В Балашихе закрылся самый крупный в районе строительный рынок
Торг неуместен, если организован неподобающим образом. В Балашихе сегодня закрылся самый крупный в районе строительный рынок. После многолетних увещеваний власти перешли в решительное наступление на арендатора земли, который использует её не по назначению. О судьбе драгоценных гектаров - Леонид Шепелёв.
Кувалдой и ломом они стучались в двери крупнейшего в районе рынка Абрамцевского. 18 гектаров земли, почти 1000 продавцов. В ассортименте стройматериалы, электрика, бытовая техника. Сегодня контейнерный рынок закрылся, не проработав и часа.
"Мы надеемся, что собственники, наконец, поймут, что 271-ый закон на территории Московской области работает. Начнутся работы по решению вопроса со строительством торгового туристического комплекса - как обозначено в Генплане", - заявил Владимир Посаженников, первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области.
Приваренные друг к другу контейнеры в два этажа обтянуты профнастилом. Они и стали - оправдываются чиновники - причиной проволочек. Администрация рынка убеждала суды всех инстанций в том, что эти сооружения капитальные и земля используется по назначению. Администрация города выиграла целую серию судебных разбирательств, теперь готовится к завершающему.
"Исковые заявления мы подали уже и в суд, 30-го июля у нас прошли первые слушания в суде по изъятию этого участка из аренды, так как используется не по назначению", - прокомментировал Юрий Максимов, глава городского округа Балашиха.
Ведь даже сейчас, когда над рынком сгустились тучи - здесь целый букет нарушений. Вот объявление, скорее всего, на вьетнамском. Как будто за порядком здесь следит не охрана, а нелегальные сотрудники предприятия торговли.
В коридорах, душных комнатах технических строений общежитие для азиатов, хорошо замаскированный швейный цех, гостиница для рабочих из средней Азии. Даже контейнеры из Реутова, с закрытого весной рынка пищевых продуктов. Они уже появлялись на самозахваченных территориях близ парка Лосиный Остров, теперь вот здесь, используются под складские помещения.
"Провели мероприятие, всё удалили. Сейчас часть стоит на территории, но это не работающие, это пустые, люди которые вывезли товар в другие места. А те, которые работают – они теперь со стороны МКАДа", - заявил Андрей Джуров, и.о. заместителя начальника по охране общественного порядка ГУВД России по московской области муниципального округа Балашиха.
Сейчас на рынке большая ревизия. Работают следователи, инспекторы ФМС и Роспотребнадзора. По завершению следствия, эту территорию выставят на торги.
Комментарии