Кучерена: Сноуден обещал не вредить интересам США
Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, запросивший временное убежище в России, обещал, что не будет наносить вред интересам США, заявил во вторник адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.
Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее во вторник Сноуден передал представителю ФМС России анкету по прошению о временном убежище в России, документ состоял из 15-20 листов.
Кучерена сообщил, что заявление Сноуден написал еще в понедельник после консультации с ним, а анкету передал во вторник.
«Его преследует американское правительство - так он написал, я цитирую - и он боится за свою жизнь, свою безопасность, боится, что в отношении него будут совершены пытки или смертная казнь», - сказал Кучерена.
По его словам, получение политического убежища - это достаточно длительная процедура, она занимает до полугода, процедура предоставления временного убежища должна продлиться не более трех месяцев.
Однако в случае разрешения, Сноуден получит статус беженца на один год. По словам Кучерены, на вопрос Сноудену, что он планируется делать, тот ответил, что пока никуда уезжать из России не собирается.
Ранее сообщалось, что после подачи ходатайства об убежище у Сноудена появится возможность передвигаться по России.
В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность, однако ситуация пока остается неясной.
Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными российскими адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.
Он также попросил предоставить ему возможность свободно передвигаться по России, пока ему не предоставят политическое убежище. При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Что то я не понимаю, чей президент это сказал-Российский, или Американский?
Фамилию Snowden можно перевести на русский язык как "снежное убежище" (берлога, нора, пещерка).
Всё сошлось!
----------------
по-моему, он не тем рассказал...
> о неразглашении государственной тайны, когда поступал на работу в АНБ.
Подписку о неразглашении давал. Но он не подписывался на участие в нарушении американских и международных законов, к чему его принуждала система.
Подобные ситуационные конфликты не так уж редки. Сноуден разрешил этот конфликт как смелый и честный человек. Как герой, можно сказать. Поэтому Нобелевской премии заслуживает. Значительно в большей степени чем Обама.
Ты чего это ленинской терминологией пользуешься?!!!!!
Уволю нах...!!! Пойдёшь навоз месить!!! ))))
Навальный вскрыл офшоры Якунина
http://newsland.com/news/detail/id/1213928/
Ситуация-аналог в России: убегает Вася от мафии, половину которой он сдал и закрыл в тюрьму, и прячется не в Москве, не в Питере, а убегает в деревеньку Улаклы-Чишмә.
И мафия: "Вот если бы ты был в Питере или в Москве... А в Улаклы-Чишмә мы не поедем... Там леса, степи, российские дороги...".
КУЧЕРЕНО с5кажи честно, это Чмобайс за вас (член жидовского Бельведерского клуба 63 крыс)говорит.
только потом не стоит удивляться что америка начнет привечать русских предателей
А до Сноудена Америка не привечала перебежчиков из российских спецслужб и даже убийц и террористов? Уж в этом смысле России ничего не грозит.
Сноуден - не предатель. Он пошел не против своей страны, а против системы, которая нарушает американские же законы. Далеко не каждый может на такое отважиться. И вряд ли он получит какую-то материальную выгоду от своего поступка. А проблемы - уже получил.
видать могут всплыть делишки партнёрские.
Скоропортящийся т.к. по различным каналам серкрет утрачивает свою актуальность спустя определенное время.
Как и всякий товар, его могут продать только компетентные органы и совершенно преступно им торговать обычным носителям они обязательно продешевят.
Ситуация со Сноуденом уникальна тем, что он передал секреты уже известные и не представляющие ценности, но при этом в отношениях "перезагрузки" встал клином. И выдать его нельзя - срамно, и принять не хочется - не нужен.
Возможно сценарий со Сноуденом это умышленная провокация осложняющая отношения на пустом месте.
Он не передал ни каких материалов кроме устных заявлений.
Конечно такой человек не представляет интереса.
Он просто балаболка не имеющая при себе ни чего серьезного.
Он просто засланый казачек чтобы осложнить наши отношения.
Путин не купился на такую дешевку)))