ФМС с начала года выдворила из РФ около 11 тысяч нелегалов

Около 11 тыс. нелегальных мигрантов выдворено из России за 5 месяцев. За нарушения миграционного законодательства наложено штрафов на общую сумму более 21 млн рублей, сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

По данным ведомства, в России с действующими разрешениями на работу находятся почти 1,8 млн иностранцев. Из них 23,5 тыс. оформлены как квалифицированные и высококвалифицированные специалисты.

"С начала года сотрудники ФМС РФ провели более 290 тыс. мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

К административной ответственности привлечено более 853 тыс. иностранцев, за грубые нарушения закона из России выдворено 10 тыс. 986 человек", — говорится в релизе.

ФМС оформила более 71 тыс. разрешений на временное проживание, около 40 тыс. видов на жительство. Российское гражданство предоставлено 42 тыс. человек. По госпрограмме переселения соотечественников в Россию прибыло свыше 10 тыс. человек.