Обама: программы спецслужб США не нацелены на "прослушку"

На модерации Отложенный

Американские разведывательные программы по сбору информации не нацелены на прослушивание телефонных разговоров. В этом сегодня заверил соотечественников президент США Барак Обама.

"Все программы, о которых в последние дни шла речь в СМИ, являются секретными. Но они не являются секретом в том смысле, что, когда доходит до телефонных звонков, каждый член Конгресса получает информацию по этим программам", - отметил Обама, выступая в городе Сан-Хосе /штат Калифорния/.

Президент заверил соотечественников, что "никто не прослушивает ваши телефонные звонки, это не то, на что нацелена данная программа". "Разведсообщество смотрит на номера, по которым делаются звонки, и на продолжительность разговоров, но не на их содержание или имена людей. Благодаря этом спецслужбы могут получить информацию, которая приведет их к людям, возможно, связанным с терроризмом", - сказал он.

По словам президента США, секретные программы сбора данных "помогают предотвратить теракты" и "находятся под очень четким контролем всех трех ветвей власти и не подразумевают прослушивания телефонных звонков, чтения электронной переписки граждан США и тех людей, которые находятся на территории страны".

"Эти программы обсуждаются и утверждаются Конгрессом. И если у кого-то из законодателей есть другое мнение, они должны сказать об этом", - подчеркнул Обама.

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США /АНБ/ собирает данные о телефонных звонках всех клиентов одной из крупнейших американских телекоммуникационных компаний - Verizon. Позднее появились сведения о том, что это касается и еще двух концернов - AT&T и Sprint Nextel.