В День Крещения Руси в Киеве собрались все иерархи планеты
В Киеве начались торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. В город прибыло высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей во главе с Патриархом Кириллом. Накануне вечером в украинскую столицу доставили христианскую святыню — крест Андрея Первозванного, передает "Россия 24".
В праздничном молебне примет участие все руководство Украины — президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В МИД Украины подтвердили участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси трех президентов — президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича. Все они будут на Владимирской горке, где собрались прихожане, весь епископат Украинской православной церкви, духовенство Киева и области.
На время проведения торжеств на Крещатике запрещены какие-либо общественно-политические акции. Уже вечером состоится богослужение на Соборной площади в Киево-Печерской Лавре, а на Крещатике будет организован праздничный концерт.
В Киев прибыли предстоятели 9 поместных церквей: Александрийской Церкви — Феодор II; Иерусалимской Церкви — Феофил III; Русской Церкви — Кирилл; Грузинской Церкви — Илия II; Сербской Церкви — Ириней; Болгарской Церкви — Неофит; Кипрской Церкви — Хризостом II; Польской Православной Церкви — Савва; Церкви Америки и Канады — Тихон.
Также в юбилейных торжествах Крещения Руси участвуют представители 6 православных церквей: Константинопольской — митрополит Галльский Эммануил; Антиохийской Церкви — митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний; Румынской Церкви — митрополит Западной и Южной Европы Иосиф; Элладской Церкви — митрополит Филиппский, Неаполитанский и Фасосский Прокопий; Албанской Церкви — митрополит Корчинский Иоанн; Церкви Чешских земель и Словакии — архиепископ Прешевской и Словакии Ростислав.
Торжества будут проходить по такой программе:
9.00 — начало торжественной литургии
10.00 — президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси
14.00 — при участии президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева и представителей духовенства начнется официальное открытие креста Андрея Первозванного, привезенного из Греции
17.00 — вечернее богослужение Украинской православной церкви на Соборной площади Киево-Печерской лавры
18.00 — праздничный концерт на Крещатике.
Комментарии
Князь Владимир, конечно, со своими придворными и холопами, мог креститься как угодно, чем угодно... но к России в целом, это не относится. Россия огромна, верят во многое и разное... В том числе - что бога нет. А вот рассуждать о России, как о своём приходе - шарлатанов с каждым годом всё больше...
"во главе с ... кириллом"
он никому не начальник...
не был...?
тогда ето сборище самозванцов ...!
фигли люди туды прут и сами свои денежки там оставляют- в зао рпц ?
иль мож их туды насильно загоняют? они упираются а их туды палками и под дулом пистолета гонють? и чиво - все такие дураки - туда так пруть?
трагедия в дремучести и двуличии быдла
Типа тебя))))
Чо сделаете, олень плюшевый?))))
он никому не начальник...
вААще т та глава православия вселенский патриарх...
а гундяй вААще просто равный всем остальным...!
программа и участники впечатляют- большевики в гробах переворачиваются
Большевик - образ мышления и поведения.
Такие никуда не делись. Как были у власти так и остались.
история показывает- как большевики ни боролись с православием- как ни крушили его
но победить не смогли- сами сдохли а православие в расцвете-
правду и истину победить нельзя
чем больше нападок на православие- тем больше я убеждаюсь с его истинности
Москва- Третий Рим-
а праздник Крещения Руси- поражает своей мощью и размахом-
отдыхайте- ненавистники православия-
лаете от бессилия,
собака лает - караван идет
но по сути это так-
Россия- Третий РИМ-
Нет, я конечно против каких-либо карточных фокусов, но можно было бы показать изгнание беса, исцеление хромого или слепого, оживление умершего три дня назад, на худой конец, превращение Днепровской воды в вино...
15 поместных церквей - 15 чудес - насыщенная программа! И пусть православные всех стран решат какая поместная церковь круче!
а православие только наращивает свою мощь и силу- отсюда и лай ненавистников православия-
лаете давно а результатов - пшик
Разве так трудно православному иерарху любой из 15 поместных церквей совершить чудо? Преподобный Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой - и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, отошла.
"Истинно, истинно говорю вам, верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит...", - (Иоан. 14:12)
То ли не той стала сама религия, то ли не те уже иерархи церкви....
ты ползи мимо этой веры- и спи спокойно,
ан , нет. тебе православие покоя не дает-
все строчишь тут свой бред- и похоже- что из-за кордона- за пайку эмигрантских щей в задрипанном эмигрантском ресторане,
вам ненавистникам православия- это самое православие- как кость в горле-
это и хорошо-
когда враг так лает и нападает-
тем больше я убеждаюсь в истинности православия
Не поверишь - не увидишь, сказал Бог.
:)))
Тогда Иисус обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим...»
Значит, Иисус снизошёл, и ответил на просьбу сомневающегося, а иерархи поместных церквей забурели настолько, что понимают себя выше Иисуса Иосифовича, и не демон/стрируют чудес.
Сказать можете, за чей счёт весь этот банкет? И литерный поезд (В Московской патриархии таких поездов нет) и охрана...
Кстати, если есть храм-вагон, то почему нет мечеть-вагона, синагоги-вагона, дацан-вагона...?
и поезд и охрана и самолет и яхта и квартира и часы- - все за твой счет-
мне лично это нравится-
а что тебе не нравится- так это по фиг
врагу православие завсегда не нравилось-
так это нормально и даже хорошо
И чем вы хвалитесь?
Кстати, ещё совсем недавно, за тунеядство сажали.
Там где таинства, теневая экономика, жизнь за чужой счёт - там злоупотребления и преступления.
Трудно рассчитывать, что это продлится долго.
Цикличность истории в ближайшее время отциклюет и эту сторону церковной жизни.
но , победы вашей так и нет
пячально для вас
проигнорировали праздничек хохляцкий