхи которой исповедовали иудаизм и поддерживали его среди подвластных и окружающих народов через распространение выгодного для их мировоззрения - порабощения, рабства, покорности и превосходства иудеев, означало сокрушение оков наиболее тяжкого угнетения - духовного, которое могло погубить основы яркой, самобытной духовной жизни славян и других народов Восточной Европы…
http://pomnimvse.com/241pb.html
Последним взмахом славяно-русского богатырского меча князь Святослав как бы очертил границы Руси и предопределил исконные устремления славян к единству и дружбе с другими народами в борьбе с мировым злом».
http://pomnimvse.com/241pb.htm...
«Спокойно стоял гордый Рим и привольно жилось его гражданам. Не осталось более нигде достойных ему соперников. Перестали резать друг друга мелкие народности и можно было проехать всю Европу без единой визы и без единой таможни! Мир, законность и порядок царствовали везде. Варвары были отогнаны далеко на северо - восток и совершенно перестали угрожать спокойствию империи и её жителей.
Но нестерпим вид благоденствующего государства гоев для жидовского глаза. Гибель Римской империи стала заветной мечтой иудеев. Их разрушительный инстинкт безошибочно подсказал им наивернейший путь к этому. «Надо уничтожить в народе влияние жрецов и веру в божественное происхождение императора», - решили жиды и горячо принялись за дело. ...............................
..............................
....................
http://pomnimvse.com/241pb.html
В XVIII веке один саксонский судья Карицоф казнил 20 тысяч человек, а Елизавета Английская приговорила к смерти 90 тысяч человек. Только за одну ночь во Франции в канун праздника святого Варфоломея иудохристиане зарезали две тысячи мирных граждан, а несколько столетий спустя Робеспьер своей рукой только за один год подписал 17 тысяч смертных приговоров. Лев Гумилев утверждает, что «только лишь за первые восемь лет своей деятельности в Испании инквизиторы вынесли 15000 приговоров к сожжению на костре и 90000 - к полной конфискации имущества, т.е. более ста тысяч семей обрекли на голодную смерть или в лучшем случае на нищенство».
http://pomnimvse.com/241pb.html
Анатолий Иванов.("Христианство")
И так далее.
Но вот скоро наступит 988 год…
Княгиня Ольга была сильно разгневана не столько оттого, что её сын Святослав спутался во хлеве с её ключницей, сколько оттого, что последняя принадлежала к гнусному эксплуататорскому роду иудеев. Она выслала Малушу под Псков, где и появился на свет незаконнорожденный полуеврей раввинич Владимир. В будущем слово раввинич опять же по созвучию будет упорно заменяться как «сын рабыни», рабичич.
Убив на иудейский манер своего брата Ярополка, воссев на киевский престол, он тотчас стал заниматься идолопоклонством, чем и вызвал смуту и брожение людей.
Владимир-полукровка не собирался открыто провозглашать на Руси иудаизм, ибо он хорошо знал русских. По наущению своих еврейских покровителей он тщательно готовился вводить иудаизм реформированный, замаскированный, приглаженный для России с документом под величественным названием «Новый Завет», состоящим из 27 книг по числу букв еврейского алфавита.
Особенно усердствовал Владимир в уничтожении древнерусской письменности, культуры. Светлая идеология наших предков была им объявлена «поганым язычеством», а берестяные дощечки с бесценной исторической информацией на них безжалостно запылали на кострах под удовлетворительными взглядами иудеев. Так фанатичные, наспех обращённые в новую религию, первые христиане, неподозревающие, что они руководимы, - с благоговейным остервенением сокрушали античные храмы, статуи, вызывая в будущем удивление не у кого-то из просвещённых, а даже у татарских ханов…Статуи, на которые мы теперь взираем в музеях, где они без рук, без ног, без голов… Извечная иудейская ненависть ко всякому изображению всего живого, эта абсолютная бездуховность, исходящие из Талмуда, ненависть, которую с таким обожанием воспел Фейхтвангер в «Иудейской войне» - поражают любого человека…
И хотя многие находились в сомнении, но всё же за всю христианскую эру почему-то никто не дошел толком до простого вывода: восславление гоями сомнительных иудейских персонажей выгодно исключительно иудеям.
