Молоко в РФ может стать роскошью
Российский молочный рынок ждет кризис, уверены в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Стремительное повышение отпускных цен неизбежно приведет к увеличению цен в рознице, что отразится и на покупателях, и на производителях. В итоге резкий спад потребления может грозить крахом молочного рынка в целом.
Производители молочной продукции и торговые сети взволнованы ситуацией на рынке молока, на котором продолжают расти цены на сырье.
Рост закупочных цен неминуемо приведет к увеличению стоимости готовой продукции. А это грозит резким спадом потребления молока, что в свою очередь вызовет уменьшение объемов его производства и, в конце концов, дефициту. Все это в конечном итоге выльется к увеличению присутствия на молочном рынке контрафактной продукции, пишет ИА Казах-Зерно.
«Рост закупочных цен на молоко и молочные продукты превышает рост цен в рознице на 2-6%. Торговые сети обеспокоены ситуацией на рынке, рост цен может привести к падению потребления», - заявил председатель президиума АКОРТ Илья Якубсон.
По сравнению с августом 2012 года, в августе-2013 отпускная стоимость сырого молока в России выросла на 25% и составила около 17 руб. за литр. Руководитель национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко отметил, что предпосылки для дальнейшего роста отпускных цен сохраняются. Он вспомнил 2008 год, когда рост цен на сырое молоко составил 50%, что спровоцировало взлет розничных цен почти на 30%.
Рост цен на сырье в АКОРТ связывают с резким увеличением потребления сухого молока в мире.
В связи со сложившейся ситуацией, крупнейшие покупатели сырого молока ведут переговоры с поставщиками о подписании долгосрочных контрактов, которые гарантируют стабильную цену в летний период, когда цены падают, чтобы они не взлетели сейчас.
Комментарии
На днях стало известно, что правительство планирует провести беспрецедентное за последние годы урезание бюджетных расходов. Минфин предупредил, что речь идёт о сокращении расходов по так называемым "незащищённым" предвыборными обещаниями президента статьям бюджета на 5-10%. А выступая недавно во Владивостоке, президент Путин предупредил, что российская экономика сползает в депрессию, деньги в бюджете кончаются...
http://www.onlinetv.ru/video/1092/?utm_source=echo.msk.ru&utm_medium=widget&utm_content=title_link&utm_campaign=1092
На крысоподобных стерхах все сейчас летают!
http://newsland.com/news/detail/id/1249711/
Рассматриваем в верном и привычном контексте обещаний стерхов.
Сейчас Лукашенко открывает продуктовые магазины во всех крупных городах России.
"Там продукты качественнее и дешевле." Вранье! Дешевле только у вас и только потому что вы сами субсидируете нефтью и газом.
Насчет качества - а как же многочисленные скандалы с антибиотиками и кишечной палочкой? И радиация никуда не делась.
"Сейчас Лукашенко открывает продуктовые магазины во всех крупных городах России." Не поможет, калхоз разваливается.
Да и производится мизер, 3% от потребления России.
Задумался.
Вы понятия не имеете о закупочных ценах у с\х производителя. Это 25% от стоимости животноводческой продукции в розничной торговле.
Я Вам расскажу. Моя семья покупает у фермера отличное молоко, настоящее, которое в советское время пили все колхозники, по 50 руб. за литр. В магазине литр продают за 30 рублей. Цена, по которой покупает молоко молокозавод в колхозе (совхозе) 8-12 руб\литр. Вот и считайте.
В России созданы крупные сетевые компании розничной торговли, которые принадлежат иностранным инвесторам. Этого россияне не знают. Поэтому иностранцы будут лоббировать интересы западных производителей сельхозпродукции. У нас в районе в сетевых маркетах нет продукции сельского хозяйства нашего района. Преобладают производители с иностранным капиталом (Вим-Биль-Дам и иже с ними).Качество продукции стало НИКАКОЕ!
Россию убивают в угоду Западному миру. Иначе-бы Обама и западный политический истеблишмент с такой легкостью не пошли на уступки России по Сирии.
Как-бы не в доле был с торговыми сетями "от РФ".
Токио, Нью Йорк .....
Так вот намного дешевле в РФ жилось в эпоху перемен 90-х, чем в эпоху "стабильности.
___________
А ,что при либеральном капитализме в России не является кризисом?
Бздло тебе в рот!
Я же говорю, тупое пассивное быдло.