Самолет США вторгся в российское небо
                        Зарегистрированный в США легкомоторный самолет Cessna-330 вторгся в воздушное пространство России, совершая перелет из Польши в Эстонию. При этом, как сообщили в Росавиации, сделано это было умышленно - пилот проигнорировал сообщения диспетчеров.
"Самолет с бортовым номером N-337 Cessna-330 в 15:27 по московскому времени нарушил воздушное пространство России, направляясь из Гданьска (Польша) в Таллин (Эстония)", - сообщили в Росавиации.
В ведомстве также подчеркнули, что летчик, вероятно, пересек границу умышленно.. "Его (пилота) еще на подходе к российской границе предупреждали, что у него нет разрешения на пролет над нашей территорией", - цитирует осведомленного источника РИА Новости.
Однако Cessna не сменила курс и продолжила полет в сторону Таллина. О том, были ли приняты какие-либо меры по выдворению самолета из российского воздушного пространства, не сообщается.
 По документам самолет-нарушитель зарегистрирован в США, информирует НТВ.
Легкие самолеты марки Cessna, которые выпускаются десятками тысяч, уже не раз использовались для пересечения границ, в том числе на малых высотах, где они незаметны для радаров. Именно на Cessna в 1987 году совершил свой знаменитый полет Матиас Руст, приземлившийся на Васильевском спуске рядом с Кремлем.
Между тем, по плану пилот должен был лететь в Стокгольм. "Минут через 15 после старта из Хельсинки я достиг побережья Финляндии. И там, собственно, решил изменить курс и лететь в Москву. Это произошло автоматически. Само собой, неосознанно. Я ввел на радионавигаторе частоту 117 градусов, и этим курсом полетел на Москву", - сказал Руст.
                        
                     
                    
Комментарии
Или Вы полагаете, что пилот боевого самолёта в радиопереговорах скажет, что он не бомбить летит, а цветы разбрасывать?
В 41-м году немцы тоже летели по польской заявке, однако ж у нас оказались...
Сегодня в 9:04Алибаба Алибабаевич
Интересно девки пляшут:)))