Обвиняемый в создании индийского филиала МММ умер в тюрьме
В ночь на 8 августа индиец Набаджит Дас, наряду с россиянами обвиняемый в создании местного филиала МММ, умер в тюрьме города Мумбаи.
«Смерть наступила в ночь со среды на четверг, ее причины выясняются» - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в мумбайской полиции.
Напомним, в конце мая в городе Гувахати штата Ассам полиция задержала троих россиян: Алексея Муратова, его переводчика Дениса Рожкова и режиссера Андрея Килина. Кроме того, были задержаны их партнеры из Индии: Набаджит Дас из Ассама, а также Динеш Котиан и Римиш Балан из Мумбаи.Все шестеро обвинялись в мошенничестве и создании местной финансовой пирамиды МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India).
По данным Росбалта в Ассаме МММ успела привлечь только 25 вкладчиков, в то время как в северо-западном штате Пенджаб число обманутых граждан было в десятки раз больше, по некоторым данным от 100 до 500 человек. Они внесли в пирамиду более 2,6 млн долларов.
Работники одного из подразделений финансовой пирамиды утверждают, что Дас не имел отношения к ее финансовой деятельности.
«Он занимался подготовкой наших благотворительных акций по раздаче еды малоимущим в Ассаме», - рассказал представитель российской МММ Андрей Крамар, который сейчас также отправился в Индию.
Ранее суд Гувахати отпустил под залог Алексея Муратова, он объявил голодовку, после чего его здоровье ухудшилось настолько, что Муратова не смогли привезти в суд Мумбаи. Двое других россиян по-прежнему остаются в тюрьме Мумбаи. Официального обвинения им до сих пор не предъявлено.
9 августа суд опять отказался отпустить обвиняемых в создании финансовой пирамиды под залог.
«Очередное заседание суда над россиянами Денисом Рожковым и Андреем Килиным запланировано на 13 августа; на заседании суда в четверг решения принято не было, - утверждает источник из полиции. - В повестке дня - требования адвоката отпустить их под залог».
Комментарии