Непобедимая «Армата». Самый современный танк России отправят на Украину?

https://vk.com/video-32186733_456251095?t=14s

 

Российский танк третьего поколения был замечен на полигоне под Казанью, где проходят подготовку мобилизованные. Эксперты не исключают, что в ближайшее время начнётся подготовка экипажей этих танков для участия в СВО. При этом они сомневаются, что управление боевыми машинами будет доверено мобилизованным.

На кадрах с полигона видно, как Т-14 уверенно двигается по осеннему бездорожью и обгоняет колонну мобилизованных.

Т-14 является самой высокотехнологичной боевой машиной, стоящей на наземном вооружении российской армии. Этот танк представляет собой сложную систему, у которой особенное управление, значительно отличающееся от обычных танков. «Арматой» управляют с помощью технического зрения, которое формируется с помощью специальных датчиков. У боевой машины полностью отсутствуют оптические приборы, через которые ведётся управление танками предыдущего поколения.

Ранее сообщалось, что в Казанском высшем танковом училище началась подготовка офицеров, которые получают специализацию «командир взвода Т-14». Первый набор состоялся в 2021 году. Обучение проходит на танковом полигоне училища, где проходят подготовку курсанты, скорее всего, эти занятия и попали на кадры, которые появились в Интернете.

Обучают управлять танком четыре года, причем в несколько этапов, в том числе с применением компьютерных технологий.

Сначала будущих командиров машин, как лётчиков современных боевых самолётов, обучают на тренажёрах, во время которых отрабатываются учебные задачи по вождению и огневой подготовке. Также компьютерная симуляция позволяет моделировать ситуации по управлению группой танков, различные условия тактической и боевой обстановки. Такая форма обучения позволяет значительно сократить время на него, увеличить ресурс боевой техники и избежать ненужных поломок, которые могут возникнуть из-за ошибок неопытных обучаемых.

«Армата» является единственным российским серийным танком, который имеет необитаемую башню. Экипаж танка находится в хорошо защищённой бронекапсуле, которая позволяет значительно увеличить выживаемость экипажа при поражении боевой машины. «Армата» создана с применением современных технологий, имеет передовые системы обороны, вооружена современными системами с интегрированной системой управления огнём.

Как уже отмечалось, часть новейших вооружений российской армии пока не применяются на фронте СВО. Это может быть обусловлено как риском попадания секретных технологий в руки противника, так и доработками новой техники с учетом опыта боевых действий. Играет свою роль в возможных поставках Т-14 в подразделения на передовой и высокая цена танка, составляющая около 350 миллионов рублей, что в 7 раз дороже модернизации Т-72 до версии Б3.