Бондарчук опровергает слухи о включении "Сталинграда" в лонг-лист

Церемония оглашения лауреатов и вручения премий состоится 2 марта

Информация о попадании кинокартины "Сталинград" в лонг-лист "Оскара" не соответствует действительности, сообщил во вторник "Интерфаксу" режиссер фильма Федор Бондарчук.

"Журналисты поторопились - никакого лонг-листа пока нет и в помине, еще рано, он будет в декабре. Пока нас только зарегистрировали, то есть допустили к участию в "Оскаре". Лонг-лист будет позже", - заявил во вторник Бондарчук "Интерфаксу".

Во вторник в российских СМИ появилась информация о том, что новый фильм Бондарчука "Сталинград" попал в лонг-лист премии американской киноакадемии "Оскар", в то время как на сайте академии лишь была размещена информация о 76 фильмах, допущенных к оскаровской гонке.

Среди этих 76 - лента "Сталинград".

Согласно регламенту "Оскара", фильмы, претендующие на премию в номинации "лучший фильм на иностранном языке", проходят в борьбе за "Оскара" на один этап больше, чем остальные номинации.

До объявления номинантов, или короткого списка, академия формирует лонг-лист, или длинный список фильмов на иностранном языке, допущенных к борьбе за номинацию.

Номинанты на "Оскар" будут объявлены 16 января. Церемония оглашения лауреатов и вручения премий состоится 2 марта.

Среди допущенных к борьбе за "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" два новичка - Молдавия и Саудовская Аравия.