Московские авиадиспетчеры пригрозили забастовкой

Диспетчеры столичного центра автоматизированного управления воздушным движением потребовали доплатить им около 173 млн рублей, пригрозив забастовкой, сообщил представитель Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Андрей Булин.

По его словам, эта сумма была недополучена сотрудниками предприятия за несколько месяцев 2011 года. По условиям коллективного трудового договора зарплата должна индексироваться раз в полгода на процент роста выручки, но этого не произошло, пояснил Булин, передает РИА «Новости».

Он добавил, что с проверкой уже приезжала прокуратура, и профсоюз надеется, что задолженность будет выплачена. В противном случае диспетчеры могут устроить забастовку, на нее уже согласны 80 из 600 сотрудников, однако точной даты и решения о забастовке пока нет, отметил Булин.Московский центр автоматизированного управления воздушным движением является крупнейшим в России центром управления полетами и входит в структуру ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (Госкорпорация по ОрВД).

По словам представителя корпорации, есть спорный момент в индексации заработной платы за четыре месяца 2011 года, и переговоры с профсоюзом ведутся. Задолженности по заработной плате нет, заявил Булин.

Он также отметил, что заработная плата диспетчеров ежегодно индексируется, произошло это и в 2011 году. Во вторник вечером должно состояться совещание по этому вопросу в Роструде, которому поручено решить этот вопрос, добавил представитель Госкорпорации по ОрВД.