Renault-Nissan создали новую платформу

Пока немцы всячески расхваливают свою новую модульную платформу MQB, французы приготовили им достойный ответ в виде Common Module Family (CMF).

По информации самого концерна Renault-Nissan, эта платформа более трансформируемая и представляет целую философию, а не желание сократить траты и унифицировать производство.

Новая платформа, естественно, снизит стоимость разработки новых моделей Renault-Nissan приблизительно на треть.

Но при этом CMF позволит к 2020 году построить не менее 14 новых моделей, доведя объемы производства до 1,6 миллиона единиц.

Но главной особенностью и преимуществом новой платформы стало то, что она предоставляет возможность как горизонтальной, так и вертикальной вариации компонентов. Это значит, что с помощью CMF можно будет создавать принципиально разные автомобили – от субкомпактов до внедорожников.