О том, что в христианстве нуждаются только иудеи, хорошо сказал сионист Агурский, призывая к борьбе против антихристианства или неоязычества, ибо Сион более всего боится возрождения нашей арийской идеологии. Действительно, христианство следует тщательно оборонять, иначе, зачем же тогда было в своё время извращать его на иудейский лад, тратить столько трудов, насаждать, направлять и т.д.
Но чистая как струя родника идеология - не единственное, чего лишил нас 988 год. Он укоротил на целое тысячелетие нашу историю!!!
Христианские церкви под руководством иудеев хладнокровно и последовательно уничтожали историю и предавали её забвению. Летописец-иудофил Нестор взял на себя миссию генерального цензора всего того, что до него было сделано, положив, таким образом, начало тому гнусному сионскому месиву, которое потом назовётся историей Древней Руси. Читая её, проникаешься ощущением, что на протяжении многих веков эта перелопаченная история программируется и преподносится исключительно на предмет тех или иных прав иудеев на огромные территории, никогда им не принадлежащие.
Так родился кастрат русской истории.
======================================
=...
Так вот, оказывается, когда началось Великое распятие Руси!
Пусть православные люди найдут в этом много пищи для размышлений».
Ю. М. Иванов.( "Евреи в русской истории")
Такие утверждения не только не патриотичны, но и глубоко неверны, более того - они являются злонамеренной ложью.
Библия - это в основе своей - иудейская Тора-Танах, смотрите:
http://toldot.ru/urava/ask/urava_2292.html
В процессе этого «просвещения» иудеи создали иудохристианство -
религию для своих будущих рабов
===============================
т.е. гоев - всех неевреев) и под ее мороком умудрились уничтожить пятую часть населения Земли…
По всем предсказаниям Рассения Светлая - это будущее.
http://www.youtube.com/watch?v=BMRRZyZeM34
"На данном этапе своего развития у человеческой цивилизации остается последнее, еще не использованное в полной мере оружие, способное сокрушить Мировое Зло. Всемирную экспансию и тотальную агрессию сионизма и иудеомасонства может остановить и сокрушить только такой же тотальный национализм государствообразующих народов всех стран. Национализм — это смертельное оружие против еврейского интернационализма. Другого не дано... История это доказала. Не зря сионисты во всем мире ведут широкомасштабную войну против национального самосознания других народов. Они лучше нас знают, что для них представляет наибольшую опасность. История человечества на протяжении последних двух тысячелетий доказала, что импульсивные и спорадические попытки бороться со всемирной проказой путем периодических погромов, это лишь вода на мельницу сионо-масонства, выпускание пара, детские забавы, неспособные кардинально решить эту проблему."
Юрий КОЗЕНКОВ. И книги ""Голгофа России" - "ЗАВОЕВАТЕЛИ".
Национализм — Википедия
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.
Что ты написал по теме статьи? Только придрался ко мне. Это тоже излюбленный еврейский приемчик - "стрелки переводить" с предмета обсуждения на личность оппонентов (неугодных).
Есть же и обходные способы такой бан проигнорировать:)
Гитлер был еврей - это генетики доказали, и в новостях Вести.ру сообщили:
http://www.youtube.com/watch?v=oT1R0YMDdEU
КАКИЕ Банки и страны финансировали ГИТЛЕРА Новиков Хроника
http://www.youtube.com/watch?v=ddwfkYfp-kM
Гитлер внук еврея Ротшильда
http://www.youtube.com/watch?v=aNVOZuwf8sc
Нацистов полностью финансировали евреи
http://www.youtube.com/watch?v=i2EeAjdiJpk
кто такие нацисты?
http://www.youtube.com/watch?v=LjZv5fN6dr8&bpctr=1367971231
ЕВРЕИ НА СЛУЖБЕ У ГИТЛЕРА
http://www.youtube.com/watch?v=qfQB0SFQuMY&playnext=1&list=PLEeJimWbq3S1Gfll2nZUVb8F5gSo9OaHX
Иногда закрадывается подозрение, что Вторую мировую войну они затеяли для достижения трёх основных целей:
1. Заработать на военных поставках (и "нашим" и "вашим").
2. Согнать европейских евреев в Палестину.
3. Дискредитировать само понятие "арий" и всё с этим связанное, включая символику.
Уж больно всё у сионистов складно получилось - не успели в Европе разобрать развалины, а свежесозданая ООН уже принимает резолюцию о создании государства Израиль.
Доказательства нужны? У меня их много.
http://www.youtube.com/watch?v=87pEKsqXXko&list=PLH1zFTxemFT_Gy-S_JsF406rLGwAnesVe&index=10
Тайное и явное - Цели и деяния сионистов.
Этот фильм был создан в начале 70-х годов по поручению Политбюро ЦК КПСС и при содействии КГБ СССР. Фильм был показан представителям общественности - научной и творческой интеллигенции, а также высшим руководителям. Однако показ в широком прокате был отложен, а позднее, уже в период перестройки, почти все напечатанные копии его были уничтожены. Руководителям страны не хватило политической воли. В этом фильме была показана лишь вершина айсберга, а всеразъедающая ржавчина уже захватила и руководящие структуры государства. Фильм был найден и восстановлен в 1999 году.
СССР, Центральная Ордена Ленина и Ордена Красного Знамени Студия документальных фильмов, Москва.
Год выпуска: 1973
Страна: СССР
Жанр: Документальное кино
Режиссер: Владимир Карпов
даже в подметки гитлеровских ефрейторских сапог не годится.
даже в подметки гитлеровских ефрейторских сапог не годится, - не то что в оппоненты.
А у русских - иго.
Некое психологическое оправдание , основанное на обиде и внушении чувства вины своим оппонентам и позворляющее им действовать наглее и бесцеремоннее.
Вот мол - "Иго(холокост) вы нам устроили - теперь платите(дайте земли с ресурсами и ископаемыми)"
холокост и 6 000 000 появились в 1914-м!!!
Число 6 000 000 и термин "холокост" применяются пропагандистами "богоизбранного народа" с библейских времён:
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi
Все ложь...
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=126
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=63
Холокост - изобретение сионистов
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=73
В Италии сняли фильм о "величайшей лжи эпохи - Холокосте".
В течение 90 минут лента "Знание освобождает" ("Wissen Macht Frei") рассказывает о том, что Холокост - "самая колоссальная ложь современной эпохи", пишет газета La Repubblica.
http://www.youtube.com/watch?v=ojQqe0IBlZw
Гитлер, сам будучи внучатым племянником Ротшильда выполнял совершенно
определённые функции по отношению к евреям.
За всё время своей деятельности он никогда не трогал, и даже не помышлял о том,
чтоб тронуть высший равинат и колено левитов (реальную управляющюю и
организующюю силу мирового еврейства).
Прежде чем начать в Германии еврейские погромы он дал спокойно выехать из
страны всем богатым евреям.
А на более бедном слое - учителях, ремесленниках, мелких торговцах как раз всё и
отразилось.
PC. татар как народность очень уважаю, много хороших знакомых среди них есть.
Казанский историк: Славяне жили на территории Татарстана еще до болгар — ИА REGNUM
В августе сразу в двух федеральных изданиях появились статьи об археологических находках в древней столице Волжской Булгарии Болгаре, которые старательно замалчиваются местными национально-ориентированными историками (процессом «возрождения» Болгара руководит экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев). Суть открытий сводится к факту, что славяне на Средней Волге вообще и в Болгаре в частности появились задолго до взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году.
http://www.regnum.ru/news/polit/1701302.html
http://www.regnum.ru/news/polit/1701302.html
Татары - придуманная нация.
"Пугают нас ордою дикою,что якобы родная нам,Но у народа многоликого рассудок есть,чета не вам! В народной памяти не вытравить Истории минувших лет! Живёт Великая Булгария,а татаризму скажем НЕТ!"
----------------
аллес Все!!!! Пи.........д Мсонгльские мореплавотели....
http://saveimg.ru/pictures/16-06-13/bc7f91258f3bfcbc57c51cd9051e33af.jpg
Для того чтобы такому выводу прийти, надо очень много прочитать.
Кто такой СЛАВ - ЯН (ь) - ИН (ь).
Славяне, смотрите эти фильмы и узнаете, кто такие славяне:
http://igrybogov.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=60
Официальное закрепление широко употреблявшегося термина таджик в качестве «национальности» произошло в XX веке при осуществлении советского «национального строительства» и проведении национального размежевания.
Вы отличие меня, у Вас призыв от говна.
А у меня от чистого сердца.
Про всяких таких вот таджиков хорошо Крылов написал в своей басне "Свинья под дубом вековым"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикская_литература
даже в подметки гитлеровских ефрейторских сапог не годится, - не то что в оппоненты.
http://ideo.ru/cancerocracy.html
«Мне не всё равно, какое государство захватило мою Родину» - этот тезис, внутренне живущий в любом, даже самом лояльном гражданине, привёл к появлению закономерной психологии – «Чем хуже государству, тем лучше!».
Всё, что делает власть – она делает во вред стране, считают граждане. И радостное злорадство по поводу погасших олимпийских факелов – это не плевок в Олимпиаду как таковую, как идею. Это злорадство, что власть, единолично решившая, где будет Олимпиада, потратившая на неё 50 миллиардов(!) долларов, решившая, что всё в этом мире можно закидать деньгами – вот эта власть получает по сусалам. Начиная с факелов"
http://newsland.com/news/detail/id/1259600/
Так лучше, построим новый дом."
нахрена жуликам С Прохоров фактически демпинговал, сбивал мировые цены на металлы. Ведь если бы "Норильский никель" не демпинговал, если бы он работал в брежневском режиме, хотя бы просто на склад, то цены на мировых рынках на это сырье были бы в разы больше нынешних. Т.е. ущерб от деятельности Прохорова начинает зашкаливать за триллион долларов. И все из-за каких-то жалких 20 млрд, которые он урвал для себя лично! Браво Михаил Дмитриевич!колько получают члены Правления Сбербанка учение ленина о их гибели.
Вот помрут последние ветераны Великой Отечественной, и окажется, что воевали мы не Германией (с которой у нашего презика дручба на век), а с некими инопланетянами, прилетевшими неизвестно откуда, перебившими миллионы народа, и сгинувшими в одночасье, безо всяких усилий с нашей стороны. Ну, разве что Великая Америка их разогнала.
"История огромного пространства, которое сейчас вошло в обычай именовать Великой Степью, имеет точку великого перелома – это IV век нашей эры, когда на европейском конце Великой Степи вынырнули из исторического тумана гунны. До того в течение нескольких тысячелетий большая часть Северной Евразии находилась во власти индо-иранских народов («ариев» – как их обозначали до профанации этого слова нацистами).
Они (кто ОНИ ? Гунны? Арии? Если Гунны, то куда подевались Арии? Если «они» - Арии, то где Гунны? – замеч. Е.С) сформировались где-то в Приуралье, там же в ареале Синташтинской археологической культуры освоили строительство городов и металлургию. Затем часть пошла на юг, в Среднюю Азию, Иран, Индию. Другая часть осталась в степи, в совершенстве овладела коневодством и искусством всадничества и приобрела в истории имя скифов. Скифы, сарматы (кто такие?), аланы (?) сменяли друг друга, сперва в роли хозяев всей Евразии, затем только ее Западной части (а где ...
Когда русские фальсификаторы истории начнут правильно произносить слова, то тогда может они расскажут что-нибудь более правдоподобное.
Между прочим, слово орда/орду в тюркских языках означает: армия, но не государство/империя