Вступление в ТС – панацея для экспорта Украины?

Затруднения при прохождении товарами из Украины российской таможни в большинстве своем вызваны бюрократией, так как эта страна не имеет членства в Таможенном союзе. Об этом рассказал Леонид Слуцкий, председатель комитета ГосДумы Российской Федерации по делам СНГ, в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, с Украиной имеется соглашение о свободной торговле, но для некоторых товаров этого недостаточно. Было бы проще, если «Украина входила бы в Таможенный союз, хотя бы в формате 3+1», — заявил Слуцкий.

Кроме этого, депутат уверил, что политика здесь не играет роли и выразил надежду, что уже до конца текущего месяца все проблемы будут решены.

Слуцкий также добавил, что Россия не пытается шантажировать свою страну-соседку или побудить ее к вступлению в ТС. «Проблемы действительно есть, но они могут быть решены в кратчайшие сроки», — сказал российский чиновник в завершение своего интервью.