Греческих депутатов обезоружили

На модерации Отложенный

Спикер парламента Эвангелос Меймаракис сообщил, что греческим депутатом запрещено иметь при себе оружие при посещении правительственного здания. Соответствующие распоряжения даны охране, которая не пропускает «опасных» парламентариев при обнаружении детектором оружия. Меймаракис добавил, что лично будет следить за выполнением приказа и в случае необходимости – собственноручно выпроваживать нарушителя.

Причиной подобной меры стали опасения, что в греческом парламенте ситуация может вскоре обостриться до открытой стрельбы. Особую тревогу вызывает нахождение в новом созыве ультранационалистической партии «Хриси авги», которая склонна к экстремистским заявлениям и часто нарушает покой мирных заседаний. 

В Греции эта партия считается неонацистской, ее крайне не жалуют другие парламентарии, однако она нашла хорошую поддержку у народных масс, так как предлагает едва ли не единственные разумные пути выхода из затянувшегося кризиса.

Активисты партии утверждают, что для благополучия Греции следует убрать с ее территории всех иностранцев, банкиров и плутократов.

Не глядя на запреты спикера, остается пока неясным, как отреагируют другие парламентарии на это заявление. Согласно существующему законодательству, депутаты имеют право носить с собой оружие при наличии лицензии. С подобной инициативой Меймаракис выступал в прошлом году, однако мера не была реализована.