Нужна ли сегодня обществу "экономическая амнистия"?

Сегодня «Единая Россия» (будь она неладна) сделала блестящий пропагандистский ход, до которого не додумалась наша вся наша доблестная оппозиция.

Устами своего председателя правового комитета Госдумы Павла Крашенникова она предложила провести в честь 20-летия Конституции РФ широкую амнистию, и в первую очередь - для несовершеннолетних преступников и женщин.

«В последнее время часто пишут только про экономические составы преступлений, - пояснил знатный «единоросс» правительственной «Российской газете». - Конечно, предпринимателями тоже надо заниматься, но на самом деле у нас и несовершеннолетних много сидит, и женщин, имеющих малолетних детей».

Как известно, новоназначенный бизнес-омбудсмен Б.Титов проявил небывалую прыть и подготовил проект постановления об амнистии предпринимателей, осужденных за экономические преступления. И вбухал в него 50 статей Уголовного кодекса, вознамерившись выпустить на свободу 110 тысяч зэков.

Однако президент В.Путин назвала проект «сырым» и предложил над ним внимательно поработать. Теперь появились новые цифры: освободить только 13 тысяч преступников, осужденных по 30 статьям.

Причины, по которым им необходимо «государево прощение», обществу не докладываются.

Дескать, это поможет улучшить «инвестиционный климат».

Однако тут же, что называется, подсуетились наши социологи и выяснили, что наши люди отнюдь не преисполнены радости от того, что десятки тысяч разного рода мошенников выйдут на волю.

Так согласно, опросу ВЦИОМ, 36% граждан выступают против «экономической амнистии», 31% не определился и поддерживают ее лишь 33%.

А вот данные Левада-центра. 7% опрошенных ответили «определенно да», 25% - «скорее да», 29% - «скорее нет» и 18% - «определенно нет»

То есть почти половина населения страны (29% и 18%) за то, чтобы разного рода казнокрады, жулики и взяточники продолжали отбывать заслуженное наказание. А вы как считаете?

Может, действительно, прислушаться к «единороссу» Крашенникову и сначала отпустить по домам малолеток и женщин?

Нужна ли сегодня обществу «экономическая амнистия»?