На Украине хотят осудить участников перезахоронения солдат СС

Депутат Верховной Рады Украины, глава межфракционного объединения «Международный антифашистский фронт» Вадим Колесниченко направил обращение к генеральному прокурору страны, в котором потребовал привлечь к ответственности участников акции по перезахоронению останков солдат дивизии СС «Галичина».

«Считаю, что вышеуказанное антиукраинское и антигосударственное мероприятие направлено на подрыв национального единства, разжигание вражды путем пропаганды нацистской идеологии, надругательство над светлой памятью героев, сложивших свои жизни, защищая Родину от нацистских захватчиков во время Великой Отечественной войны», - заявил Колесниченко, передает ИТАР-ТАСС.

Он призвал генерального прокурора Украины привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников мероприятия, на котором пропагандировались нацистские идеи и использовалась фашистская символика.Поводом для обращения стали мероприятия, организованные 28 июля в селе Гологоры Львовской области по перезахоронению останков 16 солдат дивизии СС «Галичина».

Как отметил Вадим Колесниченко, отдельные участники акции «были одеты в эсэсовскую форму со всеми атрибутами немецких захватчиков - свастика, шлемы, нацистские орлы».

Эсэсовцы из «Галичины», подчеркнул он, «не только воевали против стран антигитлеровской коалиции, но и были искренними идеологическими сторонниками нацизма, реализовывали ужасы фашизма на практике во время Второй мировой войны».

В этой связи депутат считает, что акция в селе Гологоры подпадает под статьи Уголовного кодекса Украины, касающиеся пропаганды культа насилия и жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации.

В мае Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте законопроект «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции».