Ученые нашли способ восстановления зрения у слепых

Ученые из Лондонского Медицинского университета (University College London) научились выращивать клетки сетчатки.

Научные работники провели эксперимент по выращиванию зрительных рецепторов, который заключался в подпитывании стволовых клеток таким образом, чтобы получить из них ткани сетчатки. Новое исследование оказалось весьма удачным и недавно ученые пересадили полученные фоторецепторы в сетчатку слепых мышей. Сообщается, что искусственные клетки прижились у грызунов и те вновь начали реагировать на свет.



Исследователи надеются, что рецепторы, выращиваемые в лаборатории, смогут помочь вернуть слепым зрение и вырастить рудиментарные структуры сетчатки из клеток крови больного – ранее это удавалось никому. Открытие это важно тем, что исходным материалом является самый надежный и простой компонент организма - кровь.

Отметим, что пока разработанная технология используется в только в лабораторных условиях, но, по мнению ученых, вскоре будет применяться в терапии.