Лавров: в наших интересах, чтобы Египет играл важную роль

Москва заинтересована в том, чтобы Египет играл роль в обеспечении взвешенного подхода ЛАГ по событиям в регионе. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров, открывая переговоры с египетским коллегой Набилем Фахми.

"Мы ценим возможность обмена мнениями с новый египетским руководством, — сказал Лавров. — Заинтересованы в максимальной стабилизации обстановки в Египте, продолжении политического процесса, чтобы сама страна без вмешательства извне обеспечивала свое развитие".

"В наших интересах, чтобы Египет играл важную роль в арабском мире и обеспечивал взвешенный подход Лиги арабских государств по событиям в регионе. Нам есть о чем поговорить", — приводит слова министра "Голос России".

В свою очередь, Набиль Фахми обратил внимание, что это его первый визит за рубеж вне арабского мира.

Он поблагодарил Россию "за ясную и логичную позицию, которую отличает мудрость по ситуации в Египте" и дал "высокую оценку российской дипломатии по урегулированию проблем региона".

Напомним, в Москве исходят из способности египтян самостоятельно и без внешнего вмешательства через широкий общенациональный диалог определять свое будущее.

С 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это было сделано после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами. На днях режим чрезвычайного положения в Египте был продлен на два месяца.