Россияне доверяют рублю

На модерации Отложенный

Издание "DW", проведя опрос россиян, выяснило, что большинство из них относится к рублю с доверием и считают его относительно устойчивой валютой. Меньшее доверие получили доллар и евро. Опрос проводился в городах с населением от 50 тыс. среди людей возрастного диапазона 18-65 лет.

Из трех предложенных валют (рубль, евро и доллар) 73 % респондентов отдали предпочтение рублю (в прошлом году людей, доверяющих рублю, было 67 %). Тех, кто предпочитает доллар, оказалось 8 %, а поклонников евро - 7 %. Не определились с ответом - 2 %.

Приверженцев евро больше всего среди молодежи до 29-ти лет. В этой возрастной среде доверяют европейским деньгам 14 %.

Россиян мало интересует вариант накопления и сохранения средств в иностранной валюте. Из всех опрошенных 63 % сказали, что имеют рублевые вклады. И только незначительное меньшинство хранит в банках доллары (5 %) или евро (3 %). Печально, что 28 % вообще не имеют сбережений.

Выяснилось также, что кризис в ЕС незначительно повлиял на отношение людей к евро: лишь у 13 % россиян экономические потрясения подорвали доверие к европейской валюте. 45 % респондентов не увидели в кризисе негативных воздействий, а 22 % заявили, не верили в евро и до кризиса.