Убийство священника Павла Адельгейма: подробности
Расследованием убийства священника Павла Адельгейма в Псковской области займется отдел по особо важным делам регионального управления СКР, сообщили в пресс-службе федерального ведомства.
Как только состояние задержанного по подозрению в убийстве москвича стабилизируется, "следователи планируют провести его допрос и иные процессуальные действия", отмечается в сообщении, поступившем в "Интерфакс"
Предварительная причина смерти священнослужителя - массивная кровопотеря в результате ранения сердца. Сейчас проводится судебная медицинская экспертиза тела погибшего, назначен комплекс других криминалистических и медицинских судебных экспертиз.
Подозреваемый в убийстве находится в больнице, где ему провели операцию. Его жизнь поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких.
В убийстве священника Адельгейма подозревается житель Москвы, задержанный в Пскове в понедельник вечером. Тело священнослужителя с ножевыми ранениями было обнаружено около 20:00 мск в доме в Красногорском проезде недалеко от храма Константина и Елены. По словам очевидцев, напавший кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Прощание с Павлом Адельгеймом пройдет в Пскове 8 августа.
Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Псковской области, в среду тело священника привезут в храм Жен Мироносиц, где пройдет богослужение. В четверг состоится отпевание, после которого Адельгейма похоронят на Мироносицком кладбище в Пскове.
Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. Он родился в Ростове-на-Дону, вскоре после рождения его мать была арестована, ребенка отправили в детдом, а затем — к матери, проживавшей в ссылке в Казахстане. В 1956 г. Адельгейм поступил в Киевскую духовную семинарию, откуда через три года был исключен, что не помешало ему все же стать священником.
В 1969 году он был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970 году был осужден на 3 года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года клирик Псковской епархии.
В последние годы неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и ее иерархов. В частности, Адельгейм выступал против уголовного преследования участниц Pussy Riot, в 2012 г. приговоренных в 2012 г. к тюремному заключению за перформанс в Храме Христа Спасителя в Москве.
Комментарии
Мои религиозные чувства этим категорически оскорблены.
Будет ли привлечён к ответственности за подстрекательство к свершению преступления сатана?
Очевидцы могут подтвердить. Убийца тоже может дать на сатану показания.
А может, кинооператора Сергея Пчелинцева бесы попутали? Тогда, и их привлеките к суду.
Теперь все жидовские СМИ (а они все жидовские) бьют в набат.
А может за дело грохнули?
Священник в советские времена - тот ещё фрукт.
Да что там! Все священники фрукты ... с гнильцой.
Много шуму из ничего.
На мусульманском юге Таиланда застрелили главного имама провинции Паттани.
Может, банальный передел рынка религиозных услуг? И национальность тут не причём?
И христианство, и ислам - одного поля ягоды, производные от иудаизма. Ну, а кто такие иудеи, объяснять не надо. Принцип разделяй и властвуй никто не отменял.
Кстати, жид - это не национальность, это образ жизни и мышления. А если ещё точнее, жид - это диагноз.
Комментарий удален модератором
Потому что РПЦ критиковал?
Как лично для тебя написано.
Омерзительная смесь - наглость, подлость, жадность, спесь.
Только такой педик, мог так сказать, как ты, мразь!
И чё валить на сатану, когда смерть от христианина принял. Убийца сатанистом никогда не был, они в психушках не лежат и у священников ночлег не ищут.
Сатана - князь-символ материального мира. Православие — это, фактически, религия священной материи, культ веры и поклонения овеществленным святыням: физическим иконам, физическим останкам (мощам), физическому кресту, физическим обрядам, физическим проявлениям благочестия (например — посты, аскеза), физическим «чудесам», физическим иерархам, физической (земной) власти, физическому («воплотившемуся») Богу, Воскресению (не как символу, а как физическому оживлению трупа) и т. д.
Вот и получается, что церковь - это вульгарный материализм, т. е. сатанизм. Бесноватые не переносят идеалистов. В Евангелии есть пример, когда Иисус проходил мимо бесноватых, они просили его не маячить - "ну что ты нас мучаешь..."
Специального церковного заговора в убийстве идеалистов, конечно, нет, да он и не нужен, всё происходит само собою....
Кстати, хорошо бы этому психу независимую психиатрическую экспертизу.
Царствие небесное отцу Павлу.
Видел я в Москве могилу с такой фамилией Adelheim, видимо, предки его.
Как то не по христиански это.....