Снаряды для химоружия в Сирии изготовлены в Новосибирске?
ООН опубликовала доклад своих экспертов о применении химического оружия в Сирии, подтвердив факт массовых убийств с его помощью. Реактивные снаряды, с помощью которых распыляли ядовитый газ зарин, были произведены на новосибирском заводе «Сибсельмаш», свидетельствуют фотографии ООН.
18 сентября ООН распространила доклад своих экспертов о применении химического оружия в ходе гражданской войны в Сирии в 2013 году. ООН подтвердила массовые убийства с применением газа зарина.
На фотографиях, опубликованных ООН, запечатлены реактивные снаряды, которые доставляли газ. На них видна маркировка 4-67-179, которая, по всей видимости, означает, что реактивные снаряды были произведены новосибирским «Сибсельмашем» (в советское время был также известен как оборонный «Комбинат 179»).
По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Михаила Барабанова, маркировка 4-67-179,, по всей видимости, означает, что речь идёт о четвёртой партии ракет, выпущенных в 1967 г. заводом № 179 (новосибирский «Сибсельмаш»), пишут «Ведомости».
Как отмечает BBC, находка стала «не очень хорошим пиаром для России», которая поддерживает правительство во главе с президентом Башаром Асадом, поскольку запуск реактивных снарядов не похож на кустарный способ распылить газ, который могут позволить себе повстанцы. Британские эксперты также идентифицировали снаряды как произведённые, скорее всего, в Новосибирске.
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=y1RU45ZU39I
https://www.youtube.com/watch?v=o8ACjHU74yM
https://www.youtube.com/watch?v=Raz_tqft2Yc
https://www.youtube.com/watch?v=GAaooHVRMqM
то есть речь идёт о несущей части ракет, но не боеголовок, которые имеют возможность меняться, за исключением специальных снарядов..
Хотел спрятать концы в воду, но не вышло?
думаю что ракеты которые падали на Ливию, Ирак и готовят в Сирию несут клеймо мадЭ ин США!.... в чём претензия? оружие продано, Россия то причём?
Комментарий удален модератором
http://www.aif.ru/politics/article/67071
Дата поставок ракет в 1967 году могла быть, но не в Сирию, а в Ливию, что гораздо вероятнее.
Где запасы всякого рода вооружения, растащенные в Ливии, известно только Богу. А он не проболтается.
Вот где надо искать!
Американцы вполне могли и этот ход предусмотреть в своей многоходовке...
Всё же в США жил Фишер, не совсем они ослы...