Sohu: Россия получила хорошую новость из Швеции — теперь ей должны много денег

Россия в критический момент экономического противостояния с США и их союзниками получила хорошую новость из Стокгольма. Такими выводами поделились китайские эксперты.
Страны Запада развязали против РФ экономическую войну, в рамках которой ввели большое количество санкций и заморозили часть российских валютных резервов. По словам китайских аналитиков, в столь напряженный момент Россия получила хорошую новость, которая пришла оттуда, откуда никто не ждал, — из Швеции. Стокгольмский арбитраж, к удивлению всего западного мира, неожиданно встал на сторону россиян. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«“Газпром” выиграл громкий судебный процесс, и теперь Финляндия должна выплатить российской компании 300 млн евро», — отмечают авторы китайского издания.
Стокгольмский арбитраж рассматривал иск «Газпрома» к финской Gasum, которая задолжала российской стороне крупную сумму денег и не хотела выплачивать долг в рублях. Арбитраж признал, что распоряжение президента РФ Владимира Путина о переводе оплаты за российский газ в рубли является форс-мажорным обстоятельством. В итоге Gasum обязали выплатить в пользу компании из РФ 300 млн евро.
«Решение арбитража удивило все стороны», — рассказали обозреватели из КНР.
За последние несколько лет все привыкли, что судебные споры с участием представителей РФ в международных судебных инстанциях заканчиваются не в пользу российской стороны. Какие бы доводы ни приводила Москва, суд, как правило, выносит решение в пользу представителей стран Запада. В этой связи недавний вердикт Стокгольмского арбитража был максимально неожиданным.
pxhere.com
Произошедшее выглядит еще более странно, если вспомнить о том, как страны Запада отнеслись к указу Путина о введении рублевых расчетов за газ — они были в ярости и пытались сделать все, чтобы не подчиниться этому требованию. В итоге большинству их них все же пришлось согласиться, так как без российских энергоносителей грядущая зима станет для них кошмаром. Учитывая данные обстоятельства, все ожидали, что шведский суд поддержит Финляндию и разрешит ей не платить по долгам. Однако арбитраж оказался на удивление беспристрастным, а его решение явно разочаровало Финляндию.
«Все были ошарашены», — констатируют эксперты из КНР.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Басманный занимается жуликами и бытовухой.
Стокгольмский- это уголовные и расстрельные статьи. Ну, и денежные проблемы. Сам удивляюсь!? Барыги кидают своих барыг. Это жаргон у юристов. Все в шоколаде, а всё всем мало!
ссылка на maxpark.com
Значит не в РФ-ии живёте. 😄
Может им Зеленскованннэ прислать?
А в ночь с 25 на 26 сентября Северный поток был взорван.
Чтобы в Европе не было разговоров - Кто может платить России в рублях , а кто не может....
Но впереди зима. Теперь фины скажут пиндосам - Мы не хотели платить в рублях за газ .. Но нас заставили покупать российский газ за рубли...
Ты бы сообщил какую сумму западные барыги оставили и оставят в России?
- больше чем на $350 млрд ? И, да - кто бежит, вроде все кто мог - уже убежали.
"Ты бы сообщил какую сумму западные барыги оставили и оставят в России"
- да нет, вы сообщите, раз уж подняли вопрос. И кто бросает - не подскажете ? Макдональдс, например прекрасно продал свою сеть, остальные тоже продают.
Эксперты оценили потери ушедших из России компаний в $240 млрд Иностранцы продают российские бизнесы с дисконтами в 70%
Зарубежные компании, ограничившие деятельность в России либо заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли $200–240 млрд, подсчитали в ЦСР.
Наибольшие убытки понесли фирмы из США и Великобритании
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/07/10/2022/633e94809a79475aa5d84f00
- а вы сказали за два рубля :)
"Зарубежные компании, ограничившие деятельность в России либо заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли $200–240 млрд"
- ну так это потери - а не то что они оставили. Потери и от расторжения контрактов, и от выплаты неустоек, и от передислокации предприятия, и от вывоза оборудования, и.т.д. "Один переезд равен двум пожарам".
А то что оставли, тем более безвоздмездно как, например "Рено-Россия", на мощностях которого Собянин сейчас с гордостью налаживает производство реинкарнированного "Москвича" - на порядок меньше и вряд ли потянет на $ 350 млрд.
Не говоря уже о том, что $ 350 млрд это только сумма заблокированных валютных активов, а в натуральном виде (например - европейские мощности "Газпрома") - это ещё какие-то милларды которые пока что никто не считал.
Тут многие головой об пол бьются - Путин ушёл из Херсона...
Так Путин не только ушёл из Херсона - он и бандерлогов в бандерстан оттуда вывел.
Сейчас укры сообщили бандерлогам в Херсоне - Валите с Херсона, а то оголодаете и замёрзните.
А не ушли бы мы на левый берег - Сколько бы сил Росгвардии потребовалось бы - чтобы очистить Херсон от бандеровцев?
Понятно что всё что не делает Россия у вас нехорошие чуства вызывает. Но ты уж как нибудь крепись ...
Сейчас укры сообщили бандерлогам в Херсоне - Валите с Херсона, а то оголодаете и замёрзните. "
- вы какой-то странный... Во-первых, валить призвали гражданских жителей, а не армию, военные оттуда уходить не собираются, и сейчас, кстати начали методично обстреливать уже левый берег Днепра.
А во-вторых, при разрушенной инфраструктуре зимовать в Херсоне действительно затруднительно, но когда Украина её рано или поздно восстановит - там опять появятся бандерлоги и все остальные.
Вам это не приходило в голову ?
"Понятно что всё что не делает Россия у вас нехорошие чуства вызывает"
- да, как у её гражданина - действительно нехорошие. Заскирдовать $ 350 млрд долларов на валютных счетах уязвимых для блокировки, вместо того чтобы вложить их в экономику, чтобы потом их банально отобрали - такие действия лидеров страны действительно наводят на тяжёлые мысли об их интеллекте и вменяемости.
maxpark.com