Выращивание зубов становится реальностью
Люди, которые хотя бы раз сталкивались с проблемой удаления зубного нерва, никогда не захотят повторять эту процедуру. Но скоро, эта боль окажется в далеком прошлом. Благодаря новым испытаниям на животных, над которыми трудились специалисты из США, Японии, Великобритании и Южной Кореи, были получены интересные результаты. Благодаря процедурам, связанным со стволовыми клетками, можно восстановить крайне важную ткань зуба, а именно – пульпу. Разработка находится на первых этапах, но успех поможет сократить или полностью устранить удаление зубного нерва.
Регенерационная основа пульпы заключается в ее попытках сохранить жизнь зуба. Это значит, что благодаря ей сохраняются и естественные механизмы, отвечающие за защиту зуба. Пятидневный зуб, помещенный в десну, прорезался уже через тридцать шесть суток.
Но некоторые ученые все-таки пытаются воплотить в жизнь возможность выращивания полностью новых зубов. Преобладающее большинство этих людей прилагает усилия для того чтобы вырастить полноценную пульпу внутри зубной эмали.
Для регенерации пульпы используется гидрогель, созданный на основе малого белка. Специальную субстанцию вводят зуб и, именно она выступает в качестве основы, позволяющей расти клеткам, кровеносным сосудам и нервам пульпы.
Еще одно направление подразумевает извлечение пульпы из зуба, а также выделение стволовых клеток для дальнейшей пересадки со стимулирующими молекулами. Начало клинических испытаний на людях начнется уже в скором времени.
Комментарии
Сделай мне услугу. не пиши мне никогда. Всё равно ты всегда пишешь бестолковые вещи.
Нет, я буду делать вещи которые будут по тихому служить вам столько, столько надо чтобы они ломались когда мне нужно и вы приходили зановыми... это часть дешивизны - называется управляемый износ.. (заведомо заложенный брак по русски)
И к тому же илюзорность дешевизны уже была доказана ибо за дешовым компьютером стоит масса накладных расходов в иных областях которые каждый из нас оплачивает.. собственно ничего нового - больше тарелки каши не съешь образно говоря и это везде работает.
В случае с зубами. Выращиванием зубов будут заниматься хирурги, а мнение техников никого не волнует.
1 - и главное то что люди для людей делают
2 - и то что делается для прибыли.
Мы отучены видеть разницу но это два совершенно разных процесса это в истории видно но мы её уроки как обчно не учим - умнее же..
кстати когда делают для людей получают доход суть этого слова подменена и приравняна к прибыли но изначально она была иной.
Посмотрите историю - более всего здоровье граждан и было и заботило государство именно империях..
Но не факт что в этом смысле будут учитываться ваши желания и потребности.
Вот только беда - способ очень прост и дешов и потому его послали с ним в одно место и велели заткнуться.. правда фильм тот об этом снять успел..
Давным давно люди создали дешевую элэнергию, но это не выгодно электрическим и нефтяным компаниям. Итог : миллионы - нищих и сотни - богатых!
Эти подонки специально делают так что даже обычная пломба держится 3 максимум 5 лет. Хотя при нынешних технологиях она должна держаться 10 - 15 лет.
Ну сделают они выращиваемый зуб и обьявят стоимость 20.000$ за одну штуку.
Так же они поступили с имплантами. Многие ли могут себе их позволить?
работала лаборатория осуществившая регенерацию зубов.
(Минздрав СССР не удосужился достойно оценить их работы.
Наверное взбунтовались состоятельные стоматологи...)
В 1991 году найти эту лабораторию (и другие ... работавшие в начале 70-х)
уже не удалось... А в конце 90-х - появились в и-нете сообщения
о новых (аналогичных советским) - забугорных открытиях по данной тематике...