Суд отменил решение о выдворении первого президента Крыма
Высший административный суд Украины отменил принятое в июле 2011 года решение суда первой инстанции о выдворении в Россию Юрия Мешкова, занимавшего в 1990-х пост президента Крыма.
ВАСУ удовлетворил направленную представителем Мешкова кассационную жалобу 23 июля, но координатор общественной организации «Народный фронт «Севастополь - Крым – Россия» Валерий Подъячий распространил эту информацию только 7 августа, передает РИА «Новости».
«Представитель Мешкова указывал, что бывший президент Крыма, став гражданином РФ, не был лишен украинского гражданства»
Представитель Мешкова Иван Бакай в кассационной жалобе указывал, что бывший президент Крыма, став гражданином РФ, не был лишен украинского гражданства, а значит, решение суда о его выдворении и запрете на въезд на Украину на пять лет является незаконным. ВАСУ направил дело на повторное рассмотрение.«Симферопольский окружной административный суд, с выводом которого согласился апелляционный суд, не предпринял предусмотренных законом мер, чтобы выяснить все обстоятельства дела, в том числе - был ли лишен статуса гражданина Украины ответчик Юрий Мешков до 13 июля 2011 года», - говорится в решении ВАСУ, копию которого Подьячий передал журналистам.
Верховная Рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики в марте 1995 года. Мешков после ликвидации должности президента переехал в Москву.Летом 2011 года бывший глава Республики Крым приехал на полуостров после 16-летнего перерыва. Экс-президент организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и «браться за вилы».
Служба Безопасности Украины через несколько дней задержала Мешкова. После решения суда о его выдворении с территории Украины представители СБУ вывезли экс-президента на территорию России через Керченский пролив. Во время перевозки морем Мешкову стало плохо. Посольство РФ заявляло, что Украина могла бы найти иные способы выдворения.
Комментарии