Мизулина хочет блокировать блоги и страницы в соцсетях за мат

В Госдуме готовят поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", они предусматривают блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, а также целых сайтов.  

Глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина рассказала газете "Известия", что, по ее мнению, список запрещенной информации нужно расширить.   

"Нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", — пояснила она.

 

По словам депутата, сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, которые не удаляются в течение суток, должны вноситься в "черный список" и блокироваться.   

"Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей", — добавила Мизулина.   

Напомним, что с 1 ноября 2012 года официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов.