"Талибан" негативно отреагировал на розовые шарики

На модерации Отложенный

На официальном сайте движения «Талибан» была опубликована статья, рассказывающая о том, что раздача розовых шариков в Кабуле была организована, как западная пропаганда с целью внедрения западных ценностей среди афганской молодежи. Многие добровольцы, раздававшие розовые шарики, как утверждает автор данной статьи, были одеты в одежду, характерную для западного стиля – например, девушки не носили шарфов, а были в узких джинсовых брюках и даже в мини-юбках. Как полагает автор статьи, их задачей было разрушение культуры хиджаба.

Напомним, что утром 25 мая около ста добровольцев участвовали в раздаче десяти тысяч розовых шариков на улицах афганской столицы.

Акцию организовал Язмани Арболеда, американский художник, участвующий в акции «Мы верим в Шарики». Финансовые средства, необходимые для осуществления и реализации данной идеи, были собраны с помощью специального сайта, когда Арболеда предложил всем добровольцам купить по одному шарику розового цвета. Каждый шарик стоил по доллару. Надо заметить, что такие же акции были проведены художником в Кении, Индии и даже Японии.

И Тамор Шах Ишакзай, афганский министр, ответственный за дела молодежи, еще в феврале приветствовал проведения подобной акции в Кабуле.