Германия расторгла соглашения о прослушке с США и Британией

Германия после скандала с прослушкой звонков и слежкой за интернет-пользователями отменила соглашения с США и Великобританией, фактически позволявшие западным союзникам Берлина вести слежку на территории ФРГ.

Как сообщает немецкий МИД, в пятницу правительство ФРГ обменялось в Берлине соответствующими нотами с представителями властей США и Великобритании.

Эти административные соглашения были заключены еще в 1968 и 1969 годах в качестве дополнения к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи (так называемый закон G10).

Закон разрешает спецслужбам проверять до 20% таких сообщений и соединений между Германией и другими странами.

О скорой отмене этих соглашений, которые до последнего времени носили секретный характер и не были известны общественности, правительство ФРГ сообщило несколько недель назад, отмечает РИА Новости. Они разрешают разведслужбам США и Великобритании отслеживать письма и соединения, если возникает угроза для безопасности воинских подразделений из этих стран, дислоцированных на территории ФРГ.