Украина запретила ввоз зерна и кормов из трех округов РФ

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила импорт и транзит зерна и кормов из Сибирского, Северокавказского и Южного федеральных кругов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Согласно сообщению, такое решение принято в связи с распространением на этих территориях заболевания животных ящуром, передает ИА «Казах-Зерно».

Как сообщалось со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в связи с ящуром страна приостановила транзит зерна через свою территорию из Краснодарского края РФ.



Для справки: ящур - опасное заболевание животных, которому подвержены свиньи, крупный рогатый скот, козы, овцы. В ряде стран оно носит характер эпидемий среди животных, которые повторяются через определенные промежутки времени. Человек может заразиться ящуром через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, а также через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.