Американский еврейский истеблишмент требует атаковать Сирию
Американский еврейский истеблишмент поддержал планы президента США Барака Обамы нанести удар по Сирии и призывает конгресс страны дать добро на эту военную операцию, которая станет ответом Башару Асаду на применение запрещенного химического оружия.
Так, посол Израиля Майкл Орен пошел на необычный для дипломата шаг и выразил поддержку ряду заявлений президента США в отношении Сирии. В частности, он поддержал Барака Обаму в том, что режим Башара Асада должен быть привлечен к ответственности и что применение химического оружия должно иметь определенные "международные последствия" для сирийского режима.
До сих пор лидеры еврейских организаций в США старались держаться в стороне от публичных обсуждений последних событий в Сирии, опасаясь, что их обвинят в участии в политической вражде между двумя сторонами. Однако после того, как представители обеих политических партий США выразили свою поддержку плану Барака Обамы, молчание нарушили и лидеры еврейских организаций США, передает "Гаарец".
Как отметил источник, близкий к американскому еврейскому истеблишменту, после выступлений таких видных деятелей республиканской партии, как Джон Бонер и Эрик Кантор, а также поддержки сенатора Джона Маккейна, "динамика изменилась в одночасье".
Конференция президентов основных американских еврейских организаций выступила с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что "бездействие подорвет доверие к США и негативно повлияет на те усилия, которые прилагаются, чтобы помешать Ирану получить потенциал для ядерного оружия".
Исполнительный вице-президент Конференции президентов Малкольм Хонлайн заявил, что заявление его организации "отражает общий консенсус", который господствует среди американских еврейских организаций.
Американский еврейский комитет направил письмо всем членам американского конгресса, в котором выразил свою поддержку плану Барака Обамы об "ограниченных военных действиях" в Сирии. Как отмечается в письме, "молчание перед лицом преступлений, со всей очевидностью совершенных режимом Асада, будут иметь далеко идущие последствия для интересов США и их влияния на Ближнем Востоке и во всем мире".
В свою очередь произраильское американское лобби AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям) призвало конгресс "предоставить президенту полномочия для защиты интересов американской безопасности". В официальном заявлении комитета подчеркивается, что "варварству в таких масштабах нельзя давать путевку в жизнь".
Антидиффамационная лига пошла еще дальше - похвалила Барака Обаму за "демонстрациею лидерства США" и призвала конгресс "как можно скорее высказаться за то, чтобы привлечь Асада к ответственности за массовое убийство собственных граждан".
Национальный директор Антидиффамационной лиги Эйб Фоксман убежден, что "с моральной точки зрения здесь просто нечего обсуждать". Он подчеркнул, что "угроза американским национальным интересам в сфере безопасности на Ближнем Востоке, большое место в которых занимает Израиль, превыше всяких политических соображений".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А, чтобы было лучше видно результаты, пускай он перебирается поближе к границам Сирии.