МОК объяснил, почему не будет бойкота Сочи-2014
Олимпиаде в Сочи не грозит бойкот, все попытки акцентировать проблему в российском законе о запрете гей-пропаганды являются политическими интригами, рассказал член Международного олимпийского комитета, член координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч-младший.
«Уверен, что Сочи ничего не грозит. Бойкота не будет. Все попытки сыграть на российском законе о запрете гей- пропаганды - это политические интриги. Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают», - сказал Самаранч.
Сын Хуана Антонио Самаранча, который возглавлял МОК с 1980 по 2001 год, предполагает, что в будущем повторение ситуации с бойкотом Игр-1980 в Москве и Игр-1984 в Лос- Анджелесе маловероятно.
«В 1980 году советские спортсмены в отсутствие главных конкурентов выиграли много медалей, что дало толчок развитию спорта в стране и повысило уровень патриотизма среди населения, - вспомнил Самаранч. - То же самое произошло после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Поэтому те, кто предлагают бойкот, должны понимать, что на самом деле они оказывают услугу предполагаемой цели нападок».
«Проведение зимней Олимпиады - большой вызов, - сказал Самаранч, как член координационной комиссии посетивший Сочи 14 раз. - Оно требует использования самых передовых технологий, учитывая гористую местность и погодные условия.
Я наблюдал за возведением олимпийских объектов с нуля и серьезных проблем не заметил. Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры».
Популярные материалы Bentley разбили за неправильную парковку Главком ВВС объяснил разницу между Ту-160 и создающимся ПАК ДА Азербайджанец напал на полицейских в Москве Хроника нашей войны: день девяностый Стивен Фрай призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи Гей-активист спровоцировал драку десантников и ОМОНа Напомним, принятый недавно в России закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызывает за рубежом противоречивые оценки.
Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.
В среду британский актер и писатель Стивен Фрай, являющийся открытым геем, опубликовал в своем блоге обращение к правительству Великобритании и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропаганды.
На это в российском МИДе ответили, что попытки политизации олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу Олимпиады и являются контрпродуктивными.
Ранее президент США Барак Обама раскритиковал российский закон о запрете гей-пропаганды. При этом он отверг призывы некоторых активистов бойкотировать Олимпийские игры в Сочи на основании принятого закона.
Комментарии
Зараз почнеться махалово!
)
Построили гигантские спортивные сооружения в болотистой Имеретинской долине, где Госплан запрещал строить что-либо, кроме временных строений. К тому же всё это держится на соплях. Украдено всё, что можно было украсть.
Путин может выстроить на Черноморском побережье Кавказа несколько резиденций.
Он может залить Сочи деньгами: с теми же катастрофическими последствиями, с которыми шквальный ливень заливает вырубленный склон.
Он может провести там Олимпиаду. Но он не сможет сделать из Сочи конкурентоспособный международный курорт, так уж, видно, выходит.
Либо рыночный курорт — либо Олимпиада, воровство, императорская резиденция и оползни.